Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2017, 21:00

Поклониться мощам святого Николая Чудотворца в Москве можно будет до 12 июля

Мощи Николая Чудотворца доставили в храм Христа Спасителя из Италии еще накануне, и уже к утру сотни верующих в центре российской столицы ждали возможности прикоснуться к святыне. Для многих было важно сделать это именно сегодня, когда православная церковь чтит память святителя. Это же и первый день поклонения, которое в Москве продлится до 12 июля. Каждый приходит со своей историей, все говорят о надежде на чудо.

Дорога к храму начинается у Крымского моста, до святыни оттуда еще пара километров пешком. Впрочем, для многих паломников это уже финишная прямая.

В Москву на поклон прилетела и приехала вся страна. Мощи пробудут в столице следующие два месяца, но многие решили не откладывать на потом долгожданную встречу.

Первые паломники начали собираться у храма Христа Спасителя еще в шесть утра. И с тех пор до самого вечера поток страждущих не иссякает.

Они ни за что не признаются, что выбились из сил, что ни разу не присели за всю дорогу. Ведь то, ради чего идут к Святителю Николаю — чудо, стоит любых испытаний. Так что вопрос «Зачем?» — не стоит, порой даже вызывает у верующих недоумение. Чаще всего это что-то глубоко личное, а порой и дань памяти.

«Это старец Кирилл (Павлов), герой СССР, а это его любимое чадо Ермолай Герман, мой духовный отец. Они недожили, но я решил, чтобы тоже они пришли приложились», — говорит Сергей Лазутин.

Веками мощи Николая Чудотворца хранились под спудом в итальянском городе Бари. Но в католическом храме святыня издревле почти что неприкосновенна. Итальянцы не раз отклоняли предложения вывезти мощи на поклонение за пределы храма и уж тем более за границу. Договориться о поездке в Россию удалось только в прошлом году на встрече Патриарха Кирилла и Папы Римского.

Ковчег работы российских ювелиров доставили в Москву еще накануне, но служители храма Христа Спасителя смиренно ждут свой черед приложиться к мощам, после того, как поклонятся паломники.

«Сначала, я считаю, надо потрудиться, а потом уже приложиться. Пускай сейчас народ прикладывается, а мы уж попозже. Надо поработать», — говорит Елена Кантаржи.

Пара секунд — это все время, что отведено каждому у ковчега. Выходя из храма, люди порой с трудом находят слова, чтобы описать чувства.

Большая часть тех, кто сегодня отстоял очередь к храму Христа Спасителя, никогда не бывали в итальянском местечке Бари, так что к мощам прикоснулись впервые, но свои молитвы к святому Николаю они обращают давно. Верят в то, что и нынешняя встреча наверняка не пройдет бесследно.

Ну а те, кто сегодня не успел попасть в храм, смогут прикоснуться к святыне завтра и каждый день до 12 июля. После, до 28 числа, ковчег с мощами будет выставлен в Петербурге. И уж только потом вернется обратно в базилику Святого Николая в городе Бари.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей