Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2017, 18:01

Владимир Путин: Восстановительный период в российско-турецких отношениях завершен

В Сочи подводят итоги российско-турецких переговоров на высшем уровне. По приглашению Владимира Путина туда с рабочим визитом прибыл Реджеп Эрдоган. Широкий круг тем и мировые проблемы, среди которых главная - Сирия, и совместные проекты.

Была встреча один на один, затем - в расширенном составе. И вот несколько минут назад завершилась пресс-конференция. Главная новость - частично сняты взаимные ограничительные меры по продовольствию.

Пресс-конференция Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана завершилась буквально 15 минут назад. Надо сказать, проходила она при значительном ажиотаже. В конференц-зале было не протолкнуться. Одних только турецких журналистов приехало человек 30. От встречи двух президентов ждали многого. И, надо сказать, ждали не напрасно. Главный итог - окончательная нормализация отношений между нашими странами, о чем заявил Владимир Путин.

«Турция является важным и перспективным партнером России. Некоторое время назад наши двусторонние отношения, известно, проходили испытания на прочность. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен, мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию. Важно, что удалось прекратить падение взаимной торговли. И в первые месяцы этого года был зафиксирован небольшой рост товарооборота, около 3%. На хорошем уровне находятся показатели встречных инвестиций, по 10 миллиардов долларов с каждой стороны. Договорились ускорить подготовку Соглашения об услугах и инвестициях, которое позволит выстраивать в дальнейшем наше взаимодействие на современной договорно-правовой базе, а также завершить в ближайшее время формирование и начать работу совместного инвестиционного фонда объемом до одного миллиарда долларов», - рассказал президент России.

Вообще, сами переговоры проходили в теплой обстановке. Было заметно: оба президента - в хорошем настроении. А перед самым началом возникла небольшая заминка. Когда все участники уже заняли свои места, выяснилось, что одно кресло пустует. Оказалось, пресс-секретарь турецкого президента замешкался в толпе, не успел сесть рядом со своим шефом и не знал, как быть. Владимир Путин на правах хозяина взял небольшую паузу.

Приветствуя коллегу, Путин отметил, что отношения между нашими странами приобретают особый характер, а Реджеп Тайип Эрдоган назвал российского президента дорогим другом. Российский лидер в свою очередь поздравил Эрдогана с итогом референдума о конституционной реформе и на этом обмен любезностями закончился. Несмотря на общую тональность переговоров, обсуждать предстояло вопросы, в которых у России и Турции еще остаются разногласия.

Еще перед вылетом в Сочи Эрдоган заявил, что будет просить Москву о полном снятии торговых санкций. Главным образом речь идет о поставках в Россию сельхозпродукции из Турции. В ответ на санкции Москвы турки ввели высокие запретительные пошлины на российскую пшеницу и ряд других продуктов. Экспорт овощей в Россию для Турции крайне важен, и когда журналисты спросили о том, удалось ли договориться, турецкий президент даже улыбнулся. Значительная часть ограничений снимается. Во всем, кроме импорта турецких томатов.

«Когда можно будет сказать о том, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты? Об этом можно сказать сегодня. Мы договорились о комплексном решении всех этих проблем, связанных с ограничениями. Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашему производителю. Есть чувствительные вещи, те самые томаты, о которых вы упомянули. Это не единственный товар, который подвергался ограничительным мерам. Мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась, не стояла на месте. Это связано как раз с производством тех самых томатов, наши сельхозпроизводители взяли значительные объемы кредитных ресурсов, это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее, поэтому по этому виду товаров ограничения пока будут оставаться», - рассказал Владимир Путин.

«Мы желаем, чтобы турецкие помидоры оказались на российском рынке. Они вкусные и дешевые. Надеемся, что скоро этот вопрос будет разрешен», - сказал в свою очередь турецкий президент.

А вот с безвизовым режимом для турецких граждан придется повременить до тех пор, пока общая ситуация с безопасностью в регионе не будет улучшена. Однако для отдельных категорий граждан сделают исключение.

Обсуждали и крупные инфраструктурные проекты. В первую очередь, речь идет о газопроводе «Турецкий поток», который будет доставлять голубое топливо в Турцию и Европу. Строительство газопровода начнется в этом году и, как заявили президенты, работа в этом направлении идет по плану. Так же, как и над проектом турецкой АЭС «Аккую», которую будут строить российские специалисты.

Обсуждалась, конечно, и война в Сирии. И Россия, и Турция выступают за прекращение огня между конфликтующими сторонами и скорейшее начало переговоров между официальным Дамаском и сирийской оппозицией. И Россия, и Турция ведут борьбу с террористами в регионе. Но турки систематически наносят удары по районам на севере Сирии, который контролируют курды. Аргумент Анкары: сирийские курды связаны с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции официально запрещена. Между тем в Сирии курды активно борются с ИГИЛ, что называется, «на земле», так что Москва считает турецкие атаки курдских позиций немотивированной агрессией. И вот сегодня стороны договорились о создании так называемых зон безопасности в Сирии. По словам Путина, вчера эту идею поддержал и Дональд Трамп, с которым Владимир Путин говорил по телефону.

«Мы с господином президентом исходим из того, я уже сказал об этом, что решить сирийский кризис можно исключительно политическими средствами. Но для того, чтобы этот политический процесс развивался, нужно обеспечить прекращение огня. Россия, Турция, Иран, как страны, которые внесли наибольший вклад в эту формулу и в эту практику прекращения боевых действий, все время думали на тему о том, как закрепить этот режим прекращения огня. Один из способов закрепления режима прекращения огня – это создание зон безопасности или зон деэскалации, как сейчас сказал господин президент. Об этом говорит, и мы слышали это из одного из выступлений президента Соединенных Штатов Америки, который говорит о зонах деэскалации. Мы вчера по телефону с господином Трампом обсуждали эту тему. Насколько я понял, американская администрация поддерживает эти идеи. Мы исходим из того, что непосредственно участники конфликта, которые собрались сегодня в Астане, примут окончательное решение, потому что в конечном итоге только от них зависит, какова будет судьба их собственной страны», - сказал российский лидер.

«Общая протяженность нашей границы с Сирией 900 километров, мы из одного теста. Как мы можем остаться равнодушными к воплям детей, исходящих из соседней страны?! Как мы можем закрыть глаза на убийство химоружием детей, женщин и стариков?! Три миллиона сирийских беженцев мы приютили в нашей стране. Они борются за выживание. Несомненно, мы будем проводить встречи по Сирии о разрешении этого вопроса», - подтвердил Реджеп Тайип Эрдоган.

Вообще, с августа прошлого года Эрдоган и Путин встречаются уже в пятый раз. Но сейчас особый случай. Россия – это первая страна, в которую Реджеп Тайип Эрдоган совершает визит в новом статусе, после референдума о конституционной реформе. Продолжить диалог Реджеп Эрдоган предложил Владимиру Путину уже через две недели, в Стамбуле, на встрече Организации стран Черноморского сотрудничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей