Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 18:06

В Краснодаре Владимир Путин посетил Футбольную академию и встретился с главой ФИФА Джанни Инфантино

23 мая о развитии российского спорта говорят в Краснодаре. Там находится Владимир Путин. Президент провел большое совещание, осмотрел Академию спорта и встретился с главой ФИФА Джанни Инфантино.

Поездку в Краснодар Владимир Путин начал с посещения Футбольной академии. Сюда прилетел и президент ФИФА Джанни Инфантино. Это настоящий спортивный городок: 25 полей, два манежа, стадион. Подростки здесь учатся, живут и тренируются. Многие уже почувствовали разницу.

«В моем городе, когда я играл в футбол, мы приходили на тренировку без разминки, нам сразу тренер давал упражнения, мы не разминались», - рассказал воспитанник Академии ФК «Краснодар» Степан Мясников.

Шах и гол! Именно так думают эти подростки. Они мечтают стать чемпионами мира. Только на футбольном поле. На шахматном учатся думать и быстро принимать решения. Эти занятия такие же обязательные, как и сами тренировки. Мастерство оттачивают на уникальном тренажере «Футбот». Разработка ученых из Новосибирска. Одновременно загораются два поля – место, откуда подают мяч и окошко, куда необходимо забить гол. Скорость подачи постоянно увеличивают.

«Дети реализуют свою мечту стать профессиональным футболистом. Порядка 200 детей у нас занимаются. Мы стараемся индивидуально подходить к каждому воспитаннику», - рассказывает заместитель главного тренера Академии ФК «Краснодар» Александр Нагорный.

Как мечта становится реальностью, рассказали и показали президенту. Юные футболисты сфотографировались с Владимиром Путиным и Джанни Инфантино и поделились с ними своими впечатлениями.

Свою цель подростки видят каждый день. Новая футбольная арена за стенами Академии. Красавец-стадион словно космический корабль. У него высокий рейтинг УЕФА. Это значит, что на поле можно провести даже финал Кубка чемпионов.

Удобными креслами на стадионе уже никого не удивишь. В Краснодаре смогли отличиться – здесь есть даже подстаканники. Главное – это безопасность. Камеры наблюдения по периметру всего стадиона. Самое интересное наверху – рядом со светильниками расположены инфракрасные обогреватели, а, значит, болельщикам будет комфортно в любую погоду.

А еще здесь уникальный медиэкран. Он установлен на верхнем ярусе, прямо на трибунах. Когда президент вышел на кромку поля, на экране замелькали кадры самого стадиона. А ведь во время игр здесь показывают самые острые моменты. И это конечно, захватывающее зрелище. Академия и новый стадион - пример развития футбола в России. Стимулом для этого развития стал Чемпионат мира, который пройдет в России в следующем году. Об этом Владимир Путин говорил на встрече с главой ФИФА.

«В развитии футбола и состоит смысл предоставления права проведения Чемпионата мира таким странам, в которых есть еще куда двигаться, есть планки, которых нужно еще достигать в развитии спорта и в развитии футбола. Что касается подготовки к Чемпионату мира и Кубку Конфедерации, то Вы знаете, что мы значительную часть внимания и мест на стадионах уделяем и предоставляем соответственно нашим зарубежным гостям. И сделаем все для того, чтобы и объекты спортивные, и условия пребывания в России, и все, что связано с обслуживанием большого количества болельщиков, зрителей, спортсменов было осуществлено на самом высоком уровне. Хочу поблагодарить Вас и всех Ваших коллег из ФИФА за ту поддержку и сопровождение реализации всех наших планов, которую Вы проводили на протяжении предыдущего времени, предыдущих лет», - сказал президент России.

«Спасибо», - поблагодарил Джанни Инфантино.

Глава ФИФА говорил очень эмоционально. Он признался, что приятно удивлен тем, что увидел сегодня. Все это – вклад России в развитие мирового футбола, заявил Джанни Инфантино.

«Очень важно, чтобы мир знал, что Россия делает для развития футбола. Я всегда был убежден, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства. И сейчас у нас перед глазами конкретные факты. Так что если у кого-то и были хоть какие-то сомнения, теперь их нет. Я, как президент ФИФА, но что намного более важно – как футбольный фанат, приглашаю весь мир приехать в Россию на Кубок Конфедераций и на Чемпионат мира и открыть для себя эту замечательную страну», - сказал Джанни Инфантино.

После этого Владимир Путин поехал в универсальный спортивный комплекс. И это еще одна гордость жителей Краснодара. 14 залов для 14 видов спорта.

Президент посмотрел, как занимаются боксеры и гимнастки. Многие из них уже завоевали золотые медали всероссийских и международных соревнований. В спорткомлпексе так и говорят: мы готовим победителей. И чтобы сомнений ни у кого не было, центр назвали «Чемпион». Здесь же Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждали дальнейшее развитие спорта.

«Система спортивной подготовки молодежи у нас, безусловно, есть, она складывалась десятилетиями. Но современные тенденции мирового спорта, новые возможности науки, технологии, а также новые вызовы диктуют необходимость серьезного пересмотра сложившихся методик и подходов. Наша цель – обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по очень многим направлениям. Прежде всего необходимо обеспечить непрерывность подготовки спортивного резерва – от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны», - подчеркнул глава государства.

Фундамент побед профессионалов – спорт любительский. Его развитие – главная задача.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей