Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2017, 18:08

Усилиями репортеров появились новые данные о громком убийстве на Украине журналиста Павла Шеремета

Новости из Киева, это связано с громким делом об убийстве Павла Шеремета. Коллеги журналиста провели свое расследование и выяснили, что за ним следил человек, связанный со Службой безопасности Украины. Он был рядом с домом Шеремета в ночь перед взрывом. В СБУ на это уже ответили: мужчина, о котором идет речь, давно уволен из органов.

Они изучили сотни часов видео с камер уличного наблюдения и нашли эпизод, который полиция почему-то обошла стороной. Ключевой момент в журналистском расследовании убийства Павла Шеремета – съемки событий, происходивших в 120 метрах от его дома. Ночью перед подрывом автомобиля, около половины двенадцатого, здесь паркуются белый «Мерседес» и серая «Шкода Октавиа». Водители прогуливаются рядом, то и дело попадая в объектив камеры. 

Вот как рассказывают об этом авторы фильма: "Сначала мужчины ведут себя так, будто не знают друг друга, и это несмотря на то, что приехали вместе. Однако уже через восемь минут видно, что они общаются. На протяжении той ночи они будут контактировать еще не раз. Несколько раз мужчины спускаются вниз по улице по направлению к дому Павла".

Машины простояли около четырех часов, включая то время, когда неподалеку от них заложили взрывчатку под автомобиль Шеремета. Видео с двумя подозреваемыми – мужчиной и женщиной, подложившими устройство, – было обнародовано полицией. После того, как пара покинула двор Шеремета, «Мерседес» и «Шкода» тоже уезжают. Вопрос, почему следователи обошли вниманием потенциально ключевых свидетелей, репортеры задали Хатии Деканоидзе. Именно она в прошлом году, будучи главой Нацполиции, начала вести это дело.

«Честно говоря, я сейчас не помню, о какой «Шкоде» идет разговор. Я сейчас просто не помню всех машин, потому что было очень много машин; если бы эта машина была видна в видео, конечно бы, обратила и, конечно бы, опросила», - пояснила она.

Но, как выяснилось, владельцев автомобилей даже не искали. Это сделали репортеры. Они установили, что «Шкода Октавиа» принадлежит Игорю Устименко. Было не сложно узнать, что он работал на Службу безопасности Украины.

Официальный представитель СБУ на своей личной странице в «Фейсбуке» после выхода фильма этот факт подтвердила, отметив, что он был уволен из органов в 2014 году. Сам Устименко от ответа журналистам уклонился.

- Алло, Игорь?

- Да.

- Добрый день, это Анна, журналистка, мы с вами виделись пару месяцев назад, помните?

- С Крещением вы хотите меня поздравить?

- Да, хочу спросить, вы когда-либо работали в Службе безопасности?

- Жизни вам, здоровья желаю, всем окружающим. Всего доброго.

- Скажите, а вы работали когда-либо в СБУ? Алло?

«Мы с вами взрослые люди и понимаем, что уволить человека задним числом не составляет никакой проблемы. Можно его уволить в 14-м, можно в 1978 году, это не проблема. Не журналисты вам должны рассказывать, где был ваш сотрудник в момент совершения преступления. Вы должны доложить обществу, что вы делаете для того, чтобы убийство Шеремета было расследовано», - говорит политический обозреватель Юрий Молчанов.

О том, кто управлял вторым автомобилем – «Мерседесом» – журналистам узнать пока не удалось. Репортеры ставят несколько вопросов. Первый. Что мог делать человек, связанный пусть даже в прошлом со Службой безопасности Украины, рядом с домом Шеремета во время закладки бомбы? 

Ведь у газеты «Украинская правда», где работал убитый журналист, есть доказательства того, что сотрудники СБУ следили за работой издания. А сам Шеремет перед смертью говорил о слежке за ним лично. И второй значимый вопрос. Почему официальное следствие не учитывает такие очевидные детали? 

Несмотря на звучавшие ранее громкие заявления о том, что расследование этого убийства – дело чести, на последней пресс-конференции в феврале глава МВД Украины Арсен Аваков не рассказал журналистам ничего нового о подозреваемых. Лишь ритуально заявил о якобы имевшем место «российском следе». На Украине все чаще говорят о том, что правоохранители просто провалили это дело.

«Этот фильм - диагноз системе. Небольшая группа журналистов смогла собрать больше информации об убийстве Павла Шереметы, чем Нацполиция, Генпрокуратура и СБУ. Это можно объяснить либо причастностью правоохранительной системы к убийству, либо элементарной халатностью и непрофессионализмом», - пишет в «Фейсбуке» народный депутат Верховной рады Украины, журналист газеты «Украинская правда» в 2006-2014 гг. Мустафа Найем.

Авторы фильма отмечают, что во время расследования просили и СБУ, и прокуратуру, и даже администрацию президента объяснить, почему были допрошены не все люди, находившиеся рядом с домом Павла Шеремета в ночь перед его убийством. Но ответов не получили. Только сегодня глава МВД заверил, что вызовет-таки на допрос и найденного журналистами свидетеля, и самих репортеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей