Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 21:12

Когда от неудобных вопросов не уйти, от них можно убежать. Доказано Петром Порошенко

Еще тема на Украине — попытка Петра Порошенко рассказать о достижениях властей, что называется, выйдя в народ. Но народ этот стал спрашивать президента совсем о другом.

Это можно назвать искусством уходить от неудобных вопросов, или точнее убегать. Попытки Петра Порошенко что-то объяснить окружившей его толпе оказались неубедительными, после чего лидеру Украины пришлось быстро покинуть митинг памяти жертв политических репрессий под крики «ганьба», что значит «позор».

Но возможность просто удалиться есть не всегда. Например, на последней пресс-конференции президента украинских журналистов удивила реакция главы государства на вопрос о прибыли его банка. То, что только за квартал она выросла почти втрое, Порошенко якобы не знал.

«Международный инвестиционный банк, владельцем которого Вы являетесь и сегодня (Вы не передали его в слепой траст), за последний квартал на 278 процентов увеличил свои доходы. Я думаю, Вас как бизнесмена это должно радовать», — говорит журналист Дмитрий Гнап.

П. Порошенко: «Я извиняюсь, Дмитрий, я не бизнесмен, я узнал эту информацию от Вас!»

Впрочем, спустя буквально пару минут выяснилось, что с бизнес-отчетами банка Порошенко все-таки знаком. В целом же о богатстве тех, кто пришел к власти после Евромайдана, красноречиво рассказали их электронные декларации, опубликованные осенью. У самого молодого в истории Украины премьер-министра, Владимира Гройсмана, около полутора миллиона долларов только наличными. Фирма в Италии у главы МВД Арсена Авакова. Несколько квартир у активного майдановца, а ныне спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

На тему богатства чиновников на Украине шутят: Международному валютному фонду впору брать у них взаймы, а не наоборот. Агентство по вопросам предотвращения коррупции до сих пор не проверило декларации за 2015 год. Все это — на фоне вопиющей нищеты большой части населения.

«Если сравнивать Украину с 90-ми годами, с 2000-ми, с 25-летней давностью, тогда у Украины еще был некий запас прочности, который остался нам в наследство после Советского Союза – и инфраструктура ЖКХ, и производство, и промышленность. Заводы, фабрики ни шатко ни валко, но все же работали. На сегодняшний день ситуация намного хуже: экономически мы просели очень сильно, но при этом советское наследие уже либо продано, либо распилено», — отмечает политический обозреватель Юрий Молчанов.

А вот какое мнение о ситуации в стране сложилось у журналистов из Германии. В статье на сайте немецкого телеканала пишут об удушающей коррупции, называя украинского президента частью олигархической касты и «гибким шоколадным королем».

Из статьи: «С момента образования независимой Украины в 1991 году президенты приходили и уходили, а коррупция оставалась. Процветает она и при "шоколадном короле" Порошенко. Это гибкий политик, служивший в свое время как президенту Ющенко, так и президенту Януковичу. Но тот ли это человек, который способен ограничить доминирующее влияние его коллег-олигархов на украинскую экономику? Сомнительно».

«Политика Порошенко введет к обогащению его и его команды. Единственная цель его — дотянуть до следующих выборов, сделать видимость политической борьбы, проиграть и куда-нибудь смотаться, пока его не снесли. Никаких экономических реформ он проводить не собирается и не собирался. Ему всегда указывали, что делать», — сказал главный редактор Politrussia.com Руслан Осташко.

Судя по последним решениям Киева, все силы власти бросили на борьбу с внешним врагом. Новые ограничения касаются российского шоколада – Украина вводит заградительные пошлины на ввоз продуктов с содержанием какао из нашей страны. На очереди – запрет «оливье», иронизируют сами депутаты, комментируя волну антироссийских инициатив Верховной Рады.

Что касается скандальных законов о блокировке российских сайтов – ни пикеты, ни петиции на президентском сайте, ни критика со стороны международных организаций, в числе которых ООН, видимо, не помогут их отозвать. Порошенко заявил, что «его народ» проживет без российских социальных сетей. Крупнейшие провайдеры и мобильные операторы уже начали выполнять указ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей