Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2017, 18:06

В Ростовской области ветерану вручили орден Красной Звезды за участие в боях по освобождению Венгрии

Награду за подвиг, совершенный 72 года назад, вручили в Ростовской области ветерану, участнику освобождения Европы. В преддверии 9 мая Алексею Павловичу Тихомирову передали орден Красной Звезды - одну из самых высоких наград, которую присуждали только за особые поступки.

В марте 1945 года, когда Красная Армия уже освобождала Венгрию, боец Тихомиров отразил целую серию фашистских атак на позиции своего полка. Как сказано в документах тех лет, он принял командование пулеметным расчетом, сам вел непрерывный огонь по противнику и даже под минометным ударом продолжал контратаковать. Его мужество позволило сохранить жизни многих товарищей и продолжить движение на Будапешт. К ордену его представили еще тогда, но отметки о вручении по каким-то причинам так и не появилось. Теперь награда нашла героя благодаря его внучке. Из рассказов деда она узнала о его подвиге и сама обратилась в комиссариат.

«Дождались мы с тобой награду. Дождались. Дожили. Ты помнишь свой день рождения, когда мы мечтали с тобой, когда мы загадывали желание? Ты сказал, что при всех, я хочу еще пожить. Поживем долго и счастливо теперь», - говорит Людмила Малыхина, внучка Алексея Тихомирова.

Поддержать и поздравить Алексея Павловича пришли три поколения - дети, внуки, правнуки. Как говорят в огромной семье, они им очень гордятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей