Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2017, 21:24

Средство Макропулоса — жизнелюбие, оптимизм, бескорыстная помощь людям. Ветераны Великой Отечественной и сегодня настоящее поколение победителей

Фронтовики продолжают показывать всему миру: они — настоящее поколение победителей. Их военная молодость — подвиг, но и сейчас живут так, что хочется с них брать пример. У каждого есть секрет долголетия, и они охотно им поделятся со зрителями Первого канала.

За грибами, на охоту, на дачу и в местную школу на встречу с учениками — Николая Петровича вообще сложно застать дома. Вот и сейчас ветеран войны спешит к старшеклассникам. До конца мая нужно решить, кто из них получит грант, учрежденный ветераном войны. Каждый год из своей пенсии он выделяет 35 тысяч рублей лучшим ученикам — вкладывает в будущее поколение.

«Пенсию надо расходовать правильно, нужно, чтобы деньги приносили пользу», — говорит ветеран войны Николай Лазарев.

В 1942-м студентом ушел на фронт. Служил авиамехаником, был дважды ранен. После первого ранения хотел было пойти в пехоту, но лучшего специалиста по штурмовикам Ил-2 тогда из летного полка никуда не отпустили. В мирное время трудился на заводе, но и на пенсии не сидел сложа руки — построил дом.

Кого наградить, утверждает сам лично. Важны не только пятерки, главное — жить интересно.

«Николай Петрович вызывает восхищение. Он душевный, открытый, с ним приятно общаться», — рассказывает про ветерана ученица школы №11 г. Зеленодольска Татьяна Харитонова.

Спешит на работу и 93-летней фронтовик Зинатулла Гизатуллин. Раньше работал учителем истории, теперь — заведующий музеем. В школе рассказывают: он настолько увлечен делом, что частенько засиживается допоздна.

На этой стене — имена всех фронтовиков односельчан. Собирать архивы ветеран начал еще в начале 50х, искал информацию о тех, кто не вернулся с войны. Оказалось, что из его небольшой деревни погибли 272 человека. А это лица тех, кто выжил и вернулся домой. В советское время Зинатулла Гизатуллович успел сфотографировать всех ветеранов еще живыми. А два года назад ветеран рядом со школой открыл мемориал воинской славы. Сюда бережно занесены имена и фамилии погибших фронтовиков.

Василий Арсентьевич хранит память о своих однополчанах в песнях. Ему 94, но он находит силы снова и снова выходить на сцену, чтобы вспомнить бойцов и горящий Сталинград.

«В пять часов утра дивизия сходу вступила в бой под Сталинградом. Страшно, думаю, неужели я доживу до вечера. Подходит ко мне девчонка: "Давай поцелуемся, ведь скоро нас убьют". Что-то я ей сказал, буквально через полтора часа она погибает. А я вот живу», — говорит ветеран войны Василий Иванов.

Никакого секрета долголетия не существует, говорит ветеран. Песня, оптимизм, надежда, даже если вокруг рвутся снаряды и кажется, что жить осталось несколько минут.

Читайте также: