Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2017, 21:10

В ДНР назвали инцидент у Саур-Могилы терактом и покушением на Александра Захарченко

Георгиевские ленточки сегодня надели и участники шествия из Донецка к мемориалу Саур-Могила. Там традиционно в канун Дня Победы чтут память павших. Этим утром на дороге сработали самодельные бомбы - незадолго до того, когда должен был проехать кортеж с руководством самопровозглашенной ДНР и журналистами. Дмитрий Зайцев

Дорога, ведущая из Донецка к Саур-Могиле, до мемориального комплекса еще 20 километров пути. Именно на этом отрезке сегодня прогремели взрывы. Сейчас здесь работают следователи, и вот что им удалось найти: в коробках взрывные устройства с часовым механизмом.

По предварительным данным, одновременно сработали сразу шесть мин, четыре были закопаны на обочине, две привязаны к стволам деревьев. Еще две мины не взорвались, их удалось обезвредить. Пока специалисты изучают тип и мощность самих устройств, но уже известно, что каждое было начинено поражающими элементами. В ДНР назвали инцидент терактом и покушением на главу самопровозглашенной республики Александра Захарченко, ответственность возложили на украинские спецслужбы.

«Это подарки на 9 мая, которые нам сегодня подарили, 6 взрывных устройств сегодня сработало. Мы каждый день ожидаем, что Киев так себя поведет», - отметил Александр Захарченко.

Все так называемые “закладки” сдетонировали ранним утром - часовой механизм был установлен диверсантами с точным расчетом: автомобили сопровождения главы ДНР и автобус с журналистами должны были проехать этот участок трассы примерно в 8 утра. Но колонна немного задержалась, и лишь поэтому никто не пострадал. По всей Донецкой республике сейчас объявлен план-перехват, усилены меры безопасности. Впрочем, торжества на Саур-Могиле сегодня отменять не стали.

Почетный караул возложил венок к основанию обелиска. Для жителей Донбасса посещение Саур-Могилы в канун Дня Победы - давняя традиция. Сегодня сюда, к знаменитому кургану съехались около 15 тысяч человек. В Великую Отечественную на этой высоте погибли более 23 тысяч советских солдат и офицеров. Битва за важный плацдарм шла несколько месяцев, наконец, 31 августа 1943 года фашистские подразделения были отброшены. В июне 2014 года сюда вновь пришла война: три месяца силы ополчения держали оборону, отражая атаки киевских силовиков и выстояли.

«Здесь мы прошли, слава Богу, хлебнули, и бомбили нас - в общем выжили! Там контузило меня возле перекрестка, так что в 2014 году 12 июня здесь я принял боевое крещение», - рассказывает атаман казачьего войска Игорь Кутепов.

Мемориальный комплекс Саур-Могилу после боевых действий, которые проходили здесь летом 2014 года, решено было оставить, как есть. Практически полностью разрушенный монумент сегодня утопает в цветах. Весь день сюда приходят целыми семьями, чтобы отдать дань памяти.

«Мы рассказываем детям, внукам о том, чему нас в школе учили, что бабушки-дедушки рассказывали. Даже нет слов, одни эмоции, какой подвиг совершили наши предки. Потому что мы теперь сами знаем, что такое война, прочувствовали. И поэтому мы горды за наших предков, которые добыли нам эту победу», - говорит Лариса Брюх.

Для всех гостей сегодня весь день работали бесплатные полевые кухни: гречневая каша и чай для каждого. Уже завтра многие из них отправятся в Донецк, чтобы увидеть военный парад.

Читайте также: