Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 21:01

В Сирии около двух суток 16 российских офицеров сдерживали натиск трех сотен боевиков

Наши военные в Сирии совершили подвиг. Они около двух суток сдерживали террористов, которых было почти в 20 раз больше. И заставили их отступить, сами окончив этот бой без потерь. Подробности стали известны сегодня, 10 мая. Их немного, но они от самих участников операции, которая строго засекречена.

Только имена и звания. Ни позывных, ни фамилий, никаких деталей, по которым можно было бы установить личности офицеров, это главное условие для интервью журналистам. Все четверо из Сил специальных операций — элитного подразделения Российской армии, и, судя по орденским планкам, все с богатым послужным списком. У одного из офицеров, например, Орден Мужества, две медали «За боевые отличия», награда «За воинскую доблесть».

Силы специальных операций — это уникальное подразделение. Сочетание боевого опыта, новейшего оружия и снаряжения, тонкого расчета и самоотверженности. Их конек – диверсионно-разведывательные операции. Они там, где противник меньше всего ожидает удара. В Сирии это подразделение задействовано для разведки и наведения на цель авиации.

В тот день, рассказывают офицеры, все было как обычно — скрытно вышли на передовой рубеж в провинции Алеппо, закрепились, начали передавать координаты целей, когда внезапно их атаковали боевики.

«Начался массированный артобстрел наших позиций, применялись установки «Град», артиллерия, минометы, танковый обстрел», - рассказал военнослужащий.

Это был настоящий огненный шквал, вспоминают военные. Из-за внутренней несогласованности действий сирийские подразделения отошли. На то, чтобы принять решение, у командира нашей группы оставалось несколько секунд.

«Из-за того, что рельеф местности, укрытия позволял вести бой и данный участок местности имел стратегическое значение, мы заняли оборону и приняли бой. Первую атаку мы отразили, еще было в течение дня три-четыре атаки», - рассказал офицер.

«Плотность огня была высокая, но, как говорится, страшно только на первых минутах, а потом это уже банальная рутина начинается», - рассказал другой военнослужащий.

16 наших бойцов почти двое суток сдерживали натиск около 300 боевиков. Точным огнем был уничтожен танк противника, две боевые машины пехоты и начиненный взрывчаткой так называемый «шахид-мобиль» с террористом-смертником внутри.

«Впереди идет бульдозер бронированный, за ним уже следует начиненный взрывчаткой БМП. Оператор первой ракетой попал в БМП, взрыв был очень сильный, в результате и бульдозер, шедший впереди, вышел из строя», - рассказал военный.

Потери среди боевиков были настолько серьезными, что после десятка безуспешных атак они отступили. Потерь среди наших нет. После осмотра поля боя выяснилось, что это были террористы из запрещенной в нашей стране «Джабхат ан-Нусры», скорее всего, профессиональные наемники.

«Они были очень тщательно экипированы, все импортное - имущество, медицина вся импортная, одежда импортного производства и вплоть до темнокожих военнослужащих. И как они вели себя на поле боя, говорило о том, что они хорошо подготовлены», - рассказал офицер.

«GoPro на головах, на касках. Видимо, отчеты куда-то подают о проделанной работе», - отметил военный.

«У нас хорошее преимущество в вооружении и хорошо подготовленные ребята, которые не испугались. Бились и четко выполняли поставленные мной задачи, только благодаря этим факторам получилось, что мы вышли без потерь», - сказал офицер.

После командировки в Сирию офицеры получили краткосрочный отпуск, и сбылась их мечта — побывали на Параде в честь Дня Победы на Красной площади. О подвиге российских военных в наши дни говорил и Владимир Путин 9 мая на Параде Победы в Москве:

«Мы чувствуем кровное, пронзительное родство с поколением героев и победителей, и, обращаясь к ним, скажу: вам никогда не будет стыдно за нас. Русский, российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг, на любую жертву ради своей родины, ради своего народа».

У здания Минобороны на Фрунзенской набережной военные возложили цветы к памятнику героям культового фильма «Офицеры» - скульптурная композиция воссоздает одну из ключевых сцен, посвященную преемственности поколений военных. Два боевых товарища встречаются после долгой разлуки. Им отдает честь внук одного из них — курсант Суворовского училища.

Все военнослужащие Сил специальных операций, отличившиеся в бою в провинции Алеппо, представлены к высоким государственным наградам. Командир группы — к званию Героя России.

На представлении Минобороны рукой президента написано: «Согласен. Вручу лично».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей