Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2017, 12:00

В регионах России специалисты и военные начали обработку лесопарковых зон против клещей

Майские праздники, выезд на природу и опасность, которая может подстерегать на каждом шагу - открытие дачного сезона традиционно совпадает с сезоном активности клещей. Только за последние две недели, по данным Роспотребнадзора, число пострадавших увеличилось вдвое. При этом специалисты отмечают, что если бы не похолодание, цифры были бы выше. В этот же период прошлого года - в полтора раза больше обращений.

Вот он, источник опасности! Михаил Зубов только что вернулся с охоты и сразу же отнес трофей в лабораторию.

«Сейчас из машины достаточно выйти и поймать двух-трех клещей - как нечего делать... Ждем результатов анализов. Клещ - это ведь не комар!» - говорит он.

В ярославских больницах принимают до 100 таких пациентов в день. Всего же с начала весны с укусами клещей к медикам здесь обратились уже больше тысячи человек.

«Приехали с дачи и обнаружили не сразу, а дня через два – вот, достали, принесли сюда», - рассказывает Светлана Иванова.

Начало дачного сезона, говорят специалисты, традиционно совпадает с пиком активности клещей, но в этом году обращений особенно много - по всей стране уже 58 тысяч случаев. В Москве и области только за одну в неделю мая более 600 человек обратились в медицинские учреждения, причем, по данным Роспотребнадзора, около ста обследованных клещей были заражены боррелиозом, опасной инфекцией, которая приводит к поражению нервной системы, суставов и сердца.

«На введение иммуноглобулина противоклещевого у нас всего 96 часов с момента присасывания, поэтому большая просьба своевременно обращаться в течение суток с момента укуса. При выходе из леса осматривать одежду, и в случае обнаружения сразу обращаться для удаления и выполнения анализов», - рекомендует заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Ярославской больницы им. Соловьева Александр Терентьев.

Они сидят практически на каждой второй, третьей веточке по четыре-пять штук. И такую картину весной можно увидеть и в глухой сибирской тайге, и в городском парке. Причем, шансы заразиться - как в лотерее, один к трем.

«Каждый третий клещ заражен какой-либо инфекцией. Все опасны по-своему, и тут уже будет зависеть от иммунной системы человека, от количества микроорганизмов в клеще, который укусил человека. Самое опасное – энцефалит», - объясняет заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией г. Ярославль Екатерина Светалкина.

В центральной части России полным ходом идет обработка лесопарковых зон - где- то используют дымовые пушки, а в Костроме на борьбу с клещами бросили армию. С помощью машины для постановки аэрозольных завес военные обрабатывают городские парки и скверы. Фронт работ - более 400 гектаров, и закончить планируют за неделю. Одна такая машина за несколько часов опыляет почти 90 гектаров - после этого в течение месяца, а то и больше, в этом парке, говорят военные химики, можно гулять, не опасаясь укуса клеща.

«Чтобы препарат эффективно действовал, он не должен испаряться с поверхности. Поэтому обрабатываем или ранним утром, или вечером, когда нет прямых солнечных лучей», - рассказывает начальник кафедры Академии РХБЗ им Тимошенко Игорь Капустин.

Впрочем, полностью обезопаситься даже с помощью спецтехники вряд ли получится - Елена, к примеру, обратилась за помощью после пикника.

«Боль была в плече, и состояние такое, не очень. Сначала не понимала, что это, потом начала одеваться на работу, поняла, что это клещ», - рассказывает она.

Несколько минут - и клеща отправляют на анализ. В большинстве регионов это исследование платное. А если выяснится, что он заражен, к примеру, вирусом энцефалита, курс лечение иммуноглобулином может стоить более 10 тысяч рублей. Поэтому весной к каждой вылазке на природу или поездке на дачу медики советуют относиться максимально серьезно - беспечность может обойтись слишком дорого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей