Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2017, 12:10

Вопиющий случай в Дагестане: мужчина стрелял в школьника, который хотел нарвать алычи

В Махачкале задержан подозреваемый по громкому делу о стрельбе из мощной пневматической винтовки по детям. Все происходило буквально в школьном дворе. Серьезные ранения получил старшеклассник. Мужчина таким образом пытался наказать подростков.

На операционном столе Тагир провел пять часов. Что в него стреляли, мальчишка узнал, когда отошел от наркоза. Помнит только, как собирал алычу в школьном саду после уроков. Чтобы дотянуться до верхних веток, они с одноклассниками залезли на гаражи. И тут услышали громкий хлопок.

«Я почувствовал удар в живот. Мне показалось, что это была ветка. Потом я присел на корточки, и потеря сознания пошла, дышать не мог. Мне помогли слезть одноклассники, а дальше я уже ничего не помню», — рассказывает Тагир.

«Говорят, он предупреждал вас?» — спрашивает корреспондент.

«Нет, такого не было», — ответил Тагир.

Пуля пробила легкое, прошла через диафрагму, повредила селезенку и желудок. По пути в больницу Тагир то терял сознание, то снова приходил в себя. Мальчика рвало кровью. Хирурги зашили пострадавшие органы, но пулю так и не нашли.

«Для этого мы и ревизию сделали всего желудка, и задней стенки, и поджелудочной железы, но ее не нашли. Возможно, во время рвоты она вышла», — сказал хирург Абудархман Магомедов.

Обычный сад во дворе махачкалинской школы №8, а это то самое дерево, за плодами которого ребята лазили на крышу гаражей. Принадлежат они жителям пятиэтажки, которая находится сразу за ними. Уже известно, что стреляли из окна, которое как раз выходит на сад лицея.

«Они на территорию чужую не заходили. Они находились в своем школьном саду, где они убирают, где они копают, где они собирают иногда урожай», — говорит заместитель директора Лидия Лесная.

Теперь в школьном дворе непривычно тихо. Ученики не бегают, не играют — побаиваются выходить из здания. Рассказывают: жителям дома не нравилось, что по их гаражам бегают дети, но выстрелов они не ожидали.

Чем именно были недовольны жильцы и что заставило одного из них взять в руки оружие, уже выясняют следователи. Стреляли из пневматической винтовки «Хадсон». Специалисты говорят: она одна из самых мощных в своем классе. Зачастую из-за своей убойной силы ее используют для охоты на животных. На стрелка уже завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Родителям Тагира сообщили: мужчина свою вину признал. Теперь ему грозит до 10 лет заключения.

«Я считаю, это неадекватные действия. Это невозможно оправдать. Видя то, что он совершил — как объясняет, нечаянно, и смотреть из окна, как человек теряет сознание и не оказывать первую помощь. Я ничем не могу оправдать его действия», — сказал отец ребенка.

Сейчас состояние Тагира тяжелое, но стабильное. В реанимации ему придется провести как минимум две недели. Как говорят медики, полностью парень восстановится только через несколько месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей