Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2017, 21:15

На Ставрополье возбуждено уголовное дело после того, как ребенок получил химический ожог, выпив сок

В Ставропольском крае четырехлетняя девочка попала в реанимацию после того, как выпила сок, купленный в местном магазине. Химический ожог получили и двое взрослых, которые попробовали напиток. Пока не установлено, поступила продукция с завода-изготовителя или это была подделка. Роспотребнадзор изымает партию этого товара во всех регионах. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Глоток сока - и три дня в реанимации. Четырехлетняя Каролина только пришла в себя. Мама просит не показывать лицо ребенка. У девочки сильный отек, обожжены губы и рот. Малышка с трудом говорит. Домой девочка вернется не скоро. У нее серьезное отравление. Курс лечения — несколько недель.

«Состояние на момент поступления было средней степени тяжести. Химический ожог может наступить от любого химического вещества, с которым произошел контакт. Конкретно сказать, что это за вещество, мы не можем. Нам не была предоставлена упаковка от жидкости, которую употреблял ребенок», — заявила заведующая детским отделением ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» Светлана Белянок.

По словам родителей, Каролина пила персиковый сок. Ядовитый напиток был в 300-граммовой упаковке хорошо известного производителя. Вместе с девочкой сок попробовал ее дед. Говорит, даже не успел почувствовать вкус, началось жжение. Почувствовав себя плохо, мужчина вернулся в магазин с претензией. Ему не поверили. Кто-то из сотрудников решил попробовать сок - и тоже обжег горло. Судя по упаковке, который успели изучить следователи, сок - не просроченный.

В самом магазине отвечать на вопросы журналистов предпочитают кулаками. После долгих переговоров представитель магазина соглашается с нами пообщаться. Мужчина говорит, что он директор, показывает документы на продукцию, говорит, купил шесть упаковок на оптовой базе, с которой сотрудничает 10 лет. С прилавка магазина сок забрали на экспертизу.

«Проверка проводится как в отношении собственника магазина, так и в отношении поставщика, осуществляющего поставку этого сока в данный магазин. Все граждане обратились в лечебные учреждения, где им была оказана медицинская помощь», — сообщила старший помощник прокурора Буденовской межрайонной прокуратуры Елена Болгова.

Что было в упаковке и откуда она? На эти вопросы должны ответить специалисты. Им предстоит установить, был ли это сок с завода-изготовителя или это подделка.

«Роспотребнадзор приостанавливает указанную партию для реализации по всей стране. В настоящее время мы проводим лабораторные исследования этой продукции для установления причин. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора, и к этой теме мы обязательно вернемся после получения результатов», — сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычева.

От результатов экспертизы зависит, кто будет наказан за случившееся: продавец или производитель. В компании, которая выпускает сок этой марки, так же ждут результатов анализов.

«На данный момент у нас нет никаких подтверждений того, что речь идет именно о нашем продукте. Это может быть продукт, похожий на наш продукт. У нас действует очень строгий контроль качества и безопасности пищевых продуктов. Наши продукты соответствуют всем требованиям российского законодательства, и мы соблюдаем также и международные стандарты», — заявила представитель компании-производителя Марина Зибарева.

По закону, виновные в производстве некачественных продуктов могут быть наказаны лишением свободы на шесть лет. Однако на практике установить, откуда именно попал сомнительный напиток на прилавок, крайне сложно, говорят специалисты. Так, в 2015 году в Уфе девочка отравилась минеральной водой, которую купили в цирке. Следствие продолжается до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей