Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2017, 10:05

Во Франции второй тур президентских выборов стартовал в режиме чрезвычайного положения

Центральная тема мировой политики - выборы президента Франции. 7 мая решающий, второй тур. Вся предвыборная кампания сопровождалась войной компроматов, и войдет в историю как самая скандальная. Среди избирателей большой процент не определившихся, а также тех, кого не устраивает ни тот, ни другой кандидат - Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Избирательные участки открылись час назад. Судить о явке пока сложно, тем более что с вечера 6 мая идет дождь, а как говорят эксперты, плохая погода, история знает немало тому примеров, может сильно повлиять на ход выборов.

О возможной низкой явке говорят и опросы. Каждый четвертый француз не удовлетворен итогами первого тура. Многие собираются голосовать белым бюллетенем. «Из двух зол выбираю никакое», цитирует избирателей газета «Ле Монд».

Более всех не удовлетворены результатами сторонники лидера республиканцев – Фийона и лидера движения «Не покорившаяся Франция» - Меланшона. Как раз за голоса сторонников второго в последние две недели шла ожесточенная борьба кандидатов. Меланшон так и не рекомендовал своим избирателям, за кого голосовать. За кого будет голосовать сам Меланшон – до сих пор неизвестно.

Голосование во втором туре пройдет по старинной французской традиции, утверждают социологи: против того, кто не нравится. И если верить опросам, бывший министр экономики Эммануэль Макрон одержит уверенную победу над лидером Нацфронта Марин Ле Пен. По последним опросам, он может набрать 63% голосов. Но эксперты советуют не спешить с выводами - все решат французские избиратели.

«Я проголосовал за Макрона по двум причинам: первое – он новый кандидат, это очень позитивное изменение для Франции и ее политики. И вторая причина – я не хочу, чтобы Марин Ле Пен стала президентом», - рассказывает мужчина.

«Для меня на первом месте интересы Франции, и никогда не была ни за евро, ни за Европу. Думаю, Ле Пен здесь лучший выбор. Она тот кандидат, который сможет решить ряд проблем Франции, а тому парню я не доверяю», - говорит француженка.

Выборы президента Франции проходят в режиме чрезвычайного положения. Мобилизованы 50 тысяч полицейских, жандармов, военных и даже сотрудников частных охранных фирм. На входах в некоторые участки есть металлоискатели. Количество патрулей увеличено и на улицах. Усилена охрана Елисейского дворца.

Накануне у военной базы на западе страны полиция задержала экстремиста, который уже признался, что готовил нападение. Журналисты выяснили: задержанный — отставной военный, а на аэродроме, который планировал атаковать преступник, базируется внешняя разведка Франции. Там же стоит президентский самолет. Более того, полиция опубликовала ориентировки еще на трех человек, подозреваемых в подготовке теракта.

Сегодня, как и в день тишины, во Франции запрещена любая агитация. Строгим правилам с большими штрафами от трех до трех сотен тысяч евро должны подчиниться не только политики и журналисты, но и простые французы. Причем, как пишет газета «Либерасьон», пропагандой считается и пост в соцсетях.

За несколько часов до наступления дня тишины сайт «Викиликс» сообщил об огромной утечке информации из штаба Макрона. В результате 9 Гигабайт писем, фотографий и приложений попали в открытый доступ. По сведениям штаба, в массиве данных присутствуют как рабочие документы, так и поддельные материалы. Президент Олланд обратился к журналистам соблюдать правила дня тишины и не публиковать материалы.

Совершенно по-разному планируют праздновать свою победу кандидаты. Марин Ле Пен выбрала площадку в Венсенском лесу, это охотничий домик Наполеона III, а Эммануэль Макрон — площадь перед Лувром. Причем впервые кандидат будет наблюдать за голосованием не из своего штаба, а перед огромной толпой своих сторонников. Ни Олланд, ни Саркози позволить себе такого не могли.

Читайте также: