Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2017, 12:12

Коллеги убитого в Киеве журналиста Павла Шеремета обнародовали факты, не замеченные полицией при расследовании

Продолжается расследование громкого убийства журналиста Павла Шеремета - он погиб прошлым летом в Киеве. Его коллеги обнаружили факты, которые не увидели полицейские. В ночь перед подрывом автомобиля, где был Шеремет, за ним предположительно следил человек, связанный со Службой безопасности Украины. И следователи даже не пытались его допросить.

Они изучили сотни часов видео с камер уличного наблюдения и нашли эпизод, который полиция почему-то обошла стороной. Ключевой момент в журналистском расследовании убийства Павла Шеремета - это съемки событий, происходивших в 120 метрах от его дома. Ночью перед подрывом автомобиля около половины двенадцатого здесь паркуются белый «Мерседес» и серая «Шкода Октавиа». Водители прогуливаются рядом, то и дело попадая в объектив камеры.

«Сначала мужчины ведут себя так, будто не знают друг друга, и это несмотря на то, что они приехали вместе. Однако уже через 8 минут видно, что они общаются. На протяжении той ночи они будут контактировать еще не раз. Несколько раз мужчины спускаются вниз по улице по направлению к дому Павла», - говорится в фильме.

Машины простояли около четырех часов, включая то время, когда неподалеку от них заложили взрывчатку под автомобиль Шеремета. Видео с двумя подозреваемыми, мужчиной и женщиной, подложившими устройство, было обнародовано полицией. После того, как пара покинула двор Шеремета, «Мерседес» и «Шкода» тоже уезжают. Вопрос, почему следователи обошли вниманием потенциально ключевых свидетелей, репортеры задали Хатии Деканоидзе. Именно она в прошлом году, будучи главой Национальной полиции, начала вести это дело.

«Честно говоря, я сейчас не помню, о какой «Шкоде» идет разговор. Я сейчас просто не помню всех машин, потому что было очень много машин, если бы эта машина была видна в видео, конечно бы обратила и конечно бы опросила», - ответила она.

Но, как выяснилось, владельцев автомобилей даже не искали. Это сделали репортеры. Они установили, что «Шкода Октавиа» принадлежит Игорю Устименко. Было несложно узнать, что в 2014 году он работал на Службу безопасности Украины.

Официальный представитель СБУ на своей личной странице в фейсбуке после выхода фильма подтвердила, что Игорь Устименко работал в ведомстве. Кто управлял вторым автомобилем, «Мерседесом», журналистам узнать пока не удалось. Репортеры ставят несколько вопросов. Первый - это что мог делать человек, связанный, пусть даже в прошлом, со Службой безопасности Украины, рядом с домом Шеремета во время закладки бомбы? Ведь у газеты «Украинская правда», где работал убитый журналист, есть доказательства того, что сотрудники СБУ следили за работой издания. А сам Шеремет перед смертью говорил о слежке за ним лично. И второй значимый вопрос – почему официальное следствие обходит стороной такие очевидные детали?

На последней пресс-конференции по делу об убийстве Шеремета в феврале глава МВД Украины Арсен Аваков не сообщил журналистам никакой новой информации о подозреваемых, лишь ритуально заявив о якобы имевшем место российском следе. Украинские коллеги Павла Шеремета считают, что правоохранители просто провалили это дело.

«Зачем работник (или бывший работник) СБУ в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета в течение нескольких часов дежурил у его дома? Почему правоохранители опровергают, что была слежка за Павлом Шереметом и журналистами «Украинской правды», несмотря на другие многочисленные имеющиеся факты? Это вкратце те вопросы, которые возникают после просмотра этого сильного фильма-расследования. И нельзя давать власти и в дальнейшем оставлять эти вопросы без надлежащего ответа», - пишет у себя в фейсбуке Наталья Седлецкая, журналист, ведущая «Первого национального телеканала Украины».

«У меня нет слов. В стране нет официального следствия. Но в стране есть журналистика. Сильная работа. По факту. Следствие провалило все. Умышленно или из-за непрофессионализма – вопрос», - уверена Светлана Крюкова, заместитель главного редактора издания «Страна.ua».

Авторы фильма отмечают, что просили и СБУ, и прокуратуру, и даже президента объяснить, почему были допрошены не все свидетели, находившиеся здесь, рядом с домом Павла Шеремета, ночью перед убийством. Но ответов не получили. Пока никто из официальных лиц журналистское расследование также не прокомментировал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей