Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 09:00

Минувшей ночью на Красной площади прошла репетиция Парада Победы

Последняя ночная репетиция парада в честь приближающегося Дня Победы прошла в Москве. В преддверие 9 мая тысячи военных чеканили шаг по Красной площади. Проехала по брусчатке и боевая техника - в том числе новейшие образцы, которые только поступили на вооружение. Увидеть захватывающее зрелище в самом центре столицы, несмотря на позднее время, собралось множество людей.

Начало парада - минута в минуту, ровно 10 часов. Правда, вечера, а не утра. За исключением времени суток, все, что происходит на Красной площади, на этой репетиции должно быть в точности, как 9 мая.

За ними будут следить миллионы глаз. Знаменосцы открывают Парад в честь Дня Победы. Чтобы не сделать ошибку, не замешкаться даже на доли секунды, несколько месяцев они тренируются по пять часов в день. Говорят, силы придает память о самом важном.

10000 человек, как один, чеканят шаг по 120 в минуту. Практически синхронные движения требуют максимальной выдержки и чувства локтя. Валентину и Павлу Спиридоновым, пожалуй, чуть проще остальных — они близнецы и участвуют в параде вместе.

В парадных расчетах - лучшие из лучших. Впервые принимают участие «Юнармия», созданная в 2016 году, а также 61-я бригада морской пехоты Северного флота, именно Морская пехота в годы Великой Отечественной получила от фашистов прозвище «Черная смерть».

Высекая искры на брусчатке, легендарный Т-34, ведет за собой механизированную колонну. Гаубицы «Мста» и «Коалиция», комплексы «Искандер» и ракетные системы С-400, «Тополи» и «Ярсы» — все это настоящие звезды парада.

Среди самых последних разработок, конечно же, «Армата», техника на платформах «Курганец» и засекреченный бронетранспортер «Бумеранг». Эту машину-амфибию называют одной из самых защищенных.

Белый медведь с разинутой пастью — эмблема новых участников Парада 9 мая. В белоснежном камуфляже — арктические образцы зенитно-ракетных комплексов «ТОР-М2ДТ» и «Панцирь СА». Они выдерживают самые экстремальные погодные условия.

«Министр обороны, который был сегодня с начальником Генерального штаба на этой тренировке, остались довольны выучкой, прошли мы неплохо, но у нас еще есть время, 7 мая будет генеральная репетиция», - отмечает командующий парадом в честь Дня Победы, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков.

Шаг за шагом — как можно ближе к идеалу. С каждой новой репетицией мастерство военнослужащих растет. Увидеть этот путь — дорогого стоит. Такие прогоны неизменно собирают тысячи любопытных глаз.

Зрителям Первого канала можно будет не беспокоится об удачных ракурсах. Наши камеры покажут парад от и до, в самых невероятных деталях — можно будет почувствовать себя и в роли пилота, и в роли механика-водителя, управляющего многотонной машиной. Головокружительные виды прямо из кабины, с брони и даже дула танка или с камер, вмонтированных в брусчатку.

Команда Первого готовит для своих зрителей новые сюрпризы и приоткроет завесу над тем, что раньше оставалось за кадром. 9 мая в 10 утра, где бы вы не находились, вы сможете переместиться прямо на Красную площадь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей