Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2017, 17:50

В Киеве 10 тысяч человек у Верховной рады выступили против фактической легализации церковного рейдерства

В Киеве массовые протесты из-за новой скандальной инициативы депутатов. У стен Верховной рады собрались более 10 тысяч человек: верующие, представители духовенства. Они выступают против законопроекта о статусе Украинской православной церкви Московского патриархата. Он предполагает контроль со стороны власти, а еще фактически может легализовать то, что в разных областях страны в последнее время происходит все чаще - захват храмов.

Они пришли под стены Рады помолиться о вразумлении депутатов.

«Чтобы не государство управляло церковью, а чтобы церковь была независимой, чтобы верующие могли исповедовать свою веру в той церкви, в которой они хотят», - говорит участница акции.

«Политики пусть и занимаются политикой, а церковь есть церковь!» - возмущается женщина.

Но в Раде думают иначе: государство и церковь неделимы. К этому сводится суть скандальных законопроектов, которые сегодня были в повестке. Авторы предложили религиозным организациям заключать с договор с властью. С ней же обязательно согласовывать отдельные кандидатуры священнослужителей. Если деятельность церкви покажется антиукраинской - государство вправе ликвидировать общину. Эти новшества прописаны в законе и будет касаться организаций, которые связаны с Россией, то есть речь об Украинской православной церкви Московского патриархата. Большинство православных Украины именно ее прихожане.

Вот как пишет о целях закона один из его авторов, Дмитрий Тымчук, народный депутат Верховной рады Украины: «Все, что мы хотим от этой церкви указанным законопроектом, это заставить ее взять на себя обязательства не осуществлять антиукраинскую деятельность в Украине. Но московские попы в своей сатанинской злобе готовы захлебнуться слюной от одной мысли о том, что им придется дать подобное обещание».

«Эти обвинения безосновательны. Наш блаженнейший митрополит Онуфрий категорически против любых политических акций и участия в политике церкви и священнослужителей. Кроме того, отсутствуют любые факты. Мы в таких случаях всегда говорим: если есть какие-то основания или обвинения, дайте нам, пожалуйста, доказательства», - говорит протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Бахов.

Более того, фактически Рада хочет узаконить так называемое церковное рейдерство - когда прихожане смогут менять юрисдикцию религиозных общин. Проще говоря, захватывать храмы. Это уже несколько лет происходит по всей стране.

Львовская область. Националисты выгнали прихожан из Покровского храма, осадив его с бандеровскими флагами. В Тернополе полиция помогает людям в балаклавах оттеснять людей от сельского прихода. Сегодня пришли сообщения о попытках радикалов захватить соборы в Одесской и Хмельницкой областях.

«Трудно предположить, какими практическими шагами и действиями обернутся эти законы. Но совершенно очевидно, что эти законы направлены на разжигание межконфессиональной розни», - отмечает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Уже за последних три года более 60 храмов на Украине были захвачены, насильственным путем эти помещения были потеряны теми громадами, которые их строили», - говорит политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

В РПЦ назвали действия Киева дискриминационными по отношению к миллионам граждан Украины. Патриарх Кирилл направил обращение к представителям «нормандской четверки»:

«Принятие законопроектов поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, способно вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт на Украине, переведя его в религиозную плоскость».

Представитель Римской католической церкви также подписался под обращением к Верховной раде с требованием уважать свободу вероисповедания и совести:

«Выражаем надежду на то, что среди народных депутатов Украины преобладают люди грамотные и способные осознать весь негатив последствий принятия упомянутых законопроектов как для религиозных организаций страны, так и для всего государства Украина».

«Это то, что происходило в совдепии в свое время, после большевистского переворота, когда церковь была в плену и реально назначались уполномоченные и любой, начиная со священника низовой инстанции до архиерея, можно было согласовать только с этим оперуполномоченным по делам религий; то есть мы возвращаемся, так сказать, в дебри», - говорит профессор кафедры богословия Киевской духовной академии и семинарии Виктор Чернышев.

Сегодня скандальные законопроекты Рада так и не рассмотрела. Но может вернуться к ним в любой момент. Никто из депутатов к прихожанам так и не вышел. Пока в Раде думают, как больнее ударить по Украинской православной церкви Московского патриархата, люди собирают подписи, требуя остановить законодательный произвол. Против народных избранников всего за два дня подписались уже больше 300 тысяч украинцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей