Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2017, 21:12

В День Победы в некоторых украинских городах произошли столкновения между участниками праздничных акций и радикалами

«Ще не вмерла України ні слава, ні воля», - с этих слов начинается украинский гимн. То, что мы все увидели на Украине 9 мая, доказывает: да, у народа этой страны есть воля. Сотни тысяч людей вышли на улицы отмечать праздник Победы. Праздник, фактически запрещенный властью в Киеве.

Во многих городах Украины прошли шествия «Бессмертного полка». Как и в России люди несли портреты своих предков, воевавших с нацистами в Отечественной войне. И новые нацисты не смогли ничего сделать. Многотысячное шествие прошло в Одессе. В городе, где три года назад украинские радикалы-бандиты заживо сожгли людей в Доме профсоюзов. Виновные до сих пор не наказаны. Наоборот - в тюрьме сидят товарищи тех, кого убили 2 мая. Потому что власть сама эту зверскую акцию и организовала.

В некоторых городах были столкновения между участниками праздничных акций и радикалами. Кое-где радикалов побили. В Днепре, а этот город нам привычнее называть Днепропетровск, полиция не встала на сторону нацистов. Руководство полиции было уволено. Мэр Днепропетровска, человек с нацистскими наклонностями, призвал создать аналог немецкого фрайкора. Фрайкор - это добровольное полувоенное формирование в Германии в прошлом веке. Из фрайкора вышло много руководителей Третьего рейха и активистов нацистской партии Германии. Такой вот демократ и европеец мэр Днепропетровска.

Но людей не остановить. Люди устали бояться. Люди поднимают голову. То, что произошло 9 мая, серьезный сигнал нынешним властям Украины.

«Плита была горячая. Он меня взял на руки и так говорит: «Сейчас сожгу». Мама рыдала, плакала, на колени упала, говорит: «Это же ребенок, она ж не понимала», - рассказывает Людмила Дорошенко.

Жуткое и самое яркое воспоминание о фашистской оккупации. Людмиле Петровне тогда было всего девять - за съеденный кусочек сахара ее чуть не убил немецкий солдат. Она помнит бомбежки, помнит, как прятались в подвалах, и как радовались, когда в 1943 году Киев освободили, а еще больше - в 45-м, когда закончилась эта страшная война.

«Целуются все, плачут, обнимаются, что все уже закончилось, что тишина кругом - даже не верится», - вспоминает Людмила Дорошенко.

День Победы для Людмилы Петровны с тех пор главный праздник в жизни - в 85 уже тяжело пойти, как раньше, в парк Вечной Славы с цветами, но еще тяжелее смотреть, во что этот день пытаются превратить современные нацисты.

«Бандера, Шухевич - герои Украины! Как это можно выдержать? Я не знаю. Это уже бесстыдство, позор на весь мир!» - говорит Людмила Дорошенко.

Дымовые шашки летят в колонну акции «Никто не забыт, ничто не забыто» - аналог «Бессмертного полка», название организаторам пришлось изменить по настоянию властей, чтобы не раздражать националистов.

Тех, что из офиса в центре Киева целились в людей, несущих портреты фронтовиков, из гранатомета и вскидывали руки в нацистском приветствии, а еще пытались блокировать вход в парк. У пожилой женщины они вырывают портрет маршала Жукова, а мужчину, пытавшегося развернуть знамя победы задерживает полиция - закон о так называемой декоммунизации в действии.

Днепр - бывший Днепропетровск, название - тоже жертва декоммунизации. Драка между радикалами и участниками акции памяти здесь стала самой массовой в стране - десятки пострадавших. Но этот город стал единственным, где полиция не старалась делать вид, будто ничего не происходит - националистов здесь задерживали действительно жестко.

Правда, уже через несколько часов всех задержанных отпустили, а на следующий день глава МВД отправил в отставку всех начальников местной полиции. Просто за то, что они не стали молча наблюдать за тем, как провокаторы пытаются затеять драку даже с женщинами и детьми, требуя убрать георгиевскую ленту. И слезы ребенка, который, конечно, ничего не знает про новый нелепый закон, а просто защищает маму, этих людей не останавливают.

Кто объяснит этому малышу, за что взрослые дяди обещали забрать маму в тюрьму? Ведь эти гвоздики он наверняка хотел подарить кому-нибудь из ветеранов - с каждым годом фронтовиков все меньше, да и вопросы в этот день у них, переживших войну, совсем не праздничные.

«Если крушили фашизм в Берлине, то кто будет сокрушать национал-нацистов в Днепре? Кто будет сокрушать?» - спрашивает ветеран.

Ответ, похоже, очевиден. Ведь бороться власти Днепра решили с ветеранами. Мэр города в Фэйсбуке пообещал лишить финансирования ветеранские организации - и свою угрозу выполнил уже 10 мая.

«Приходит представитель городской власти, и в ультимативной форме заявляет, что к концу рабочего дня вы должны собрать все свои шмотки и отсюда уйти, иначе муниципальная гвардия вынесет и выведет вас отсюда. Забрали у нас компьютеры, пришли сегодня описывать все, что есть, нас лишили законного права исполнять свою деятельность», - рассказывает глава городского совета ветеранов г. Днепра Анатолий Клешня.

История в Николаеве, где националистам дали отпор ветераны войны в Афганистане, тоже закончилась печально - офис их организации разгромили боевики корпуса «Азов», несколько человек оказались в больнице. Подозреваемых в нападении почему-то нет.

Помешать празднику 9 мая провокаторы пытались и в Одессе, и в Харькове, и в Запорожье - расследования потребовали даже правозащитники Amnesty International, назвав задержания мирных демонстрантов ограничением свободы собраний. Впрочем, никакого расследования, похоже, не будет. И ответ на вопрос, почему, всей стране дал лично президент Украины.

«Акция "Бессмертный полк" - пример утонченной политической спекуляции на чувствах людей. Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее организаторов, потому что ее в Москве придумали на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседних странах помогали не только живые», - заявил Петр Порошенко.

Так мир узнал, что борьба с памятью о мертвых на Украине - дело государственное. Слова президента Порошенко о безвизовом режиме с Евросоюзом, который станет еще одним шагом к разводу с Россией, из той же серии. Впрочем, и в Европе многие отлично понимают, что за невеста так активно сватается к Старому свету. И почему расследование событий 9 мая явно не в ее интересах.

«Мы имеем дело с криминальным правительством. А Вы когда-нибудь видели преступника, который просит, чтобы над ним за содеянное им же провели бы следствие? Это же выглядело бы почти смехотворно. Поэтому, мне кажется, очевидным, что их истинная цель заключается в том, чтобы во всем мире насадить антироссийские настроения», - объясняет президент общественного движения «Patria» (Италия) Альфредо Иорио.

Начали на Украине, конечно, с себя. Но попытки порвать с советским прошлым, а на самом деле просто с общей памятью миллионов людей, изначально обречены на провал.

Десятки тысяч человек, которые, несмотря ни на что, вышли на улицы украинских городов, чтобы отпраздновать 9 мая, самое яркое тому подтверждение. Сколько бы официальный Киев ни пытался заставить их забыть, занижая, например, полицейские данные об участниках акций в столице, их якобы было всего три тысячи, хотя по трансляции телеканала Inter ясно видно: здесь никак не меньше 20 тысяч. А этот эфир стал рекордным по популярности.

Самые популярные запросы в украинском сегменте Интернета 9 мая: «Бессмертный полк» и «Парад в Москве». Сухие цифры провайдеров не врут.

А военный оркестр в Одессе, сыгравший День Победы под окнами ветерана, - очередная возможность убедиться: есть вещи, которые забыть нельзя. И еще слова одной из участниц шествия памяти в Киеве.

«Мы здесь выросли, всю жизнь жили, и с дедушкой я ходила всегда на День Победы и всегда буду ходить!» - говорит Наталья, участница акции «Никто не забыт, ничто не забыто».

Придет и Станислав Громов из Харькова. В его семье бережно хранят боевые награды деда - здесь помнят о том, чего ему и миллионам других фронтовиков стоила эта победа, знают, кому обязаны жизнью. А потому и на следующий год 9 мая пойдут, как всегда, с портретом по улице - пусть на Украине это теперь тоже маленький подвиг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей