Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2017, 10:00

На Красной площади началась генеральная репетиция парада в честь Победы в Великой Отечественной войне

Последняя проверка на слаженность действий. 10 тысяч военнослужащих пройдут по брусчатке, выстроившись в 28 парадных расчетов. Четкие, выверенные движения, в едином ритме, со строгим соблюдением дистанции. А еще - грозная мощь боевой техники и завораживающий пролет авиации. Все это за два дня до главного праздника в нашей стране.

Здесь, на Тверской, действительно все готово. В любой момент 100 боевых машин начнут прогрев двигателей и чуть позже двинутся на Красную площадь в парадном строю. А пока есть возможность подойти к технике поближе. Сплошную желтую разметку нанесли специально для водителей, чей обзор ограничен смотровыми щелями, как на танках.

Все боевые машины украшены праздничной ливреей - Георгиевская ленточка с Красной звездой. Открывает парадную колонну знаменитая «тридцатьчетверка». Т-34, пожалуй, самый известный танк Великой Отечественной. И уж точно самый узнаваемый. Его ни с чем не спутаешь – по длинноствольному орудию. Такая мощная пушка в самом начале 40-х была впервые установлена на средний танк.

Еще славились Т-34 толстой, очень прочной для танка такого типа броней и, конечно, маневренностью. Скорость 55 километров в час для тридцатитонной машины – для начала 40-х годов это очень серьезно. С 1942 года это главный танк Советской армии, и, надо сказать, во многом его появление на полях Великой Отечественной внесло перелом в ход самой войны. Эта машина дошла до Берлина!

Колонна растянулась примерно на полтора километра по Тверской улице. На Красной площади они пройдут совсем рядом друг с другом, бампер к бамперу.

Бронеавтомобили «Тигр-М» в разной модификации. Рядом новейшая самоходная артиллерийская установка «Коалиция» - скорострельная установка, которая поддерживает огнем своих бойцов непосредственно на поле боя.

Новейший российский танк Т-14 «Армата»! Впервые он был показан на параде 2015 года, но до сих пор каждое появление этой машины на публике вызывает повышенный интерес.

Также впервые в параде принимают и две новейшие зенитные установки, разработанные специально для защиты российской Арктики, «Панцирь-СА» и «Тор-М2ДТ». Эти машины уже прошли испытания холодом.

Всего в параде участвуют 114 боевых машин. В Москве 7 мая прохладное воскресное утро. Но здесь, на Тверской, многочисленные зрители уже собрались, чтобы увидеть все своими глазами. Так близко подобраться к технике 9 мая они не смогут, поэтому люди начали собираться еще за несколько часов до начала.

А сейчас, с минуты на минуту, эти машины возьмут курс в сторону Исторического музея. И бойцы, которые начинали репетиции еще зимой, в феврале, в последний раз отработают парадный строй, в последний раз прочувствуют все нюансы, ощутят под колесами и гусеницами своих боевых машин брусчатку главной площади страны. Все это будет в последний раз перед главным парадом в их жизни – Парадом на Красной площади 9 мая.

Читайте также: