Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 15:11

В Крыму дали старт строительству новой федеральной трассы

«Таврида» станет основой всей дорожной сети полуострова. Она свяжет Керчь, Феодосию, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь. Скорость движения — 120 километров в час. Большинство участков будут готовы уже через полтора года.

Подготовка к строительству главной транспортной артерии на полуострове идет полным ходом. Современная четырехполосная трасса «Таврида» с двумя полосами движения в каждую сторону пройдет от моста через Керченский пролив до Севастополя, а это более 237 километров. На всем ее протяжении будет построено 17 транспортных развязок и 90 мостов и путепроводов.

Огромный гранитный камень на фоне крымских гор — символ начала строительства «Тавриды», официальный старт которому сегодня дали министр транспорта Максим Соколов и глава Крыма Сергей Аксенов.

Здесь, в 37 километрах от Симферополя, в полях под Белогорском современная трасса соединится с существующей.

«Это будет самая основная артерия. Она будет не только вести в Крым, но и обеспечит связанность дорожной инфраструктуры на всем юге России. Такое масштабное строительство в Крыму, за исключением строительства Крымского моста, безусловно, впервые в новейшей истории. Предельная стоимость этого проекта по решению правительства определена в пределах чуть менее 140 миллиардов рублей», — сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Строительство и реконструкция трассы «Тавриды» разделены на два этапа. Такой дорога в Крым будет уже в конце 2018-го. Параллельно с запуском автомобильной части моста через Керченский пролив, откроется движение по двум полосам «Тавриды». На участках от Феодосии до Белогорска будет проложена абсолютно новая дорога в обход крупных городов и населенных пунктов.

«Рядом существующая дорога. Вот эта новая дорога будет идти параллельно существующей федеральной трассе. Не соприкасаются на данном участке, но есть участки, где она будет идти рядом», — сообщил начальник производственного участка №5 строительного управления «Крым» Игорь Жадановский.

Автомобилистам больше не придется стоять в пробках на подъезде к Симферополю. Минуя столицу Крыма, можно будет объехать и максимально быстро добраться в аэропорт. Новый аэровокзал, который сможет обслуживать 6,5 миллионов пассажиров в год, и строительство взлетно-посадочной полосы планируют завершить также в 2018-м.

Для тех, кто этим летом собрался на машине в Крым, будут организованы объезды.

«В республике организован штаб. Координировать пропускную способность самых узких мест будет министр транспорта. ГИБДД готова выставить круглосуточно, на постоянной основе регулировщиков, то есть постоянно действующие посты с целью недопущения даже секундных заминок. Максимально постараемся оказать всем туристам и крымчанам содействие в той части, чтобы они не застревали в пробках, а время проводили на море, а не в автомобилях», — сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов

Расширить трассу до четырех полос планируют в конце 2020-го. Министр транспорта вместе с руководством республики сегодня проинспектировал ход строительства автоподходов к мосту. Работы на участке протяженностью почти девять километров начались в начале 2017-го. В Керчи сейчас собирают самые крупные части грандиозного перехода. Арочные пролеты для прохода судов вскоре установят в фарватере. После завершения строительства моста, протяженностью 19 километров, и трассы «Таврида», путь в Крым и обратно сократится в разы.

С другой стороны Керченского пролива строится новая четырехполосная дорога протяженностью 40 километров. Для транспорта ее откроют в конце 2018-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей