Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 09:04

Благодаря новому оборудованию в больницах Алеппо вновь начали делать операции на сердце

Больше года Фарес Абу-Дан ждал этой диагностики. Не было специалистов. Очереди на бесплатное лечение. Обследование в частных клиниках для простого работяги стоит слишком дорого.

«У меня маленькая зарплата. Лечиться за деньги я просто не могу. Я боюсь представить, что было бы со мной, если бы мне не начали делать обследование», - говорит Фарес Абу-Дан.

Аппараты кардиохирургии в главной больнице Алеппо простаивали год. Ломались. Но главное — санкции, из-за которых починить японское и американское оборудование не могли.

«Здесь мы проводим операции на открытом сердце. Видите, это все современное, дорогое, западное оборудование. Санкции для нас — проблема номер один. Если выходит из строя один аппарат — работа встает. Драгоценное время уходит на решение всех проблем», - объясняет главный врач больницы Аль-Басель г. Алеппо Халед Хайдар.

Помогли специалисты из России, Ирана, Китая, Индии. Сейчас в клинике Аль-Басель снова принимают пациентов.

Только сегодня в этой больнице назначили операции пятидесяти пациентам. Их проведут на следующей неделе. Все они будут бесплатными.

Лечение, лекарства и питание — все за счет государства. До войны — 850 операций в год на открытом сердце. Из них 150 — детских. Сейчас — максимум сто. Мухаммаду на днях установили новый аортальный клапан.

«Врачи сказали, что состояние было уже критическим. Страшно, конечно. Но теперь снова делают операции. Значит и у остальных появилась надежда. А чувствую я себя гораздо лучше. Надеюсь, скоро выпишут», - говорит Мухаммад Джамал Шехун.

Еще одна проблема — кадров. Персонал сократился наполовину. Из 13 хирургов и вовсе осталось только двое. Кто-то пострадал от обстрелов, кто-то уехал за границу, кто-то к родным и близким - туда, где безопасно. Но оставшиеся специалисты продолжали работать все эти годы на износ.

Для врачей из восточного Алеппо эта больница на долгие месяцы стала вторым домом. Вернуться в свои квартиры они просто не могли. Там орудовали террористы. Поэтому медики здесь жили и работали.

Даже когда на крыше больницы разорвался снаряд, в операционной, рискуя своими жизнями, хирурги спасали пациента. Халед Хайдар рассказывает, как два года назад он и еще 15 врачей вышли во двор больницы. В этот момент рядом с ними упала мина.

«Прямо сюда, в нескольких метрах от нас. Со мной были хирурги, педиатры, медсестры. Бог уберег нас. Взрыва не было. Торчал в земле», - рассказывает Халед Хайдар.

Когда снаряд вытащили и обезвредили, Халед Хайдар посадил в оставшейся воронке дерево - символ жизни в искалеченном войной городе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей