Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2017, 21:00

На карте Сирии появились зоны безопасности. Меморандум, подписанный по инициативе России, вступает в силу

Главная международная новость — ровно в полночь вступит в силу меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Он был подготовлен нашим военным ведомством по прямому поручению президента Владимира Путина. Его выполнение позволит прекратить боевые действия и фактически остановит гражданскую войну в Сирии.

Вместе с тем, заявил представитель Минобороны, Россия продолжит уничтожение террористов из запрещенных группировок. Договоренности, достигнутые в Астане, приветствовали в ООН, в Вашингтоне и на Ближнем Востоке.

Ровно в полночь меморандум, подписанный накануне в Астане, вступит в силу. Документ, который закрепляет режим прекращения боевых действий на территории Сирии, подготовлен Минобороны России по поручению Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Согласно меморандуму появляются четыре зоны безопасности.

На севере Сирии — часть провинции Идлиб, северо-восточные районы провинции Латакия, западные районы провинции Алеппо и северные районы провинции Хама. Население — более миллиона человек. Территорию сейчас контролируют вооруженные формирования — 14 с половиной тысяч человек.

Вторая зона — на севере провинции Хомс. Контролируется отрядами до трех тысяч человек. Проживает порядка 180 тысяч мирных жителей.

Третья зона будет развернута в Восточной Гуте. За исключением района Кабун — его контролируют боевики запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры». С ними, так же как и с боевиками ИГИЛ, борьба будет продолжена.

Четвертая зона на юге Сирии — районы, граничащие с Иорданией. Эту зону контролирует вооруженное формирование до 15 тысяч человек. Мирных жителей здесь 800 тысяч.

«Для предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами вдоль границ зон деэскалации создаются полосы безопасности, которые включают наблюдательные пункты для контроля за соблюдением режима перемирия и контрольно-пропускные пункты для обеспечения перемещения гражданского населения без оружия, доставки гуманитарной помощи и содействия экономической деятельности. Работа контрольно-пропускных и наблюдательных пунктов, а также управление зонами безопасности будет осуществляться персоналом и формированиями России, Турции и Ирана. По взаимной договоренности стран-гарантов могут привлекаться силы других сторон», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Меморандум поддержали 27 полевых командиров отрядов, которые действуют непосредственно в зонах деэскалации.

«Особенностью переговоров в Астане является то, что от оппозиции в них участвуют не политики и эмигранты, а полевые командиры формирований, реально контролирующие обстановку "на земле"», — сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Станислав Гаджимагомедов.

Меморандум позволит отделить, что называется, на земле оппозицию от террористических группировок. Вообще, документ, подписанный накануне в Астане, уже назвали дипломатическим прорывом.

«В Астане мы стали свидетелями важного, обнадеживающего и позитивного шага в правильном направлении — с целью деэскалации конфликта. Самое важное — то, что эта инициатива-шаг в правильном направлении, который на деле поспособствует деэскалации и соблюдению режима прекращения огня», — сказал специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Подписи под историческим документом в присутствии представителя ООН означают, что уже с завтрашнего дня в зонах деэскалации вводится полный запрет на использования любых видов вооружения и боевой авиации. Причем, по словам главы российской делегации, это касается и самолетов международной коалиции во главе с США. Таким образом для мирных сирийцев создаются надежные убежища.

«Работа авиации, особенно сил международной коалиции, не предусматривается абсолютно. С уведомления или без уведомления. Этот вопрос сейчас закрыт. И мы как гаранты будем тщательно отслеживать все действия именно на этом направлении. Единственное, где может работать авиация международной коалиции — по объектам "Исламского государства", которые располагаются в районе Ракки, ряде населенных пунктов в районе Евфрата, Дейр эз-Зора и далее на иракской территории», — сообщил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

В Госдепе США заявили, что высоко ценят усилия России и Турции, направленные на выработку данного соглашения. Но, несмотря на это, в Пентагоне следом отметили, что полеты продолжат, оставив все на свое усмотрение. Как ожидается, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон на следующей неделе во время встречи на Аляске обсудят тему создания зон деэскалации в Сирии.

Впереди — большая работа по воплощению в жизнь принятых решения. Впрочем, за плечами — не меньше. Чтобы появился этот важнейший документ, велись переговоры на высшем уровне — Владимир Путин встречался с президентом Турции, общался по телефону со своим американским коллегой. Меморандум — это также итог работы дипломатов, военных, разведслужб.

«Министром обороны России были проведены рабочие встречи с министрами обороны Ирана, Турции, Сирии, Израиля. Постоянные контакты осуществлялись по линии разведывательных служб и внешнеполитических ведомств. Проведена большая работа с сирийским руководством, лидерами формирований вооруженной оппозиции с тем, чтобы убедить их в необходимости принятия практических шагов по деэскалации конфликта», — сообщил замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Практические шаги, которых так давно ждали измученные войной сирийцы. Выполнение меморандума позволит прекратить боевые действия конфликтующих сторон и фактически остановить гражданскую войну в Сирии, которая идет на протяжении шести лет.

«Воюющие стороны начали уставать. Они поняли, что военной победы быть не может, что никакого свержения правительства в Сирии не будет, уж коль Россия там присутствует, тем более военно. В случае успеха, а успех должен быть, это примирение, этот режим перемирия будет распространен на всю территорию Сирии. Это означает, что новые инициативы, которые благодаря России прозвучали в Астане, приближают мир в Сирии», — сказала советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Зоны деэскалации с завтрашнего дня устанавливаются на полгода с возможностью автоматического продления еще на шесть месяцев. Конечно, все будет зависеть от обстоятельств и решения стран-гарантов. В случае необходимости данный меморандум может стать и долгосрочным. Как отмечается, при необходимости меморандум позволяет сформировать дополнительные зоны деэскалации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей