Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 21:00

Владимир Путин поручил правительству выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья

Правительство России должно разработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья. Такое поручение дал сегодня Владимир Путин на заседании Государственного совета, посвященного реализации «майских указов» президента.

Особое внимание решению жилищной проблемы, которая волнует миллионы россиян. Глава государства обратил особое внимание на программу реновации пятиэтажных домов в Москве. Он подчеркнул: при ее выполнении должны соблюдаться фундаментальные права граждан.

На заседании Госсовета в Кремле представители всех уровней власти — здесь министры правительства, главы регионов, депутаты Госдумы. Президент не раз подчеркивал, что исполнение «майских указов» — один из основных показателей эффективности работы чиновников.

Крайний срок выполнения 11 указов, подписанных Владимиром Путиным пять лет назад — 2018 год. Сегодня в Кремле подводили предварительные итоги. Президент предложил обсудить наиболее чувствительные темы — жилье и госуслуги. К началу осени по программе переселения из аварийных домов в новые квартиры должны были въехать 711 тысяч человек. В 14 регионов программа уже завершена, но есть и двоечники — 11 губернаторов вряд ли уложатся в срок. Путин не назвал фамилии, но дал понять: разговор будет жесткий.

В.Путин: «Обращаюсь к губернаторам, к руководителям регионов, которые в сроки явно не укладываются, причем по известным причинам, о которых мы не раз говорили, в том числе из-за очевидных управленческих промахов. Прошу взять на себя персональную ответственность, уважаемые коллеги, за ситуацию, не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и четко сказать, когда они смогут переехать в новое жилье. Одновременно хочу предостеречь тех, кто в погоне за соблюдением сроков пытается навязывать людям дома, где крыши текут, штукатурка осыпается, то есть по принципу «возьми, боже, что нам негоже», ну и просто чтобы отчитаться. Хочу повторить, важны не только сроки, но и качество жилья».

В программу вошли аварийные дома, которые были признаны таковыми до января 2012 года. Но за пять лет площадь ветхого жилья в стране увеличилось еще на сотни тысяч квадратных метров. Владимир Путин поручил правительству разработать новые подходы к реализации программы — сделать процесс расселения бессрочным. Эта проблема еще долгое время будет актуальной, ведь почти половина многоэтажек в стране построена до 70-х годов прошлого века. Один из вариантов — действовать на опережение. В Москве готовятся реализовать масштабную программу по сносу старых пятиэтажек. В предварительном списке — четыре с половиной тысячи домов.

«Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный: включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда. Предоставление новых жилищных условий для тех, кто переселяется, является максимально комфортным, которые не ухудшает, а улучшает жилищные условия. Программа действительно нужная для Москвы, хотя она, конечно, очень сложная, трудная, и сегодня мы работаем с Государственной Думой в диалоге для того, чтобы принять взвешенное законодательство для решения этой проблемы», — сообщил мэр Сергей Собянин.

«Здесь есть проблемы, о которых мы знаем, мы с мэром Москвы об этом уже говорили. Надеюсь, все будет скорректировано в соответствии с пожеланиями граждан, — сказал Владимир Путин. — Еще раз хочу повторить, ничего не должно быть сделано с помощью силы, все должно осуществляться в рамках действующего закона. Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав. Но, конечно, идея хорошая и перспективная, и об этом нужно будет подумать. Хотя, конечно, первостепенная задача – избавиться от аварийного жилья».

Ничего подобного в столичной реновации в нашей стране еще не было. Опыт Москвы в этом смысле действительно важен. Геннадий Зюганов выступил за то, чтобы примеру столицы последовали и другие регионы.

«40 процентов граждан живет в жилье хрущевской эпохи, а оно все или ветхое, или аварийное, или требует немедленного сноса. В этой связи хотел бы обратить внимание на инициативу москвичей, которые предложили целую серьезную программу, внесли пакет законов по решению этой проблемы. Мне представляется, она касается каждого региона, каждого субъекта. И в этом отношении Вы получите полную поддержку и партий, и движений, и организаций», — отметил лидер КПРФ.

Говоря о благоустройстве Москвы, Владимир Жириновский неожиданно посетовал на нехватку танцплощадок.

В.Жириновский: «Сегодня 4 мая, столица нашей Родины – куда можно пойти потанцевать? Просто танцы – не ресторан: человек хочет отдохнуть, не есть, не пить, – ничего нет. Я организовал бал. Ну и что, кто-нибудь пришел? Чиновники – опыт перенять, так сказать. Это ведь тоже имеется значение. Мы дадим хорошие квартиры, все красиво, а в возрасте 25 лет и выше больше всего одиноких граждан в нашей стране. Кто о них думает? Никто абсолютно. Они сидят незамужние, холостые, без детей».

В.Путин: «Куда пойдем на танцы в Москве?»

«По поводу беспокойства Владимира Вольфовича по танцплощадкам: в каждом парке танцплощадки существуют, поэтому мы сотню приглашений ему пришлем для того, чтобы у него был выбор», — сказал Сергей Собянин.

По итогам «майских указов» правительство получило 218 поручений президента. Большинство из них — порядка 80 процентов — уже выполнено. Выросла зарплата бюджетников. Развивается здравоохранение и образование. Сергей Миронов считает, что этого недостаточно.

«Нам говорят о кризисе в экономике, снижении доходов бюджета, санкциях, отсутствии зарубежных инвесторов, падении цен на нефть и так далее. Да, это есть и, к сожалению, это и будет продолжаться, — отметил Сергей Миронов. — На наш взгляд, реальной главной причиной является то, что сегодня у правительства по факту в приоритете не социальные задачи, а поддержка банков и финансовых посредников. Правительство борется с инфляцией, а не с бедностью. И в этом системная проблема неполного исполнения задач, поставленных президентом».

«Понятно, что оценки могут быть разные. Самое главное, на что мне хотелось бы обратить внимание, чтобы все эти оценки все-таки давались исходя из текущей, сформировавшейся экономической ситуации, а не стерильных подходов, как это иногда мы слышим из уст наших товарищей, наших коллег, которые берут какую-то абстрактную модель и предлагают в этой модели нам работать», — сказал премьер Дмитрий Медведев.

Владимир Путин напомнил и основную цель «майских указов» — улучшение жизни россиян. По его словам, эти указы стали «ответом на запросы людей». Президент призвал чиновников на местах помнить во имя чего и, главное, для кого они должны работать.

В.Путин: «В год 100-летия Октябрьской революции не помешает вспомнить известного классика, когда он говорил о том, что бывает по форме правильно, а по существу – издевательство. Вот это хуже, чем не выполнить нормы, предусмотренные соответствующими указами президента, или сместить их вправо по графику, чем отчитаться за выполнение невыполненных обязательств. Это намного хуже, потому что это извращает саму суть нашей с вами работы. Поэтому я обращаю на это внимание тех коллег, перед которыми стоят, прямо скажем, непростые задачи завершить работу в сжатые сроки. Но качественно должно быть все сделано, без обмана для людей. Повторяю еще раз, это будет хуже, чем не сделать в срок, хочу вас об этом предупредить».

Отдельно на Госсовете обсуждали и качество госуслуг. Многофункциональные центры созданы практически во всех регионах страны. Получить справку, свидетельство о рождении, оформить загранпаспорт сейчас можно без долгого ожидания и утомительных очередей. В планах правительства внедрение так называемого комплексного похода: заявитель сообщает в МФЦ, например, о рождении ребенка, и все необходимые документы — их порядка 19 — сотрудники центра оформляют самостоятельно. Общение с государством должно быть комфортным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей