Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2017, 21:24

О связи поколений говорил Дмитрий Медведев на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Смоленске

Дмитрий Медведев посетил Федеральный центр травматологии в Смоленске. Премьер-министр осмотрел операционную и другие отделения клиники. Также глава правительства встретился с ветеранами. Говорили о связи поколений, попытках переписать историю Великой Отечественной войны и замолчать все подвиги советских людей, которые разбили фашистов и освободили от этой чумы всю Европу. Но знамя Победы в 1945-м, как символ низвержения нацизма, и имена тех, кто его водрузил на Рейхстаг, это вечная мировая история.

Вечный огонь у Смоленского Кремля – место памяти и скорби в самом центре города. Его герои - командиры, сражавшиеся за Смоленск, - похоронены у крепостной стены. Здесь же могила Михаила Егорова. Его имя известно каждому, кто хоть однажды видел эти кадры: май 1945 года, наши бойцы водружают Знамя Победы на крыше Рейхстага, и сержант Егоров среди них. Возложив цветы к мемориалу, Дмитрий Медведев отправился в музей, посвященный истории Смоленского сражения и оккупации города.

Само это здание - тогда здесь располагалось городское училище - свидетель первых месяцев Великой Отечественной. В 1941 году оно было практически уничтожено. Его восстановили летом 1945 года, а музей здесь открылся в начале 70-х к очередной годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция в семи залах. Фотографии, документы, личные вещи советских солдат, а также фашистов. Некоторые расскажут об ужасах войны так, что и никаких слов не нужно.

«Страшный экспонат — гитлеровские офицерские перчатки из человеческой кожи. Наступил момент, чтобы их представлять здесь, особенно ребятам-подросткам», - поясняет экскурсовод.

Захватив город, фашисты организовали в Смоленске один из самых крупных пересылочных лагерей. Тех, кто не мог работать, расстреливали. Именно в Смоленске летом 1941 года были разрушены планы Гитлера по молниеносной войне. Мощная немецкая армия, которой покорилась Европа за 141 день, под Смоленском увязла в боях на два месяца.

«Смоленск - единственный город в России, куда дважды в годы Великой Отечественной войны приезжал Адольф Гитлер», - продолжает рассказ экскурсовод.

Красноармейцы удерживали город до последнего - важен был каждый час, тогда организовывалась оборона на новых рубежах. Встречу с участниками Смоленского сражения премьер-министр начал со слов благодарности, отдельно отметив и то, насколько важно для подрастающего поколения знать подлинную историю войны из уст ее свидетелей.

«Конечно, очень важно, что ветераны встречаются с молодыми людьми. На мой взгляд, это даже важнее, чем это было, может быть, 20-30 лет назад, когда, в общем, все было понятно. А сейчас в огромном информационном потоке очень важно, чтобы наша молодежь получала правильную, истинную информацию о событиях Великой Отечественной войны. И от кого, как не от вас. Потому что вы и есть участники Великой Отечественной войны», - сказал Дмитрий Медведев.

«В современный период, когда на постсоветском пространстве появились националисты, фашисты, можно сказать, издеваются над нашими русскими, и вот наша задача именно показывать ту правду, которую мы прошли, видели, чтоб знали люди, чтоб эта фальсификация, эти дворовые руководители государств, которые по-всякому обзывают нас, в том числе наше правительство и президента… Я не могу, честно говорю, смотреть это», - возмутился ветеран Великой Отечественной войны Владимир Савельев.

«Мы крепкие люди, не боимся», - сказал Дмитрий Медведев.

В Смоленске сейчас развито поисковое движение. В городе и области работают больше 70 отрядов. Только за последний месяц были найдены останки 400 солдат. Многим неизвестным героям были возвращены имена, в некоторых случаях удалось найти родственников.

«Эта база общероссийская, которая создана по всем участникам Великой Отечественной войны, она помогает?» - спросил председатель правительства.

«База, ОБД «Мемориал», Вы уж извините, может быть, это немножко так звучит, но для нас это как Библия. Она сделала эффективней поиск и установление имен солдат. Несколько часов, даже пусть ночной работы, но это в разы! ОБД «Мемориал» - это за последние годы самое высочайшее достижение в вопросах увековечивания памяти погибших защитников Отечества», - рассказала председатель правления областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина Куликовских.

О социально-экономическом развитии региона, в том числе о медицине Дмитрий Медведев говорил уже с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Встреча проходила в Центре травматологии и ортопедии. Он специализируется на высокотехнологичной медицинской помощи, пациенты сюда едут из разных городов. Премьер-министр по мониторам наблюдал за тем, что происходит сейчас в операционной, а также осмотрел кабинеты и палаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей