Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2017, 21:00

9 мая память павших в Великой Отечественной войне почтили не только в России, но и во всем мире

72 года прошло со дня Великой Победы. 9 мая страна отпраздновала этот день - и день торжества, и день памяти. Разные злопыхатели говорят: а что вы все празднуете? Уже столько лет прошло. Пока жив наш народ, он будет помнить эту победу. Потому что это не просто военная победа. Это победа над абсолютным злом. Это победа над силой, которая уничтожила бы наш народ, если бы мы поддались. Но наша страна - Россия, Советский Союз - победила.

Во всех городах, да и во многих селах, прошли торжественные мероприятия. В шествиях Бессмертного полка по всему миру приняло участие более восьми миллионов человек.

На Украине сотни тысяч человек вышли на улицы с портретами своих военных предков, с флагами, с георгиевскими лентами. Местные нацисты, направляемые властями, попытались им помешать. Не вышло.

Акция «Бессмертный полк» все ширится. Уже не только по всей России проходят манифестации. Моральная сила этой акции столь велика, что она распространяется по всему миру. Александр Трифонович Твардовский, великий русский поэт, через несколько лет после Победы написал:

В тот день, когда окончилась война

И все стволы палили в счет салюта,

В тот час на торжестве была одна

Особая для наших душ минута.

В конце пути, в далекой стороне,

Под гром пальбы прощались мы впервые

Со всеми, что погибли на войне,

Как с мертвыми прощаются живые.

И только здесь, в особый этот миг,

Исполненный величья и печали,

Мы отделялись навсегда от них:

Нас эти залпы с ними разлучали.

Внушала нам стволов ревущих сталь,

Что нам уже не числиться в потерях.

И, кроясь дымкой, он уходит вдаль,

Заполненный товарищами берег.

Мы, их потомки, помним и тех, кто оказался на том берегу, кто погиб, и тех, кто выжил в той войне, мы тоже помним. Они с нами, этот Бессмертный полк.

Утром этого вторника жительница поселка Комсомолец Нажия Валеева сняла со стены портрет своего отца. Высоко в горах Кавказа Владимир Караев своими руками сделал шест для старинной рамки с фотографией. А в другом конце страны ученик московской школы Герман Космодемьянский зашел в мастерскую за портретом своей знаменитой родственницы.

И 9 мая Герман вышел на Тверскую улицу. Владимир Караев поехал в соседнее село, еще выше, прямо под облаками собирались жители всех окрестных деревень. А Нажия встретилась с соседями на улице своего поселка. Вместе с ними, по всей стране в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 7 миллионов 800 тысяч человек.

«Зоя Космодемьянская - сестра моего дедушки. И уже сегодня люди подходят, спрашивают: «Это та самая Зоя, которая была в партизанском отряде, которая была первой женщиной героем Советского Союза», - рассказывает Герман Космодемьянский, родственник Зои Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская — юная и храбрая, которая выдержала страшные пытки, но не выдала своих. Настолько легендарный персонаж, что кажется мифическим. И с трудом верится, что в Москве у нее живет внучатый племянник, и он даже внешне на нее похож.

История Зои известна каждому школьнику, а судьбы миллионов лиц на портретах — только родным. Наши корреспонденты записывали эти рассказы, и каждая история — сюжет для книги.

«Он очень любил играть на скрипке, и поэтому пришел в военкомат вместе со скрипкой. И человек, который оформлял прием, посмотрел на него, посмотрел на скрипку и сказал: «Живи», - рассказывает Татьяна Луковцева.

Музыкант Юлий Рампан все годы как будто слышал это напутствие. Он выжил на Курской Дуге, не получил ни одного ранения за всю войну, дошел до Берлина, и даже скрипка не пострадала.

«Юлий Иеронимович Рампан остался жив, хотя на самом деле то, чем занимался третий эшелон, было очень опасно — они разминировали территории», - рассказывает Татьяна Луковцева.

Странно идти в бой со скрипкой за плечами, а каково это воевать с грудным ребенком. Но были и такие истории.

«Оба ушли на фронт добровольцами, я была маленькая, полуторагодовалая. Я до сих пор не имею статуса «дитя войны». А почему? Я ведь вместе с ними освобождала Украину, форсировала Днепр», - говорит Эльвира Таболова.

Эльвира Измайловна родилась за три дня до начала войны. Мать, военный хирург, решила ехать на фронт за мужем, но не смогла бросить новорожденную. Когда малышка подросла, родителям пришлось оставить ее у совсем чужих людей. Но это история с хорошим концом, потому что спустя два года, в 45-м, родители вернулись в украинское село и нашли там свою дочь.

Кто-то нашелся сразу после Победы, а кто-то лишь спустя семь десятков лет. Прямо у нас в эфире две кровные сестры встретились впервые за 60 лет — узнали друг друга по одинаковому портрету.

«Моя внучка вдруг увидела портрет нашего деда, моего отца. Мы подходим, я говорю: «Вы, наверное, Лена! Дочь от первой жены его». А это наш отец оказался. И вот мы сегодня встретились. Сестра», - рассказывает женщина.

Кажется, что это чудо и невероятное совпадение. Но мы нашли почти десяток похожих историй. Например, девочки в Махачкале также узнали, что у них общий прадед.

«Я увидела, что она держала в руке плакат с изображением моего прадедушки, который был у меня на футболке. Я подошла к ней, спросила: «Ты чего моего дедушку несешь?» И так мы познакомились, узнали, что мы родственницы, что мы сестры», - рассказывает Мадина Расулова.

Чудеса воодушевляют тех, кто десятки лет ищет и не может найти. Ведь еще не все тайны военных лет раскрыты.

Лидия Михайловна ни слова не говорила про свою первую любовь, но в семье знали, что ее сердце принадлежит солдату с фотографии. Может показаться странным, но дети и внуки искали того незнакомца. Уже нет бабушки, но им до сих пор важно разгадать эту тайну. И, может быть, кто-то прямо сейчас узнает этого человека и откликнется?

Многие участники «Бессметного полка» признаются, что ветераны не любили рассказывать детям про войну.

Актриса Елена Папанова тоже лишь по архивам изучала подвиги своего знаменитого отца. Одно было известно всегда, День Победы — любимый праздник в семье Папановых.

«Для него, конечно, это был самый главный праздник. Он надевал свои ордена, медали, потому что они у него были. Потом приходили гости, мама накрывала стол», - рассказывает актриса.

На памятных портретах встречались известные фамилии. В колонне были потомки Юрия Никулина, актер Василий Лановой, президент Владимир Путин тоже пронес портрет своего отца по Красной площади. Впервые в памятном шествии было множество табличек без фотографии. Ведь не у всех сохранились карточки. А бывает и наоборот. Фотография есть, а родных не осталось.

В Саратове девушка по имени Катя решила, что так не должно быть.

«Это не наш родственник. Но он жил у нас в доме-интернате, был очень добрый дедушка, участник войны, радист», - рассказывает она.

Миллионы портретов, невероятных судеб, атмосфера единения и гордости за своих героев.

И даже удивительно, что находятся те, кто с пренебрежением говорит про «Бессмертный полк». Вот, например, фрагмент эфира украинского телеканала днем 9 мая. Журналистка рассказывает, что увидела собственными глазами на улицах Москвы: «Люди, которые пришли со своими транспарантами. Это будет своеобразное шествие, так называемый «Бессмертный полк». Я не могу сейчас сказать, сколько будет участников, на самом деле не очень много. Потому как погода холодная, и те, кто пришли сами — это буквально человек сто».

Время прямого эфира - 12:57, часы в Киеве и Москве пока еще совпадают. В это время колонна «Бессмертного полка» начинала собираться. На записи уличной камеры можно найти ту самую минуту - 12:57. Видно, что погода, действительно, плохая, но вот как выглядит колонна, в которой украинская журналистка насчитала сто человек.

На самом деле по улицам столицы прошли 850 тысяч, только в Москве. И это на 150 тысяч больше, чем в прошлом году, когда с погодой повезло.

«По-настоящему это крестный ход. Думаю, православные люди нас поймут», - говорит женщина.

«Ну, иногда можно было в соцсетях увидеть мнение, что пережиток советского пошлого, людей там заставляют. Извините меня, а в Барселоне и других городах зарубежья, где проживают наши эмигранты, их тоже кто-то заставляет выходить?» - недоумевает Лариса Никитина.

Автор этого видео — участница «Бессмертного полка» в Барселоне. Такие народные репортажи велись почти из любой точки планеты. «Бессмертный полк» прошел во всех крупных городах Европы: Лондон, Берлин, Стокгольм, Неаполь, - в Америке и Канаде, Средней и Юго-Восточной Азии. Всего 50 стран. И даже в Таиланде вышел маленький, но «Бессмертный полк». В Афинах во главе колонны «Бессмертного полка» шла Циала Кантария — дочь того самого Мелитона Кантарии, который вместе с солдатом Егоровым водрузил знамя победы на Рейхстаг. Ее фамилия — символ победы, знак того, что именно советские солдаты победили нацизм.

«Мой отец говорил, за мной победа. Если кто сомневается, пусть, говорит, придет ко мне, я эту звездочку сниму и отдам», - рассказывает она.

Циала Кантария жалуется на здоровье и с трудом ходит. Участники «Бессмертного полка» в Афинах сомневались, сможет ли она без помощи преодолеть весь путь.

«Александр Михайлович говорит, кто будет нести флаг. А я говорю: «Почему кто-то будет нести флаг, мой отец сам нес, я тоже сама понесу. Эти люди, наверное, мне дали силу, чтобы я прошла эту дорогу», - говорит Циала Кантария.

Миллионы людей по всему миру говорят то же самое: они чувствовали прилив сил, но понимали, что это не прогулка, а испытание для души. Пронести портрет своего героя — как прожить его жизнь. И не важно, где проходит эта дорога — через главную площадь страны, тропический пляж или деревню в глубинке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей