Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 18:33

Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили в сирийский Дейр-эз-Зор российские самолеты

ООН сбросили на специальных платформах с парашютами там, куда по суше пока не добраться. На земле большую гуманитарную миссию выполняет российский Центр по примирению. Очередной этап - это шесть операций в разных частях страны, около пяти тонн самого необходимого. Одна из точек – лагерь беженцев Африн, целый город для тех у кого война отобрала все.

По ходу движения российской гуманитарной колонны города-призраки. Их десятки. На сотни домов два-три жителя. Конечная точка — Африн. Его окрестности стали домом для сирийцев, бежавших от войны.

Тысячи жителей. Не просто лагерь, небольшой город посреди пустыни. Палатки из подручных материалов. Из тех, что удалось спасти. И так здесь живут годами.

«Посмотрите, как мы живем. Да тут все так живут. Этот дедушка болен. Проблемы с легкими. Посмотрите, на чем он спит, что пьет. Вода грязная. Кипятим, кипятим, но все равно этого не достаточно», - рассказывает Али Арзук.

Сегодня праздник – приехали русские. Значит, будут раздавать продукты. Мука, сахар, крупы и сладости. Этого хватит примерно на неделю. Если экономить. И семья небольшая. За считанные минуты собирается весь лагерь. Организованная очередь. По одному. Чтобы не было давки.

Российские военные в Африне регулярно помогают беженцам. Мониторинг обстановки ежедневный.

Все данные собирают, обрабатывают, после - доклад оперативного дежурного в Центр по примирению враждующих сторон: «Потребность продовольствия до 4,5 тонн, в том числе горячим питанием – 1,5 тонны. Продовольственных наборов до трех тысяч штук».

А еще в лагере требуется помощь врачей. Педиатров, хирургов, терапевтов. Нужны лекарства. За сухой статистикой сотни непростых человеческих историй. Шхади Сатам шесть лет меняет один лагерь беженцев на другой.

«Уже и не помню, сколько их было, лагерей за эти годы. Хочу вернуться в Сафиру. Правда, там уже никого не осталось. И мой дом полностью разрушен. Но теперь появилась надежда. Алеппо освободили. Может, и дом восстановим», - надеется беженец Шхади Сатам.

Торжественное поднятие флага. Солдаты сирийской армии принимают опорные пункты, ранее занятые отрядами местной самообороны. Теперь здесь безопаснее. На карте Африна сегодня появилось еще девять таких точек.

500 метров, и уже позиции боевиков запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусра». Это линия соприкосновения. Солдаты не советуют поднимать голову выше этой насыпи, поскольку работают снайперы. Больше пяти лет террористы пытаются взять этот ключевой опорный пункт. Но все это время безрезультатно.

Высота почти 500 метров. Закладывает уши. Солдаты сирийской армии верят, что скоро смогут снова любоваться красотой этих мест, не опасаясь за свою жизнь. Тем временем российская гуманитарная миссия в Африне продолжается.

Читайте также: