Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 19:55

На Первом канале история телохранителя советского вождя в многосерийном фильме «Власик. Тень Сталина»

На Первом канале премьера. После программы «Время» две первые серии фильма «Власик. Тень Сталина». В основе сюжета история телохранителя, который много лет оставаясь в тени советского лидера, был непосредственным участником важнейших событий в жизни страны.

Запретить что-то товарищу Сталину? Для этого, пожалуй, нужна была особая смелость. Но молодой командир Николай Власик, казалось, думал лишь о поставленной задаче. Безопасность и спокойствие вождя народов — вот что стало главным делом его жизни.

«Мы очень долго думали, кто та самая фигура, кто видел все? Кто тот человек, который видел, как вырастали и становились очень сложными людьми дети Сталина? Кто был во время 7 ноября на площади во время знаменитого парада и закрывал и обеспечивал безопасность этого парада? Эвакуация Кремля, эвакуация Мавзолея. Это все Власик», - говорит продюсер Алексей Пиманов.

Рассказать о целой эпохе, о закулисных интригах в руководстве страны и мировой политике через человека, который, как никто, был близок к вождю народов. Создателям фильма удалось найти малоизвестные факты в дневниках личного телохранителя Сталина, архивных материалах, воспоминаниях дочери Власика. И это открыло знакомые каждому еще со школьной скамьи исторические личности с неожиданной стороны. Например, в одной из серий зрители узнают, что стало причиной самоубийства второй жены Иосифа Виссарионовича.

Почти четверть века Николай Власик защищал Сталина от врагов народа, иностранных диверсантов и рвущихся к власти членов Политбюро. И хоть за плечами было всего три класса церковно-приходской школы, ему удалось разработать целую систему защиты первого лица, которая стала основой всей современной госохраны. Власик старался продумать все. От проверки еды на яды, до использования кавалькады одинаковых машин и двойников. И, пожалуй, такое рвение, преданность и честность подкупали никому не доверявшего Сталина.

«Здесь можно постоянно вопросы задавать почему многие не продержались, а он продержался. Жизнь у него была богатая на всякие приключения, это и женщины, и конфликты, и его самодурство подчас. Но это человек, который не предавал друзей», - рассказывает актер Константин Милованов.

Власик во всем старался быть на шаг впереди. И это не могло не раздражать тех, кто играл в свои политические игры. Скомпрометировать верного охранника пытались постоянно. В том числе и глава НКВД Лаврентий Берия.

Гибель Кирова, тайны репрессий 30-х годов, Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференции. Власик везде следовал за вождем как тень. Храня его тайны, он оставался верным Сталину даже после своего собственного ареста.

«В какой-то момент, что интересно, Сталин его и сдал по большому счету. Что тоже остается какой-то загадкой. Человека, который был настолько предан, он отдал на растерзание», - говорит актер Леван Мсхиладзе.

Что стало причиной предательства? И почему даже после пыток и инсценировок расстрелов Власик, как он сам признавался, нашел в себе силы простить Сталина? Возможно, на некоторые вопросы уже не узнать ответов. Но, пожалуй, в своей заботе о вожде народов Николай Власик был наиболее искреннем из тех, кто окружал Хозяина. И знал о нем, кажется, все.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей