Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2017, 21:05

Горе-мастерам закон не писан. Тысячи граждан России ежедневно подвергаются смертельному риску

Нарушение всех правил безопасности становится причиной гибели людей, разрушения домов. И оказаться в одном доме с соседом, который без разрешений и расчетов пристраивает балкон или в квартире сооружает бассейн, не пожелаешь и врагу.

Вместо горелки — сковорода. Газ к ней идет напрямую, через тонкий шланг. Плита от газовой трубы отсоединена. Хозяин квартиры решил проблему. Однако, настоящая проблема — это он сам и похожие на него умельцы, которые умеют разве что советы давать. Например, как делать ремонт на кухне. Это только потом станет понятно, что нарушены все правила техники безопасности. Да и результат сомнительный.

Капитальный беспредел! Желание сделать ремонт быстро и дешево нередко оборачивается трагедией. В Белорецке при взрыве газа погиб хозяин квартиры. В Перми обрушился целый пролет пятиэтажки, погибли двое. Проверка выявила 188 нарушений закона о перепланировках.

«Если мы предполагаем, что виновником всего является собственник квартиры, то он будет отвечать и в административном порядке, и, возможно, в уголовном», — говорит юрист Руслан Нагайбеков.

В Ярославле обрушился подъезд, погибла женщина. Суд установил: виновен хозяин квартиры, в которой убрали несущие стены. Его приговорили к 18 месяцам колонии. Если никто не пострадал, то хозяин квартиры должен заплатить штраф — 2500 рублей. На устранение нарушений дается четыре месяца.

«Если нарушение серьезное и не хотят ничего менять, то имеет право инспекция обратиться в суд на лишение права собственности», — говорит заместитель начальника жилищной инспекции по ЮЗАО г. Москвы Алла Татарова.

Такой прецедент был в 2013-м. Хозяин квартиры объединил кухню и комнату, прорубив несущую стену из коридора. Суд лишил его права собственности. Но потом мужчина одумался, сделал ремонт и вернул квартиру.

На сайте Московской жилищной инспекции есть список работ, для которых согласование не нужно. Это косметический ремонт комнат, то есть без переноса стен и коммуникаций, установка встроенной мебели, антенны и кондиционера, перестановка электроплиты и обшивка балкона. Для всего остального нужно разрешение. Как его получить? Пошаговую инструкцию можно скачать на сайте. Здесь указаны и виды работ, которые категорически запрещены. Среди них — вынос батареи на балкон. Однако, идеальный, по всем правилам ремонт может растянуться на многие месяцы, говорят специалисты.

К организациям требования еще более строгие. По закону за все отвечает собственник помещения. Он же должен контролировать и проведение ремонтных работ. Без разрешения властей любая перепланировка взрывоопасна, даже если ее делают люди, которые называют себя профессионалами.

Читайте также: