Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 12:00

Поклониться святым мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя собрались тысячи людей

Менее двух часов остается до того, как в храме Христа Спасителя будет открыт доступ к мощам Николая Чудотворца, которые накануне доставили из итальянского города Бари. Его святыня покинула впервые почти за тысячу лет. Событие поистине историческое. Для того чтобы поклониться мощам, люди едут со всей России. Николай Чудотворец - самый почитаемый и любимый в нашей стране святой.

Верующие стали занимать очередь на Пречистенской набережной сегодня с шести утра - за восемь часов до того момента, когда доступ к мощам святителя будет открыт для всех желающих. Людей очень много, паломников, чтобы избежать толкучки, пускают через рамки металлоискателей группами по 100-150 человек. Так, чтобы поклониться мощам, как говорят верующие, придется потрудиться - подождать несколько часов. Впрочем, как говорят люди, такое ожидание не в тягость. Многие молятся, поют псалмы, у людей в руках иконы Николая Угодника. Многие пришли с детьми. Люди приехали из разных регионов России, даже из других государств.

Час назад в храме Христа Спасителя завершилось торжественная литургия, ее возглавил Патриарх Кирилл. Через полчаса в храме снова начнется богослужение, и молитва не будет смолкать практически все время, пока люди будут прикладываться к мощам. Организаторы рассчитывают на большое количество людей. Очередь будет начинаться у Крымского моста - это станция метро «Парк культуры», в двух километрах от храма. Если людей будет очень много, то очередь будет продолжаться в сторону Лужников. Так что тогда придется выходить уже либо на станции «Фрунзенская» или «Воробьевы горы».

О длине очереди можно будет узнать в Интернете - все поисковые системы без проблем сразу находят сайты, посвященные этому событию. Паломникам будут помогать 10 тысяч волонтеров. Будут организованы пункты питания – обещают, что все будет по доступным ценам. Впрочем, никто не мешает взять с собой воду и небольшой запас продуктов. И никаких спецпропусков и вип-очередей, отдельная очередь будет для инвалидов-колясочников и тех, кто на костылях.

С завтрашнего дня доступ к святыне будет открыт с 8 утра до 9 вечера. Можно вспомнить события шестилетней давности, когда в Москве поклонялись поясу Пресвятой Богородицы, привезенному из Афона. Тогда к святыне приложились около трех миллионов человек. Вряд ли на этот раз число паломников будет меньше.

Спецборт, спецсопровождение и даже шаг почетный караул чеканит как-то особенно — с осторожностью - в золотом ковчеге мощи Николая Чудотворца. В это время возле храма Христа Спасителя — несколько тысяч верующих поднимаются на цыпочки, стараются быть ближе к ограждениям. «Встречаем Николу», - с заботой и любовью говорят они.

Самый почитаемый, словно близкий родственник, вхожий в каждую семью святой. Так говорят про Николая Чудотворца православные. А у католиков общехристианский святой — прообраз Санта-Клауса. До сегодняшнего дня эти мощи хранились под спудом в итальянском городе Бари. Почти тысячу лет их не доставали оттуда. Сделать верующим в России подарок, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск договорились в прошлом году во время встречи на Кубе.

«То событие, которое сейчас происходит на наших глазах и при нашем участии - по-настоящему есть событие историческое. Наверняка на жизни нашего Отечества, на жизни нашего народа, на жизни нашей церкви отразится это историческое событие», - сказал патриарх.

Небольшие иконы с изображением Святого Николая часто берут с собой в дальние поездки, ведь, по преданиям, он в том числе покровитель путешественников. Кстати священники любят говорить, что все люди странники и усердные молитвы именно Николаю сделают жизненный путь каждого человека легче.

«Чтобы стало меньше невзгод, войн, противоречий. Это сейчас так важно, мир так хрупок в настоящий момент. И мы все молим Николая Чудотворца, чтобы мир был не только на российской земле, не только на нашем континенте, но и во всем мире», - говорит Татьяна Скрыльникова.

Николай Угодник, Николай Чудотворец, Николай Святитель - много имен и одна народная любовь. Поклониться мощам, прикоснуться, помолиться о спасении души россияне смогут до 28 июля.

Из Москвы в Петербург мощи перевезут после 12 июля. Известно, что под золотой крышкой ковчега, который сделан российскими ювелирами, самая близкая к сердцу часть мощей Святителя Николая. А сердце в христианской традиции - сосредоточение веры.

В связи с прибытием мощей Николая Чудотворца в Москве будет ограничено движение. С сегодняшнего дня и по 13 июля перекроют Соймоновский проезд, а также одну полосу Пречистенской набережной от Крымского моста до улицы Ленивка. Кроме того, на этот же период изменится режим работы станции метро «Кропоткинская». Северный вестибюль, тот, который ближе к храму Христа Спасителя, будет работать только на вход, южный - как обычно.

Читайте также: