Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 18:28

В Рязанской области прошли первые испытания системы для спуска с борта самолета боевых машин десанта

О первых испытаниях новейшей парашютной системы, созданной для безопасного спуска с борта самолета боевых машин десанта.

Последние проверки перед взлетом. На борту Ил-76 новейшая боевая машина десанта - четвертого поколения, модернизированная. С ее помощью впервые проводят государственные испытания новой системы десантирования техники – спуск «четверки» в полном боевом снаряжении.

Высота десантирования один километр. Этот путь до земли БМД пролетает за две минуты. Мягкое приземление обеспечивают 11 парашютов. Главное, чтобы после посадки купола моментально отделились. В противном случае при сильном ветре они могут легко утащить за собой многотонную десантную машину.

Испытание прошло в штатном режиме. После приземления БМД-4М в полной боевой готовности. Все ее системы, а эта машина в отличие от предыдущих модификаций в буквальном смысле напичкана электроникой, работают исправно. И хоть сейчас в бой. В этот раз десантировали без экипажа. Потому что, объясняют военные, система новая и требует тщательной проверки.

«Впереди у нас большой объем испытаний как в равнинной, так и в горной местности, испытания при низких температурах. И на заключительном этапе десантирование экипажа внутри», - рассказал начальник отделения летно-испытательного центра Павел Шульгин.

Новую систему десантирования создавали специально для новых БМД-4М. Ведь эта машина сильно отличается от предыдущих моделей. И весом, и броней, огневой мощью, и электроникой, которая, например, помогает наводчику-оператору метко стрелять во время движения на больших скоростях по пересеченной местности.

Стомиллиметровое орудие может использоваться в том числе и для пуска управляемых ракет. «Четверка» способна развивать скорость до 70 километров в час. А также плавать. И после сегодняшних испытаний – еще и летать. В мире у этой машины нет аналогов. И в российской армии этих БМД на вооружении уже около 100 штук. И еще более 200 будут поставлены до конца 2020 года в рамках программы перевооружения.

Читайте также: