Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 18:01

Впервые за два года Ангела Меркель прибыла в Россию на переговоры с Владимиром Путиным в Сочи

Главные политические новости 2 мая приходят из Сочи. Переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель. В нашей стране канцлер Германии впервые за два года. И несмотря на то, что контакты все это время, конечно же, не прерывались, тем все-таки накопилось много. Основной была заявлена подготовка к предстоящему саммиту «Большой двадцатки». Также в центре внимания Сирия, Украина, двусторонние отношения. Что заявили лидеры после - где удалось достичь прогресса, а по каким вопросам каждый остался при своем?

Формально в Сочи Владимир Путин и Ангела Меркель встретились, чтобы обсудить подготовку к переговорам «Двадцатки» в Гамбурге. Но это, конечно, лишь повод. Канцлер ФРГ прилетела в Россию впервые за два года, и вряд ли только ради дел грядущего саммита, до которого еще пара месяцев.

Едва переступив порог резиденции «Бочаров ручей», Ангела Меркель словно дала понять: несмотря на политические разногласия, Москва и Берлин продолжают говорить на одном языке. Канцлер поздоровалась по-русски.

Впрочем, то, что Меркель владеет русским, давно не секрет. Да и Владимир Путин в личных переговорах с канцлером ФРГ любит переходить на немецкий. Но в этот раз приветственные слова двух лидеров предельно дипломатичны, строго по протоколу. Разногласий пока действительно много, и надо их обсуждать.

«Большое спасибо, что сочли возможным приехать к нам, проинформировать, как идет подготовка «Двадцатки» в Гамбурге. Ну и, конечно, мы не можем не воспользоваться этим визитом для того, чтобы поговорить и по двусторонним отношениям, и по более проблемным точкам, имею в виду Украину, Сирию, может быть другие какие-то регионы» - сказал Владимир Путин.

«Я хотела бы поблагодарить за возможность приехать в Сочи. Конечно, мы обсудим ситуацию в «Большой двадцатке», где Россия является важным партнером. Мы также будем говорить о международных делах, о ситуации на Украине, в Сирии, Ливии. Конечно, будем затрагивать двусторонние отношения. С нетерпением жду наших переговоров», - сказала Ангела Меркель.

Первый раунд переговоров продолжался около полутора часов. Как и ожидалось, ключевые темы касались международной повестки. Достигнутые Минские договоренности откровенно пробуксовывают - обстановка на линии соприкосновения остается напряженной, первые потери недавно понесла миссия ОБСЕ. Тем не менее, по словам Владимира Путина, работа по выполнению Минских соглашений должна быть продолжена в прежнем, «нормандском формате» и после президентских выборов во Франции, с каким бы итогом они ни закончились.

«Нормандская четверка», несомненно, должна и впредь активно заниматься урегулированием украинского кризиса, то есть работа в этом формате будет продолжена и после президентских выборов во Франции, о чем мы договорились. Сегодня вновь подтвердили необходимость неукоснительного выполнения сторонами Минских договоренностей. Согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы; наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками; законодательно закрепить особый статус регионов, и на этой основе провести там выборы. По нашему мнению, стабилизирующую роль в зоне конфликта, безусловно, играет специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. А такие трагические инциденты, как недавний подрыв автомобиля ОБСЕ, безусловно, наносят существенный ущерб миротворческим усилиям, ведут к очередной эскалации напряжения», - сказал президент России.

И в этом позиция Германии близка к российской. Выполнение Минских договоренностей остается для Евросоюза ключевым условием снятия антироссийских санкций. В отмене которых, по словам Ангелы Меркель, заинтересована не только Москва, но и Берлин.

«Я хотела, чтобы мы добились снятия санкций, но при условии выполнения Минских договоренностей. Здесь есть увязка, конечно. Это очень трудный процесс, и мы иногда видим откаты назад. И только медленно продвигаемся вперед. И, конечно, работа наблюдателей ОБСЕ имеет огромное значение. Тем более печально и страшно, что те люди, которые выступают за деэскалацию конфликта, стали жертвой этих конфликтов. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы разрешить эту проблему», - сказала канцлер Германии.

Между тем именно украинская сторона, как сказал Владимир Путин, упускает шанс за шансом для стабилизации ситуации на Донбассе. Даже в тех сулчаях, где все зависит от самого Киева. К примеру, до сих пор не расследована страшная трагедия трехлетней давности – в одесском Доме профсоюзов.

«Не могу сегодня не вспомнить. Произошла страшная трагедия. Украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны. Мировое сообщество не имеет права ни забывать об этом, ни допускать повторения подобных варварских преступлений в будущем», - подчеркнул Владимир Путин.

Обсуждалось и положение на Ближнем Востоке. Ангела Меркель подтвердила готовность Берлина вместе с Москвой бороться с мировым терроризмом, угроза которого нависла как над Европой, так и над нашей страной. И Россия, и Германия выступают за переговорный процесс между враждующими сторонами в Сирии. Говоря об этом, Владимир Путин призвал тщательно расследовать инцидент с химической атакой в Хан-Шейхуне.

«Решение сирийского вопроса может быть найдено только мирным путем и под эгидой Организации Объединенных Наций. С российской стороны обратили внимание на необходимость проведения тщательного и всестороннего инцидента 4 апреля в Хан-Шейхуне. Мы решительно осуждаем любое применение химического оружия. Виновных в гибели мирных сирийцев нужно, безусловно, найти и наказать. Но сделано это может быть только в результате тщательного и беспристрастного расследования», - сказал Владимир Путин.

До сих пор, не утруждая себя сбором доказательств, представители Западной коалиции обвиняли в этой атаке правительственные войска. Используя это как еще один аргумент за смещение Башара Асада. Ставка Москвы – на сохранение сирийской государственности и невмешательство во внутренние дела – не важно, о какой стране идет речь, о Сирии или, к примеру, о Германии или США. На вопрос немецкого журналиста Владимир Путин ответил: Россия не вмешивается в дела других стран и ждет такого же подхода к себе.

«Мы никогда не вмешиваемся в политическую жизнь и политические процессы в других странах. И нам бы очень хотелось, чтобы в нашу политическую жизнь и во внутриполитическую жизнь России никто не вмешивался. К сожалению, мы наблюдаем прямо противоположные вещи, на протяжении многих лет наблюдаем попытки влияния на внутриполитические процессы в России. И через так называемые неправительственные организации, и напрямую. И понимая, видя всю пагубность подобных усилий и тщетность подобных усилий, нам никогда и в голову не приходило вмешиваться в политические процессы в других странах. Вы сослались на пример Соединенных Штатов, который никем и ничем не подтвержден. Это просто слухи, используемые во внутриполитической американской борьбе, и сразу из этого делаете на голом месте какие-то предположения в отношении европейских стран, в том числе такой дружественной нам страны как Германия. Ну, это по меньшей мере странно», - сказал президент РФ.

Продолжить обсуждение тем, затронутых на переговорах 2 мая, Путин и Меркель договорились на том самом июльском саммите в Гамбурге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей