Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 18:09

Ровно три года прошло со дня трагедии в одесском Доме профсоюзов, но виновные так и не наказаны

Ровно три года с тех пор, как пожар в здании унес жизни 48 человек – тех, кто был не согласен с радикалами Евромайдана. Виновные так и не найдены. В память о погибших цветы 2 мая несли в Москве к посольству Украины в Леонтьевском переулке. У ограды гвоздики, свечи, записки «Не забудем». В Санкт-Петербурге люди пришли на Марсово поле. Из свечей на земле выложили слова «Одесса, помним». 

На Украине никаких специальных траурных мероприятий не запланировано. Только акция памяти в Одессе, на Куликовом поле. Чтобы возложить цветы напротив Дома профсоюзов, людям пришлось преодолевать кордоны, ждать. В городе дополнительные силы спецназа. На площадь долго не пускали - якобы искали бомбу.

Небольшими группами и только после тщательного досмотра. Путь к Дому профсоюзов в Одессе загородили двухметровым забором - ограждением, проход только через рамки металлоискателя. После анонимного звонка о якобы заминированной площади людей срочно эвакуировали. Взрывотехники ничего не нашли, но всех заставили заново пройти через рамки.

«Сказали – заминировано. Выгнали нас. Через полчаса войдете. Видите, как мы входим, они нас опять не пускают», - рассказывает женщина.

Живым щитом перед одесситами правоохранители в течение дня выстраивались несколько раз. Опасались провокаций со стороны радикалов. Около полусотни националистов действительно пытались пройти к площади. Когда в память о погибших в небо взмыли черные шары, над Куликовым полем пролетел дрон радикалов с флагом запрещенной в России за экстремизм организации украинских националистов. Несмотря на угрозы и оскорбления вслед, жители города весь день продолжали идти к площади.

«Почтить память погибших, сгоревших невинных людей. Это трагедия для одесситов, понимаете, коренных одесситов», - говорит женщина.

«Поддержать, и чтоб таких трагедий в нашей стране не повторялось, и чтоб усвоить этот страшный урок», - говорит мужчина.

Но от повторений Одесса не застрахована. Виновные и спустя три года на скамью подсудимых не сели. Зато там сейчас оказался отец одного из тех, кого тогда, 2 мая 2014 года, просто заперли и подожгли.

Одесса надеялась, что его отпустят, но суд оставил Александра Кушнарева в СИЗО. Он, по версии следствия, собирался похитить депутата Верховной рады Алексея Гончаренко. С особой жестокостью Кушнарев якобы хотел отомстить Гончаренко за смерть сына.

Под аплодисменты депутат от блока президента Украины Петра Порошенко в прямом эфире рассказывал, как радикалы силой разогнали в Одессе лагерь противников Евромайдана. А это уже в сгоревшем Доме профсоюзов Гончаренко осматривает тело того самого Геннадия Кушнарева. И якобы это фото стало мотивом к похищению. На нем строит обвинение полиция, которой семья Кушнарева все эти три года настойчиво задавала много вопросов. Например, откуда взялось пятно крови рядом с телом, если погибший якобы задохнулся угарным газом?

«Очень у меня большое сомнение еще в том, что вообще была проведена экспертиза эта, потому что, когда мама увидела это заключение, она читала, говорит: такое ощущение, что это не про Гену. То есть там такие вещи, которые, если бы делали вскрытие, они бы всплыли, но там этого не было. Конечно, не угарным газом он задохнулся», - рассказывает сестра погибшего Елена Кушнарева.

С требованием обнародовать результаты экспертиз родные погибших в Одессе прошли все судебные инстанции, дошли до Верховного суда Украины. И там иск удовлетворили. Это было еще полтора года назад. Но данные о причинах смерти людей в Доме профсоюзов до сих пор так и не раскрыли.

2 мая 2014 года. Толпа вооруженных сторонников Евромайдана оттеснила людей к Дому профсоюзов. Двери подожгли, по зданию стреляли, выпрыгивавших из окон добивали на земле. Массовое убийство, которое вряд ли было случайностью. В Одессу радикалов автобусами привезли заранее.

«Нужно было как минимум запугать, затерроризировать народ, чтобы он не вышел на выборы. Чтобы не было голосов против в большом, в критически большом количестве, тем более что украинское законодательство избирательное позволяет здесь – сколько пришли, вот того и достаточно. На президентских выборах тогда, 25 мая 2014 года, Одесская область и Одесса дали явку всего 19%», - поясняет журналист, участник событий 2 мая 2014 г. Григорий Кваснюк.

А ведь именно к команде нынешнего президента Порошенко у следствия в первую очередь должны были возникнуть вопросы. Но к коменданту Майдана Андрею Парубию, который в Одессе раздавал бронежилеты участникам бойни, претензий нет. Он теперь сидит в украинском парламенте, а те, кто тогда, 2 мая, выступал против радикалов, на скамье подсудимых. За участие в беспорядках их судят по второму кругу. Судейская коллегия недавно полностью сменилась, и дело начали рассматривать с самого начала. Материалы расследования пожара в Доме профсоюзов до суда вообще не дошли. Хотя кто эти люди на кадрах жестокой расправы, известно давно. Десятки видеокамер, сотни очевидцев.

«Вот этот человек, Волков, полностью в амуниции. Он вел стрельбу по Дому профсоюзов 2 мая, он согласовывал действия  свои с кем-то», - рассказывает брат погибшего Ивана Милева Евгений Милев.

Среди тех, кого держали под прицелом, был и его брат. Он тоже в числе погибших. Недавно Евгений вернулся из Европарламента, наделся, что там помогут заставить украинских следователей не игнорировать очевидные факты. Впрочем, все это в Европейском парламенте уже слышали и не раз.

«Европа использует Украину против России в своей русофобской информационно-гибридной войне, и она сейчас удобна для Европы, для противодействия. Украина - это солдат, выполняющий планы Европы против России. А кто же своего солдата накажет?» - говорит полковник милиции МВД Украины в отставке Галина Запорожцева.

К третьей годовщине событий в Одессе со всей Украины к Дому профсоюзов прислали тысячи полицейских и нацгвардейцев. Обещали пресекать любые провокации. Но, видимо, блокпост националистов на подъезде к городу таковой не считается. Радикалы останавливали машины, искали тех, кто сегодня ехал на памятные мероприятия. Как и три года назад, националистам полиция не мешала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей