Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2017, 15:13

Президенты России и Палестины Владимир Путин и Махмуд Аббас проводят переговоры в Сочи

В Сочи в эти минуты идут переговоры Владимира Путина и президента Палестины Махмуда Аббаса. В повестке, как сообщили в Кремле, вопросы двустороннего сотрудничества. Также лидеры сосредоточатся на урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

«Отношения с Палестиной для нас носят особый характер и имеют особое значение. Только что мы и наши коллеги в Палестине, в Вифлееме, говорили о глубоких корнях взаимоотношений между Россией и Палестиной. И в новейшей истории наши отношения всегда были очень теплыми и доверительными. Я хочу поблагодарить вас, уважаемый господин президент, за то внимание, которое вы оказываете российско-палестинским отношениям, за поддержку наших соотечественников, которые живут в Палестине и которые приезжают в качестве паломников в святые места. Многие годы мы вместе работаем над одной из ключевых проблем современного мира – над урегулированием ближневосточной проблемы. И конечно, у нас всегда есть о чем поговорить. Я очень рад вас видеть. Надеюсь, что ваш визит пройдет весьма результативно», - сказал Владимир Путин.

А до начала консультаций, Владимир Путин и Махмуд Аббас в режиме телемоста открыли в Вифлееме новый культурно-спортивный комплекс. Он был построен при содействии России рядом с нашим центром науки и культуры.

«Ваш город получил современный, оборудованный по последнему слову техники комплекс, состоящий из музыкальной, спортивной школы и бизнес-центра. Теперь у молодежи Палестины появились дополнительные возможности проявить свои способности и таланты. Появилась возможность ближе узнать российскую историю и культуру, наши музыкальные российские традиции, заняться борьбой, заниматься спортом. Открытие комплекса - это заметная веха в развитии взаимовыгодных отношений между Россией и Палестиной, но и свидетельство, в то же время, подлинно крепкой дружбы между нашими народами и между нашими странами. Отмечу, что в Вифлееме уже несколько лет успешно действует российский центр науки и культуры, общеобразовательная средняя школа имени российско-палестинской дружбы с преподаванием на русском языке. И в этом смысле можно сказать, что вновь открываемый центр стал заметной частью Русского квартала», - отметил президент.

«Открытие этого центра для нас – большая гордость. Это символ развития и укрепления наших двусторонних отношений во многих областях. Он займет достойное место среди тех проектов, которые нам уже удалось реализовать», - сказал Махмуд Аббас.

Строительство комплекса началось в 2013 году по поручению Владимира Путина. Работы вело Управление делами президента на средства спонсоров. Комплекс в Вифлееме уже называют «Домом России».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей