Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2017, 21:12

На Украине острейшее противостояние вызвал закон о запрете Георгиевских лент и наказании за их ношение

В Верховную Раду одни депутаты внесли предложение отменить принятое решение. А другие говорили о пулемете и мечтах расстреливать коллег за Георгиевскую ленточку.

«Вот лента, так а что делать? Надо срывать все?» - недоумевает ветеран.

Это не просто вопрос – что делать теперь с Георгиевской лентой? Недоумение. Ветеран Сергей Кот попал на фронт 17-летним мальчишкой, участвовал в боях под Киевом, награжден за боевые заслуги и за победу над Германией. Рассказывает, как 9 мая его облили водой хулиганы. В его стране сначала избавились от самого понятия Великая Отечественная война. А сейчас называют угрозой память о ней.

«Мы отдаем честь, дань тем людям, которые полегли, которые не дожили до этого дня, которые голову сложили за нас же за всех. За родину, за мир! И мы, значит, должны бояться, прятаться, потому что может оскорбить?» - говорит ветеран Великой Отечественной войны Сергей Кот.

Они аплодировали принятому закону так, как не хлопали ветеранам 9 мая. Символ Победы - Георгиевская лента - теперь официально признан антиукраинским и запрещен как знак российской агрессии. Противники такого шага в Раде все же были, правда, единицы. Депутат от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич под неодобрительный гул зала пытался напомнить о сотнях украинских военных, награжденных в свое время орденами Святого Георгия.

«Мы сегодня отказываемся от нашей славы! От славы наших предков. Вы отказываетесь от истории, а значит, вы не имеете будущего. Сделав людей нищими, вы отвлекаете их внимание от того, что им нечего есть!» - сказал Нестор Шуфрич.

Коллеги не просто кричали громче, но и демонстрировали воинственный настрой.

«Вы знаете, когда цирк имени Советского Союза, вот тот, что сидит тут по левую руку, выступает и говорит про какие-то святые вещи для них, и машущий при этом этой проклятой, проклятой Георгиевской ленточкой, которая была введена после уничтожения Запорожской сечи, мне не просто становится стыдно и грустно, мне хочется взять пулемет и все-таки положить всю эту сволочь!» - заявил народный депутат Украины, партия «Народный фронт» Юрий Береза.

Ни слезы ребенка, матери которого угрожали из-за Георгиевской ленты, ни укоры ветеранов, ничто не помешало 9 мая в разных городах Украины задержать десятки человек за использование ненавистного символа. Националисты срывали ее с пожилых людей силой. Показательно сжигали в Вечном огне. Трудно представить, как на Украине будут отмечать следующий День Победы.

«Георгиевские ленточки отменить - это очень глупо. Я бы сама сейчас ее носила, но боюсь, что мне где-то отобьют голову, поэтому я ее не ношу», - говорит девушка.

«Георгиевская ленточка - это как дань памяти тому, как воевали наши деды и прадеды, поэтому запрещать то, что много лет поддерживается, и особенно для ветеранов, это, я считаю, вся их жизнь», - отмечает прохожая.

«Это грозит очередным расколом в обществе, грозит повторением тех ужасных трагедий и событий, которые мы уже наблюдали на территории Украины, потому что украинский народ разделен», - говорит политолог Никита Данюк.

И если раньше международные правозащитники из «Эмнисти Интернешнл» могли возмущаться задержаниями украинцев за Георгиевские ленты и требовали их прекратить, то теперь пробел устранен – все в рамках закона.

При этом сами действующие представители власти раньше не стыдились Георгиевской ленты. Считали патриотичным надевать ее на праздник. Произносили высокопарные речи. Это прошлое, очевидно, из памяти уже стерли.

«Мы все ходили в советский детский сад и учились в советской школе, поэтому с генами у нас воспитано уважение к этому празднику и это уважение никуда никогда не уйдет», - заявлял губернатор Харьковской области в 2005-2010 гг. Арсен Аваков.

Судя по видеозаписям в Сети, украинский радикал Олег Ляшко едва ли не гастроли устраивал с песней - гимном советской победе. А теперь его партия тоже была двумя руками за запрет Георгиевской ленты.

Наказание для нарушителей закона – штрафы. Злостных возмутителей порядка обяжут заплатить чуть больше пяти тысяч гривен, это около 11,5 тысяч рублей. Альтернатива - арест 15 суток. В Раде призывают активнее бороться с непатриотами: едва завидев запрещенный символ, немедленно вызывать полицию.

Читайте также: