Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2017, 19:40

Болельщики «Спартака» бурно отметили чемпионский титул своей команды

Ликование, салют, шампанское рекой. Титул долгожданный. Недосягаемыми для соперников красно-белые стали еще за три тура до конца первенства, но только вечером 17 мая появилась возможность устроить праздник на домашней арене в Москве после матча с «Тереком». И праздник был грандиозным.

На футбол, как на праздник! Эти слова будто специально придумали именно для такого случая. Будничный пейзаж, окрашивая в яркие цвета любимой команды, спартаковцы шли на стадион отпраздновать долгожданный триумф и сполна ощутить вкус победы.

На выражение фанатских чувств команда откликнулась так, как делала это на протяжении всего сезона. Взяв золото, «Спартак» не просто вернул себе титул, а установил новый рекорд премьер-лиги – 14 домашних побед из 15 возможных. И последняя в сезоне домашняя игра стала по-настоящему чемпионской.

Как сильно «спартаковцы» этого ждали, знает любой болельщик. До этого команда становилась лучшей в далеком 2001 году, и то был последний золотой отблеск непобедимого «Спартака» 90-х. Потом красно-белые пять раз были в шаге от титула, завоевывая серебро. Еще дважды брали бронзу. За 15 сезонов сменили 15 главных тренеров. Пока наконец не нашли свой ключ к успеху.

Этим ключом, отворившим заветные двери к чемпионству, стал итальянец Массимо Каррера. Начав сезон в роли «темной лошадки», почти без опыта тренерской работы, в колоде «Спартака» он оказался джокером. Полным азарта и страсти к победе. Но он сам на вопрос, в чем секрет, отвечает просто, двумя словами: «Наша команда!»

И, разумеется, команду невозможно представить без фанатов. У «Спартака» самая многочисленная и сплоченная армия болельщиков, которую называют не иначе как «спартаковским братством».

«Без той поддержки бешеной, которая сегодня имеет от наших фанов, конечно, этого результата бы не было. Стадион гонит ребят вперед. И сегодня, даже выставочный матч, поскольку для нас ничего не решал, но когда собралось 44 тысячи болельщиков, нельзя было играть плохо. И ребята показали одну из лучших игр в сезоне. Мы победили, мы чемпионы. Мы чемпионы!» - сказал председатель совета директоров ФК «Спартак» Леонид Федун.

На эту преданность «Спартак» ответил так, как и подобает народной команде. Сделав то, на что прежде не решался еще никто. Отпраздновать победу болельщиков приглашают прямо на поле.

Финальный свисток утонул в оглушительном реве, когда на поле с трибун ринулись тысячи преданных поклонников команды.

Болельщиков не случайно называют 12-м игроком. В каждой игре они помогали «Спартаку» побеждать и происходящее здесь – лучшее признание их роли в успехе команды. Свое чемпионство «Спартак» празднует с теми, для кого он играл весь этот сезон.

Под этим натиском не устояли и футбольные ворота. А игрокам пришлось поделиться не только именными футболками. Защитник Сальваторе Бокетти оставил на поле и шорты, и даже бутсы. Но это не испортило праздничного настроения. Скорее наоборот. После игры в «спартаковской» раздевалке реки шампанского и море эмоций. Подчиниться традициям пришлось и главному тренеру, и капитану «Спартака» Денису Глушакову, который в игре отметился дублем.

«Мы не подвели, самое главное, болельщиков, руководство, и создали этот грандиозный праздник, выиграли за 16 лет чемпионство, так что мы все счастливы», - говорит капитан ФК «Спартак» Денис Глушаков.

Но слаще всего оказался напиток, налитый не в бокалы, а в чемпионский кубок. Законный трофей, который достается сильнейшим.

В этом сезоне «Спартаку» предстоит еще одна игра. Турнирного значения она не имеет, для команды это шанс подарить болельщикам еще один праздник футбола. Ну а пока время праздновать победу. Под несмолкаемые возгласы «Спартак» – чемпион!!!

Читайте также: