Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2017, 11:03

В городах по всей России прошли военные парады в честь годовщины Великой Победы

Военный парад в честь Дня Победы сегодня состоялся и в Петербурге. В нем приняли участие более 4 000 человек. Парадные расчеты промаршировали по Дворцовой площади. После по ней проехали почти сто единиц военной техники.

Впервые в истории Северной столицы была и авиационная часть. Над центром города пролетели почти полсотни самолетов и вертолетов. В отличие от Москвы, в Северной столице сегодня погода прекрасная.

Грандиозный праздник сегодня и в Волгограде. Тысячи людей идут возложить цветы к монументу Родина-мать на Мамаевом кургане. Это место имеет особое значение для каждого россиянина. Именно в Волгограде, тогда еще Сталинграде, начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня в городе-герое прошел военный парад.

Кадры из Севастополя, где также прошел парад. Посмотреть на марш пешей колонны, а также на военную технику, собралось множество жителей города. Перед ними промаршировали более тысячи военнослужащих и проехали 30 боевых машин.

В Самаре в параде участвовали около двух тысяч человек.

Одновременно парад проходил в Туле. В торжествах по случаю 72-й годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков принимал участие губернатор области Алексей Дюмин.

В Ростове-на-Дону парад состоялся на Театральной площади.

До этого парады состоялись на Дальнем Востоке и в Сибири. Во Владивостоке в парадных расчетах маршировали полторы тысячи военнослужащих - представители Тихоокеанского флота, морской авиации, подводники и десантники, а также курсанты военных вузов и училищ. Прошла и механизированная колонна. После началась акция «Бессмертный полк».

День Победы начали отмечать и жители Хабаровска. Там в параде было задействовано почти 90 единиц техники, в том числе, более десяти образцов времен Великой Отечественной. После сразу же началось шествие «Бессмертного полка», в нем участвовали сто тысяч человек. Завершилась акция пролетом «Бессмертной экадрильи» - десяти легкомоторных самолетов, на которых были размещены фотографии военных летчиков Дальнего Востока.

Затем эстафету праздника подхватила Сибирь - в Новосибирске в параде впервые участвовали юнармейцы и сводный расчет девушек. Колону военной техники возглавлял легендарный танк Т-34. Посмотреть на парад пришли тысячи людей. Многие держали в руках портреты родственников-ветеранов, с которыми потом отправились на шествие «Бессмертного полка».

В Екатеринбурге утром также состоялся военный парад. В нем приняли участие почти 2,5 тысячи военнослужащих, а также более 60 боевых машин. Была и авиационная часть - вертолеты, самолеты. Затем стартовало шествие «Бессмертного полка». Эта акция сегодня проходит не только в тех городах, где состоялись парады, но и во многих-многих других. Например, в Сочи.

В Москве шествие «Бессмертного полка» сегодня начнется в 15:00. Прямую трансляцию будет вести Первый канал.

Полную версию Парада Победы смотрите здесь >>

Читайте также: