Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2017, 09:05

Дипломатическим прорывом называют подписание меморандума о создании в Сирии безопасных территорий

Воодушевление и надежду на полноценное политическое урегулирование вызвала новость о подписании меморандума о зонах деэскалации в Сирии. Документ, выработанный странами-гарантами перемирия, в том числе Россией, приветствовали в ООН и в Вашингтоне. Одобрение он встретил и у влиятельных игроков в ближневосточном регионе.

Согласно меморандуму, подписанному в Астане, уже с завтрашнего дня в зонах деэскалации вводится полный запрет на использования любых видов вооружения и боевой авиации. В ближайшее время там должны быть обеспечены условия для быстрой и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, а также для безопасного и добровольного возвращения беженцев. На границах будут установлены КПП и пункты мониторинга за режимом прекращения огня. Зон безопасности четыре. В них вошли провинция Идлиб и часть провинций Латакия, Хама и Алеппо, зона севернее Хомса, Восточная Гута, а также провинции Дераа и Эль-Кунейтра.

Гарантами выступят Россия, которая была главным инициатором документа, Турция и Иран.

«Данному вопросу российское руководство уделяет особое внимание. Эта тема была одна из основных и на встрече Путина и Эрдогана. Считаем, что это очень важный документ, который открывает прямой путь не только к деэскалации напряженности в конкретных районах, но и поспособствует тому, чтобы сохранить территориальную целостность Сирии и процессу политического урегулирования», - отметил специальный представитель Президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

По общему мнению, принятие меморандума стало настоящим дипломатическим прорывом и конкретным шагом, который откроет путь к установлению мира в Сирии. В пресс-секретариате ООН сообщили, что генеральный секретарь организации воодушевлен достигнутыми в Астане договоренностями и считает крайне важным, чтобы они помогли улучшению жизни сирийцев.

«В Астане мы стали свидетелями важного, обнадеживающего и позитивного шага в правильном направлении с целью деэскалации конфликта. Самое важное — то, что эта инициатива - шаг в правильном направлении, который на деле поспособствует деэскалации и соблюдению режима прекращения огня», - заявил специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

О полной поддержке меморандума заявил и представитель официального Дамаска.

«Сирийская Арабская Республика поддерживает российскую инициативу по созданию зон деэскалации и подчеркивает свою приверженность соглашению о прекращении огня, подписанному 30 декабря 2016 года», - отметил руководитель делегации Сирии на переговорах в Астане, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари.

Оперативно отреагировали на итоги переговоров в Астане и в Вашингтоне. Несмотря на во многом противоречивую позицию США в сирийском вопросе, в Госдепартаменте не могли не признать очевидного: «Мы высоко ценим усилия Турции и Российской Федерации, направленные на выработку данного соглашения и призываем сирийскую оппозицию активно принимать участие в дискуссиях, несмотря на сложные условия "на земле".

Оппозиция должна также выполнять свои обязательства отмежеваться от террористическими группировок, включая "Тахрир аш-Шам".

Вслед за своим главным союзником, о поддержке создания зон деэскалации заявила и Саудовская Аравия. Глава МИД страны сообщил, что ждет дальнейших деталей по воплощению условий меморандума на практике.

Стоит заметить, и это неоднократно признавали представители США и их партнеры, что, несмотря на все попытки и обещания, им так до сих пор и не удалось отделить так называемую умеренную оппозицию от боевиков. Теперь, согласно подписанному в Астане меморандуму, этой проблемой займутся всерьез, один из главных пунктов документа — реальные действия по размежеванию отрядов умеренных оппозиционеров и террористических группировок.

Читайте также: