Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2017, 21:18

«Бессмертный полк» и «Парад в Москве» стали самыми популярными интернет-запросами на Украине

На Украине праздник Победы отметили почти 700 тысяч человек, это официальные данные. Но людей определенно было больше, чем утверждали власти, которые, например, в Киеве занизили число участников без малого в шесть раз. Во многих городах были столкновения. Националистов, которые пытались сорвать шествия, отпустили из-под стражи. А тем, кого задержали с символами Победы, грозят реальные сроки. Это возмутило даже западных правозащитников.

Реакция, которую не ждали. Массовые нападения на участников памятных мероприятий в честь Дня Победы и задержание десятков человек не прошли незамеченными. Международные правозащитные организации осудили действия властей Украины.

«Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 года законы о «декоммунизации»), является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти. Все задержанные демонстранты должны быть освобождены. Мы также требуем эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе сегодняшних демонстраций», - заявили в Amnesty International.

Из-за этой драки во время праздничного шествия с красными флагами в Днепре, это бывший Днепропетровск, утром 10 мая начальников местной полиции отправили в отставку. В возникшей стычке стражи порядка не пытались разнять людей, более того, помогали одной из сторон. Сейчас, по официальной версии, драку затеяли противники нынешней власти. Так ли это – неизвестно.

Но мэр Днепра тут же в «Фейсбуке» пригрозил создать для поддержания порядка в городе добровольческий батальон. Причем не постеснялся назвать его «Фрайкор». А ведь именно так назывались полувоенные организации в Германии, участники которых стали одной из движущих сил фашизма.

А после стычки в Николаеве, во время которой ветераны боевых действий в Афганистане дали отпор радикалам, пытавшимся сорвать праздничное шествие, бойцы из корпуса «Азов» пришли взять реванш. Ворвались в офис воинов-интернационалистов, разбили голову лидеру организации, еще несколько человек попали в больницы.

Зачинщиков потасовок под бандеровскими красно-черными флагами на мирном шествии в Киеве силовики не трогали. Ответили только после того, как дымовые шашки полетели в самих правоохранителей из окон штаба националистов, который пришлось брать штурмом.

Однако отпустили задержанных в тот же вечер. Радикалы несколько часов пикетировали отдел полиции. К простому народу стражи порядка менее благосклонны. Против жителя Одессы, который перед Днем Победы прикрепил к автомобилю флаг с изображением Ордена Отечественной войны, завели уголовное дело, ему грозит пять лет тюрьмы.

«Украинская власть нашла для себя комфортную возможность для сосуществования с радикальными националистами тем, что им дают определенные объекты, на которые можно нападать, или, допустим, россотрудничество, какие-то российские организации. И в этом смысле, я думаю, что, к сожалению, будет продолжаться вот такое полюбовное сосуществование постмайданной украинской власти и радикальных националистов», - поясняет политолог Станислав Бышок.

На призывы международной организации прекратить нарушать права людей на свободу выражения своего мнения власти Украины не отреагировали. Лишь вице-премьер язвительно отписался в «Твиттере» о том, в стране одинаково запрещены символы коммунизма и нацизма.

Однако, несмотря на попытки властей изменить отношение к празднику, День Победы остается священным днем для многих украинцев. Так, в украинском сегменте интернета накануне запросы «Бессмертный полк» и «Парад в Москве» стали самыми популярными в поисковиках.

Как от навязанной советской традиции, на Украине предлагают отказаться от празднования Дня Победы над фашизмом 9 мая, сделать его обычным рабочим днем. И представители власти, и Институт национальной памяти обозначили свою позицию: отмечать следует только День памяти и примирения 8 мая, как западные соседи. По их мнению, это еще на шаг приблизит Украину к Европе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей