Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2017, 21:01

По брусчатке Красной площади прошли 10 тысяч человек в пешем строю и военная техника

Готовность номер один - ювелирная слаженность всех подразделений и фигуры высшего пилотажа в небе над Москвой. 7 мая состоялась генеральная репетиция Парада в честь Дня Победы. 10 тысяч военнослужащих прошли под стенами Кремля, держа темп, соблюдая дистанцию. Пехоту сменила боевая техника. Затем самая зрелищная – авиационная часть военного смотра. Все парадные расчеты отработали как единый механизм.

Эхо разносит барабанную дробь над брусчаткой еще за несколько часов до начала парада. Расчеты выстраиваются на Красной площади в строгом порядке. Со стороны кажется - подразделения будто соревнуются друг с другом, чей шаг чеканнее и чья песня громче!

Позади три месяца тренировок по пять часов в день. На генеральной репетиции важна каждая деталь - где в это время дня солнце, будет ли слепить глаза, удобна ли обувь, хорошо ли сидит парадная форма? Это последняя возможность что-либо исправить.

Знаменосцы с Флагом Победы делают ровно 322 шага. Оркестр исполняет песню «Священная война» и музыканты должны остановиться синхронно с ротой Почетного караула. 

В строю на Красной площади 10 тысяч военных – представители всех родов войск. Впервые на параде будут маршировать морпехи из 61-й отдельной бригады, которая базируется в Мурманской области. Среди дебютантов ребята из патриотического движения «Юнармия». Их легко узнать по ярко-красным беретам. На прошлом параде курсантки Военного университета из Саратовской области в белоснежной форме произвели фурор. В этом году пришло пополнение из Санкт-Петербурга - девушки из Военно-космической академии и Военного университета связи. В первых рядах только отличницы!

«Конечно, волнуемся! Первый участвуем в Параде, это волнительно все-таки. Но мы пройдем, мы со всем справимся!» - говорит участница Парада Анастасия Петрова.

Трибуны заполнены до отказа: родственники и друзья стараются из всех сил поддержать военных. Семья Пугачевых приехала из Мурома – дочь впервые участвует в параде.

«Очень трогательно, очень волнительно и, вообще они молодцы, так красиво прошли! Просто высший пилотаж!» - восхищается Ирина Пугачева.

Рев двигателей только угадывается вдалеке, но земля уже дрожит под ногами. Тяжелые машины начинают движение по Тверской улице и одна за другой появляются на брусчатке.

Во главе военной техники легендарная «тридцатьчетверка», точнее, танк Т-34-85. Последние две цифры – калибр орудия, эта модификация принята на вооружение в 1944 году и считается наиболее удачной.

На Параде только новейшее вооружение. Бронеавтомобили «Тигр», боевые машины пехоты на платформе «Курганец», самоходные гаубицы МСТА-С и «Коалиция-СВ», танк Т-14 «Армата» с полностью цифровым оборудованием, необитаемой башней и бронекапсулой для экипажа. Впервые в Параде будет участвовать танк Т-72Б3-М – модернизированная 72-я модель, основная машина на соревнованиях по «танковому биатлону».

Огромными айсбергами на Красную площадь вплывают комплексы противовоздушной обороны ТОР и «Панцирь» для Арктических широт. Они приспособлены для «передвижения в условиях абсолютного отсутствия дорог». Это прямая цитата из технической документации.

Часть телекамер, которые будут транслировать Парад 9 мая, работают непосредственно на боевой технике. Каждый телезритель Первого канала сможет увидеть картину, которая разворачивается перед водителем-механиком или же командиром танка. С высоты птичьего полета и установленные на уровне брусчатки десятки камер создадут эффект присутствия и не упустят ни одной детали. Команда Первого канала готова показать и рассказать все о Параде в честь Дня победы. 

После грохота военной техники кажется, что самолеты бесшумно парят в небе. Над Красной площадью проплывают стратеги, способные нести ядерное оружие – Ту-95МС и Ту-160, за белоснежную окраску и грациозный полет получивший неофициальное название «Белый лебедь».

Самый крупный грузовой серийный самолет «Руслан» и самый большой вертолет Ми-26 – традиционные участники парада. Асы Липецкого авиацентра образовали «Тактическое крыло» из 10 истребителей. А пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» выполнили построение «Кубинский бриллиант». Скорость самолетов 550 километров в час, высота - всего 350 метров.

«Витязи» впервые будут выступать на параде на истребителях нового поколения Су-30 МС, они пересели на них прошлой осенью. 9 мая над Красной площадью пройдут 72 самолета и вертолета – по количеству лет, прошедших со дня Великой Победы.

«Фантастика! У меня просто слезы наворачиваются на глаза. Конечно же, проход самолетов - это уже верх эмоций!» - говорит молодой человек.

«Самое интересное было - посмотреть, ощутить эту атмосферу праздничную, посмотреть на военную технику, мощь нашей страны. Оценить это все своими глазами, это неповторимые ощущения», - делится девушка.

Завтра, 8 мая, у участников Парада день тишины. Отдых перед решающим броском. Надо успокоиться, собраться и постараться все-таки заснуть в ночь перед Парадом.

Парад, посвященный Дню Победы, Первый канал покажет в прямом эфире 9 мая. Начало в 10 часов утра. У зрителей будет уникальная возможность. Такое зрелище недоступно даже тем, кто находится на трибунах.

Камеры Первого канала установлены на Красной площади, на боевых машинах. Полный эффект присутствия – таким Парад можно было увидеть только из кабины самолета или бронетранспортера. Теперь вы будто окажетесь в гуще событий! Почувствуете то, что раньше было недоступно. Не упустите ни одной важной детали! Это возможно с Первым каналом!

Итак, 9 мая, 10:00. Красная площадь.

Читайте также: