Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 18:01

Глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США отправился к Дональду Трампу

В США с визитом находится министр иностранных дел России. Он уже встретился с госсекретарем Рексом Тиллерсоном, а в эти минуты находится в Белом доме. Встреча с президентом Дональдом Трампом должна пройти без участия журналистов. 

В эти минуты в Овальном кабинете Белого дома идут переговоры президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В посольство России в США в скором времени должен приехать на пресс-конференцию глава российского МИД.

Встреча с Трампом проходит без прессы, пока никаких подробностей, деталей, утечек нет, но круг обсуждаемых тем, в общем, понятен. Он, скорее всего, совпадает с теми вопросами, которые утром 10 мая в Государственном департаменте Лавров обсуждал с американским коллегой госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Прежде всего это ситуация двусторонние отношения и ситуация в Сирии, в частности, создание зон деэскалации в Сирии. Меморандум об их создании был подписан на прошлой неделе в Астане представителями России, Ирана и Турции. 

Перед началом переговоров главы внешнеполитических ведомств вышли к журналистам.

«Я хочу выразить признательность министру иностранных дел Российской Федерации Лаврову за его приезд в Вашингтон, где мы сможем продолжить наш диалог, наш обмен мнениями по очень широкому кругу вопросов, начатый в Москве», - сказал Рекс Тиллерсон.

«Бросит ли тень на ваши сегодняшние переговоры увольнение Коми?» - задала вопрос журналист.

«Его уволили? Вы шутите? Вы шутите?» - сказал российский министр.

«Я клянусь!» - подтвердила журналист.

Хотя вопросы во время этого выхода к прессе не были предусмотрены протоколом, журналисты все же спросили про неожиданную отставку директора ФБР Джеймса Коми, случившуюся ночью. Ведь именно ФБР вело расследование о так называемом «российском следе в американских президентских выборах».

Надо подчеркнуть, что если не считать участие в Генассамблее ООН, нынешний визит в США главы российского МИД первый с 2013 года, когда отношения между странами начали ухудшаться, и в результате ощутимо деградировали, особенно перед уходом Обамы.

Сейчас есть возможность наладить сотрудничество. С момента вступления Трампа в должность, как известно, состоялось три телефонных разговора президентов России и США. 

А как накануне визита в США подчеркнул Лавров, личная встреча глав государств очень важна, потому что обе страны влияют на стабильность и безопасность во всем мире. И от такой встречи ждут, по словам Лаврова, конкретных результатов, а не просто эффектных и сенсационных рукопожатий.

Остается добавить, что сегодня же, 10 мая, и Лавров, и Тиллерсон перелетают на Аляску, где примут участие в заседании Арктического совета.

Читайте также: