Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2017, 12:03

Транслировать Парад Победы будут 50 камер по всей площади на земле и в воздухе

В День Победы центром притяжения станет Красная площадь. Грандиозный парад будут смотреть тысячи людей на трибунах и миллионы - у экранов. Первый канал покажет его в 10: 00. Команда Первого канала приготовила много сюрпризов - неожиданные ракурсы, картинка от которой дух захватывает - все, ради эффекта присутствия и ярких эмоций.

Кажется, ровно столько раз проверяют звук на президентской трибуне. Провести безукоризненно Парад 9 мая — дело чести. Но чтобы таким его увидели миллионы, по всему миру - безукоризненно надо еще и снять.

Оборудование готовят к трансляции. Пока военные начищают сапоги и технику, операторы протирают оптические линзы. У каждого своя боевая позиция.

«С каждым годом мы поднимаемся все выше. В прошлом году машина была 50 метров, в этом году — 60. Поэтому, я думаю, будут особенно красивые и эффектные кадры в этом году!» - говорит телеоператор Евгений Кожухов.

Работать на такой высоте привыкаешь, говорит Евгений Кожухов, пролетая над куполами храма Василия Блаженного.

Самая высокая точка трансляции — оператор буквально зависает между небом и землей, чтобы снять самые масштабные, самые красивые общие планы. Отсюда вид на всю Красную площадь. Дождь — не помеха, главное, чтобы не было сильного ветра, иначе автокран будет ощутимо раскачиваться.

Управление трансляцией осуществляется отсюда. Из года в год команда Первого придумывает, чем удивить зрителя, показывая парад с самых невероятных точек.

«Три года назад мы попытались встроить камеру в брусчатку. Вот эта первая ГОУ-ПРО успешно была раздавлена. В будущем придумали люки, закрыли стеклом», - рассказывает оператор-постановщик Вячеслав Клевцов.

Генеральная репетиция парада — это еще и генеральная репетиция трансляции. 50 камер работают по всей площади на земле и в воздухе, чтобы поймать самые интересные и необычные ракурсы, например, с башни танка или из кабины бронетранспортера в режиме реального времени.

«Пошел!» — иногда это команда режиссера в прямом смысле, чтобы оператор прошел среди парадных шеренг. И все это — чтобы телезритель имел уникальную возможность увидеть даже больше самих участников парада, прочувствовать их эмоции и словно самому оказаться в торжественном строю на главной площади страны.

Современный Парад Победы уже не представить без авиации. Но в этот день не только военные полетят над Москвой. 9 мая в небо поднимется специальный телевизионный вертолет с оператором на борту. Сейчас он делает пробный облет, чтобы в прямом эфире показать самый центр Москвы с высоты птичьего полета во время акции «Бессмертный полк».

В праздничный майский день после парада, когда сотни тысяч придут почтить память своих родных и близких, и «Бессмертный полк» вновь выйдет на брусчатку у стен Кремля, команда Первого сделает все, чтобы вы ощутили невероятную атмосферу этого дня на Красной площади, Дня Победы-2017.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей