Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 12:07

В Кемерове сотрудники полиции задержали пожилого мужчину, который из пистолета выстрелил школьнице в спину

Все произошло в общежитии. Пенсионер и девушка были соседями. Отношения у них были, мягко говоря, натянутыми. Причем не исключено, что масла в огонь подливала именно сама юная особа. Впрочем, довести до исступления ее обидчика было не так-то сложно — в доме знали, что он психически неуравновешен. Но тогда почему специальные органы не принимали никаких мер, чтобы он не навредил жильцам?

Подруга и ровесница пострадавшей девочки признается: до сих пор не пришла в себя после того, что случилось в этом коридоре кемеровского общежития. 67-летний сосед-пенсионер буквально набросился на подростков.

«Она зашла с подружками на 9 этаж, и он выбежал и начал в нее стрелять», — рассказывает подруга пострадавшей.

Звуки выстрелов многие соседи, как они потом уже рассказали, приняли за взрывы петард, поэтому никто даже не выглянул. И школьница вся в крови с помощью подруг сама спустилась на улицу и попросила прохожих вызвать «скорую» и полицию.

«Общежитие было оцеплено. Полицейские установили квартиру, в которой закрылся злоумышленник. Он отказывался открывать дверь, после проведенной оперативной комбинации был задержан», — сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области Павел Подбородников.

Во время задержания пенсионер не сопротивлялся. Скорее даже решил, что полицейские проникнутся к нему сочувствием, когда узнают, почему он выстрелил девочке-соседке в спину.

«Выстрел он произвел из-за того, что девочки-подростки беспричинно стучали к нему в дверь и убегали. Таким образом, он хотел проучить девочек», — сообщила заместитель руководителя Следственного отдела по Ленинскому району г. Кемерово СУ по Кемеровской области Кристина Чистова.

Как оказалось, даже узнав о ранах пострадавшей школьницы — у нее огнестрельное ранение грудной клетки и повреждено легкое, многие обитатели этого общежития не только не возмутились поступком соседа — пожилого стрелка поддержали. Якобы девочка и ее подруги постоянно издевались над пенсионером.

«Доводили. Он выходил из общежития, и они его обзывали, возможно, даже кидали что-то. Просто-напросто не выдержал мужик. Вот вам, скорее всего, результат», — сказал сосед подозреваемого Александр.

О том, что сосед-пенсионер психически неуравновешен и не всегда адекватно себя ведет, похоже, здесь тоже все знали, в том числе, и полицейские, которые приезжали общаться с ним едва ли не каждый день. Но разговорами все и заканчивалось.

«Тут девушка живет. Она говорила, что он на нее с кулаками пытался кидаться. Еще и дверь у него под током была: если до двери дотронуться, то током шибанет», — рассказывает Владимир.

Квартира пенсионера оказалась доверху забита различными вещами. Настолько, что полицейские даже растерялись, где искать оружие. В итоге стартовый пистолет, переделанный под боевой — оружие из которого стрелял, мужчина отдал сам.

«Запланировано в отношении подозреваемого проведение психолого-психиатрической судебной экспертизы. Оружию изъятому будет назначена баллистическая судебная экспертиза», — сообщила заместитель руководителя Следственного отдела по Ленинскому району г. Кемерово СУ по Кемеровской области Кристина Чистова.

Пострадавшую же от нервного соседа девочку врачи прооперировали. И из реанимации ее уже перевели в обычную палату.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей