Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2017, 19:49

Ближневосточное урегулирование и двусторонние связи обсудил Владимир Путин с Махмудом Аббасом

Москва будет содействовать возобновлению прямого диалога между Израилем и Палестиной, об этом заявлено по итогам переговоров Владимира Путина с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Ближневосточное урегулирование было ключевой, но не единственной темой встречи, обсудили и развитие двусторонних связей. Лидеры по видеомосту из Сочи открыли новый культурно-спортивный центр в Вифлееме.

Русские мелодии в древнем Вифлееме хоть и звучат непривычно, но этим уже никого не удивишь. Здание называется «Дар аль-Руссия» - в переводе с арабского «Дом России». Музыкальные классы, студия звукозаписи, бизнес-центр.

«Также есть спортивный комплекс, там два больших зала, один для дзюдо и карате, второй для традиционной борьбы», - рассказывает директор комплекса Зияд Бандак.

Самый современный комплекс в священном Вифлееме органично вписался в ландшафт одного из древнейших городов планеты. Это дар народу Палестины - многофункциональный центр построен на средства российских инвесторов. Здесь уже готовы принять посетителей. Ждали официального открытия.

Приветственные слова прозвучали из Сочи, куда глава Палестины Махмуд Аббас прибыл с официальным визитом. Владимир Путин тепло встретил ближневосточного коллегу.

Затем лидеры стран по видеосвязи обратились к гостям нового центра.

«Открытие комплекса - это заметная веха в развитии взаимовыгодных отношений между Россией и Палестиной, но и свидетельство в то же время подлинно крепкой дружбы между нашими народами и между нашими странами. Теперь у молодежи Палестины появились дополнительные возможности проявить свои способности и таланты, ближе узнать российскую историю и культуру. Мы признательны руководству Палестины, господину президенту за ту помощь, которую он оказал в реализации этих планов», - сказал Владимир Путин.

«Дорогой друг! Хотел бы Вас искренне поблагодарить за многофункциональный центр. Мы очень признательны за этот подарок Вифлеему и всему палестинскому народу», - поблагодарил Махмуд Аббас.

Глава Палестины подчеркнул особенные отношения двух стран и личный вклад президента России. Новый центр, кстати, расположен на улице Владимира Путина. Ее так назвали в честь визита российского лидера в 2012 году.

Весомый вклад в развитие Палестины, и далеко не первый. Уже пять лет здесь работает российский научно-культурный центр, построена школа, где изучают русский язык, в древнем Иерихоне возведен музейный археологический комплекс. А сейчас в Вифлееме при участии России начинается реконструкция улицы Звезды. Она примыкает к одной из важнейших христианских святынь - храму Рождества Христова.

«Сотрудничество двух стран имеет давнюю историю. В XIX и начале ХХ века в Палестине Россией были построены десятки школ и больниц. Тысячи палестинцев получили образование в Советском Союзе и в России. Они стали врачами, педагогами, специалистами в других областях, и достойно служат своему народу. И сейчас Россия ежегодно выделяет более 100 государственных стипендий для палестинцев», - рассказал президент России.

В минувшем декабре в нашей стране прошли Дни палестинской культуры, в этом году стартуют Дни России в Палестине. Усиление таких связей и обновление облика древнего Вифлеема может привлечь дополнительный поток гостей из России. Только в прошлом году Палестину посетили более 300 тысяч российских туристов и паломников.

Нужно наращивать сотрудничество и в экономике, подчеркнул президент России. Помочь этому призваны преференции для Палестины на территории Евразийского экономического союза. Целый ряд палестинских товаров освободят ввозных таможенных пошлин. Но самая острая тема - ближневосточное урегулирование.

«Подчеркну: мирное сосуществование двух государств –Палестины и Израиля – является непременным условием обеспечения подлинной безопасности и стабильности в этом регионе. У палестино-израильского конфликта есть только политическое, переговорное решение на основе международного права. Поэтому важно поддерживать двусторонние отношения, воздерживаться от односторонних шагов, сообща искать взаимоприемлемые решения, вместе бороться с терроризмом. Россия в том числе и как участник «ближневосточного квартета» наряду с ООН, Соединенными Штатами и Евросоюзом продолжит оказывать всестороннюю поддержку возобновлению прямого диалога между палестинцами и израильтянами», - сказал Владимир Путин.

«Мы протягиваем руку к установлению мира и приветствуем приглашение на мирную конференцию в Москве, а также на трехстороннюю встречу, так как Россия играет ключевую роль на Ближнем Востоке и в установлении мира в нашем регионе», - сказал Махмуд Аббас.

Мирное решение ближневосточных конфликтов, добавил Махмуд Аббас, ко всему прочему должно выбить почву из-под ног террористов и экстремистов. Борьба с ними лежит на плечах всего мира, подчеркнул палестинский лидер, оценив особый вклад России в урегулирование сирийского кризиса.

Читайте также: