Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2017, 19:27

В Нью-Йорке легковой автомобиль на большой скорости врезался в толпу людей

Срочные сообщения поступают из Нью-Йорка. На Таймс-сквер легковой автомобиль на большой скорости врезался в толпу людей.

Данных пока немного, по свидетельствам очевидцев, как минимум один человек погиб. Действия автомобилиста были преднамеренными. Не менее 20 человек ранены. Часть из них лежит на пешеходном переходе.

Полиция оцепила место наезда и оттеснила журналистов. Слово «теракт» пока никто не произносит. Официальных заявлений пока нет.

Но в свете печальных событий в Ницце, Берлине, Лондоне, и некоторых других европейских странах, не исключено, что речь идет именно об этом.

В Нью-Йорке уже введено чрезвычайное положение. Таймс-сквер – одно из самых посещаемых и любимых туристами мест. В день здесь бывает от 300 до 500 тысяч человек. Автомобиль темно-красного цвета ехал против движения и неожиданно на большой скорости врезался в пешеходный переход. Это произошло в районе 42-й - 43-й улиц. По самым последним данным, 13 человек доставлены в больницу, один человек задержан. Пока неизвестно, водитель это или кто-то еще. 

Место оцеплено. Вся полиция Нью-Йорка поставлена под ружье, потому что ничего подобного - если это действительно террористический акт - не случалось в Нью-Йорке с сентября 2001 года, когда были атакованы башни-близнецы.

Автомобиль по-прежнему находится на месте происшествия, на машине видны сильные повреждения. Что именно произошло – злой это умысел или нет – пока никто однозначно сказать не может. Но в городе сегодня более 30 градусов жары, возможно, водителю стало плохо и он не справился с управлением. Однако в городе по-прежнему режим чрезвычайной ситуации, площадь Таймс-сквер оцеплена.

Террористы в последнее время все чаще выбирают в качестве оружия автомобили. В начале апреля в центре Стокгольма грузовик на большой скорости врезался в толпу. Погибли пять человек, много пострадавших. Это был первый в истории Швеции теракт с человеческими жертвами.

Незадолго до этого похожий случай только с легковым автомобилем - в Лондоне, на Вестминстерском мосту, рядом с парламентом. Снова погибшие и раненные.

19 декабря фура въехала на заполненную людьми площадь Рождественской ярмарки в Берлине. 11 жертв, ответственность на себя взяла запрещенная группировка "Исламское государство".

Самый страшный случай произошел в июле прошлого года в Ницце. Во время празднования Дня Бастилии террорист на грузовике въехал в толпу. Прежде чем его застрелила полиция, погибли 86 человек. Раненых были сотни. 

Читайте также: