Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 21:20

В США на глазах почти у миллиона подписчиков родители довели детей до срыва ради заработка в Сети

Шокирующая история о том, куда может завести погоня за славой. В США семейная пара довела своих детей до нервного срыва. Чета регулярно устраивала им жестокие розыгрыши. А потом выкладывала снятое видео в Интернет с веселыми комментариями. Людей, переставших отделять виртуальный мир от реального, все больше в мире. Кстати, блог супругов, прежде чем им заинтересовалась полиция, успел приобрести множество подписчиков.

Сотни тысяч подписчиков, около двух миллионов просмотров. Именно о такой славе и мечтал житель штата Мэриленд Майк Мартин, когда два года назад под псевдонимом «Папаша пятерых» начал выкладывать в интернет видеоролики о жизни своих родных.

Сообразив, что однообразные скучные будни многодетной семьи никого не интересуют, он сделал ставку на провокацию, что на современном интернет-сленге называется «хайп», то есть «нездоровый ажиотаж», «скандальная слава».

В семье Мартин было пятеро детей: двое от первого брака Майка - двенадцатилетняя Эмма и девятилетний Коуди. Им-то и доставалось больше всего - и от отца, и от мачехи, и от братьев.

Над детьми издевались, их оскорбляли, унижали. Например, отец семейства с криком «Давай поиграем!» разбил кулаком приставку, когда Коуди играл в нее вместо того, чтобы делать уроки.

Все это Майк называл «постановками» с четко прописанными сценариями. Дети якобы понимали, что всего лишь играют роль. Играли очень убедительно.

Майк: Вот твоя игровая приставка. Вот же она.
Коуди: Ты меня разыграл, ты мне не нравишься.
Майк: А это была сломанная приставка.
Коуди: Ты мне не нравишься.
Майк: Вот твоя!
Коуди: Мне все равно! Я не прощаю тебя! Я не прощаю тебя! Ты сделал мне больно!

Эксперты говорят, что даже если это действительно спектакль, разыгранный перед камерой, он все равно травмирует детей.

«Налицо вербальные оскорбления. Это приносит эмоциональные страдания. Дети явно в стрессе, даже если и знают, что это розыгрыш. А мы, как общество, долго не вмешивались, как будто это нас не касается», - говорит сотрудник Центра семьи и детей г. Балтимора Юлия Кнах.

«Как бывший учитель, я очень обеспокоена и не могу понять, почему родители сочли, что это приемлемо. И надо задуматься, а что же у них происходило дома, когда видеокамеру выключали?» - задается вопросом педагог Меган Делани.

Просмотры, лайки. Аудитория росла с каждым днем. Вместе с Майком в розыгрышах активно участвовала и его вторая жена.

«Привет, ребята! Я подготовила розыгрыш для Коуди. Я купила исчезающие чернила. Я сейчас разолью их по его ковру и закачу ему такой скандал», — говорит Хизер Мартин.

Несколько взмахов рукой — и белый ковер, кажется, испорчен безвозвратно. Мачеха явно довольна собой. То, что последовало потом, не нуждается ни в пояснениях, ни в переводе.

Коуди: Что это? Я не знаю!
Хизер: Скажи, что это был ты.
Коуди: Я говорю правду, я ничего не делал!
Хизер: Ты испачкал ковер в комнате!
Коуди: Я не знаю, что здесь случилось. Мамочка, я этого не делал!

Именно после этого ролика соцсети взорвались от возмущения, на интернет-канал обратили внимание журналисты, а затем и полиция. Коуди и Эмму забрали из семьи и передали родной матери.

«Как раз в то время, когда Майк и Хизер пришли на телевидение, пытаясь раскрутить ситуацию в свою пользу, мы в суде добились право оформить экстренную опеку над детьми», — рассказал адвокат Тим Конлон.

«Коуди и Эмма сейчас со мной. Мне оформили экстренную опеку. Дела у них хорошо. Они снова становятся самими собой», — говорит Роуз Холл, мать Коуди и Эммы.

Полиция начала расследование. «Папаша пятерых» удалил все ролики, выложив один новый — с извинениями.

«Я признаю, что мы выкладывали в Интернет то, что не следовало бы, и вели мы себя так, как не следовало бы», — сказал Майкл Мартин.

«Мы поняли, что мы как родители допустили ужасные ошибки. И мы хотим все исправить», — говорит Хизер Мартин.

Семья Мартин измывалась над детьми ради денег. Расчет оказался верным: реклама приносила до 30 тысяч долларов в месяц. Но есть у этой истории и другая сторона - у канала было около 800 тысяч подписчиков, то есть почти миллион человек не хотели бы пропустить очередной ролик с издевательствами над маленькими детьми. Есть, над чем задуматься.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей