Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 21:04

В Крыму стартовало строительство трассы «Таврида», которая свяжет главные города полуострова

Большой транспортный проект в Крыму – 12 мая началось строительство федеральной трассы «Таврида». Скоростное шоссе свяжет главные города полуострова. А через Керчь можно будет продолжить путь в направлении материковой части России по мосту, который сейчас возводят через пролив.

Дорогу от Керченской паромной переправы в родной Севастополь, которая раньше была вся в выбоинах и латках, Алексей сравнивает с увлекательным путешествием. Последние сотни километров перед домом - теперь непреодолимым испытанием не назовешь. К началу курортного сезона дорогу, которая не ремонтировалась десятилетиями, привели в порядок.

«Два года назад смотрел да ямы ловил, увиливал от них. Сейчас дорога ровная - смотришь пейзажи, красоту наших гор крымских. Ездил в Краснодар, перепад был сильно виден, краснодарские дороги и наши крымские - небо и земля, сейчас они фактически одинаковые», - радуется Алексей Покотилов.

Если сейчас в Крым либо самолетом, либо на пароме, то в конце 2018 года, когда откроется автомобильное движение по мосту через Керченский пролив, транспортный поток в Крым возрастет в разы. Чтобы справиться с наплывом туристов на личном транспорте и автобусах, будет построена новая трасса. В торжественной церемонии закладки памятного камня, символизирующего начало строительства «Тавриды» приняли участие руководители Крыма и министерства транспорта.

«Это будет самая основная артерия, она будет не только вести в Крым, но и обеспечит связанность дорожной инфраструктуры всего юга России. Такое масштабное строительство в Крыму, за исключением строительства Крымского моста, безусловно, впервые в новейшей истории, и не только в новейшей. Предельная стоимость этого проекта, по решению правительства, определена в пределах чуть менее 140 миллиардов рублей», - рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Подготовка к строительству главной транспортной артерии на полуострове идет полным ходом. Современная четырехполосная трасса «Таврида» с двумя полосами движения в каждую сторону пройдет от моста через Керченский пролив до Севастополя, а это более 237 километров. На всем ее протяжении будет построено 17 транспортных развязок и 90 мостов и путепроводов.

Строительство и реконструкцию трассы «Тавриды» разделили на два этапа. Такой дорога в Крым будет уже в конце 2018 года. Две полосы и разрешенная скорость 120 километров в час. В 2020 году трассу расширят до четырех полос. Новая дорога пройдет в стороне от Феодосии, Старого Крыма и Белогорска. Крымскую столицу «Таврида» также обойдет.

Автомобилисты, не теряя время в пробках на подъезде в Симферополь, смогут максимально быстро добраться в аэропорт. Новый аэровокзальный комплекс в форме волны сможет обслуживать более шести с половиной миллионов пассажиров в год, и будет готов также в 2018 году. Для тех, кто этим летом собрался на машине в Крым, на участках, где началась реконструкция, организуют объездные пути.

«В республике создан штаб, координировать пропускную способность наших самых узких мест. Максимально постараемся оказать всем туристам - не только туристам, но и крымчанам - содействие в той части, чтобы они не застревали в пробках, а время проводили на море, а не в автомобилях», - рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

На полуострове - от съезда с моста через Керченский пролив - строится четырехполосная дорога, которая буквально вольется в «Тавриду». В Керчи сейчас собирают самые крупные части моста. Арочные пролеты для прохода судов этим летом планируют установить в фарватере.

С другой стороны Керченского пролива - в Краснодарском крае синхронно строится новая четырехполосная дорога протяженностью 40 километров. Ее планируют сдать также в конце 2018 года. А в 2019 году планируют запустить железнодорожное сообщение из Тамани в Крым. После завершения строительства моста и трассы «Таврида» – полуостров станет еще ближе, а время в пути сократится минимум вдвое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей