Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 18:30

В Нижнем Новгороде урок физкультуры для первоклассницы закончился переломом позвоночника

Перелом позвоночника. Именно так закончился для первоклассницы урок физкультуры. Все произошло в Нижнем Новгороде. Девочка сорвалась с турника. Сейчас она в больнице. Причем туда ее отвезли не сразу, а лишь через несколько часов - скорую никто в школе не вызывал. В обстоятельствах разбираются следователи.

Вопросов много: куда смотрел учитель и, главное, почему вместо того, чтобы как можно быстрее оказать ребенку квалифицированную помощь, дело просто пытались замять.

Она едва сдерживается, чтобы не заплакать. Даже шевельнуться больно. Так закончился обычный урок физкультуры — всем классом занимались на свежем воздухе. Сорвалась с турника. Перелом позвоночника.

- Я ноги вниз отпустила, у меня сразу руки слетели.

- А где был Никита Андреевич?

- Рядом стоял.

Никита Андреевич — ее учитель физкультуры. То ли отвлекся, то ли недоглядел — не страховал первоклассницу во время упражнения. Учитель спросил, может ли она идти. Что ответила — даже не помнит. Мама попросила не показывать лицо, дочке и так многое пришлось пережить.

- Ты плакала?

- Да.

- Он видел, что ты плакала, и не подходил к тебе?

- Да.

Ей помогали одноклассницы. Довели до школы. Усадили на лавку. Там и встретила мама. Она, как обычно, пришла забрать дочку после занятий, даже не подозревая, что случилось.

«Ребенок плакал, ребенок сидел бледный, у ребенка перехватывало дыхание. После этого я залетела к физкультурнику, спросила, что случилось. Он мне махнул рукой: «Я все в дневнике вам написал, все нормально. Она просто присела на попу», - рассказывает мама школьницы.

Ни скорой помощи, ни звонка родителям, ни даже осмотра у школьного врача. Только запись в дневнике. Мама сама помчалась в больницу. Рентген показал перелом двух позвонков. А потом отправилась в 129 школу Нижнего Новгорода. Там Никита Борисов работает с февраля. Молодой специалист говорит: девочка сама сильно раскачалась на турнике.

- Сами как считаете, халатно отнеслись к работе?

- Я считаю, нет. Потому что я провел инструктаж перед уроком, всем показал, как нужно делать.

Маму поразило не это. Почему состояние девочки не вызвало опасений у педагога? Она, бывшая спортсменка, сразу поняла, насколько все серьезно.

- Мы думали, это ушиб, ребенок шел сам, самостоятельно. Если бы он лежал без движения, естественно, мы бы вызвали скорую. 

- У ребенка болевой шок, врач вчера сказал!

В шоке была и сама мама, когда обратилась к директору с требованием наказать виновных – ведь оказалось, что в тот момент в школе даже не было врача, а в ответ получила предложение не выносить сор из избы.

- Вы передо мной не извинились. Вы сказали: тсс, я вам все оплачу.

- Что? Извините...

- А с учителем что будет?

- С учителем? Он будет... Сейчас приму административные меры.

Административные меры — это всего лишь выговор. Его же получила и директор школы. Это сообщили нижегородские власти. От них местные журналисты получили ответ по электронной почте, где сказано, что восьмилетняя девочка сама отказалась от помощи:

«Управление общего образования не планирует проведение специальной проверки по данному случаю, так как администрация образовательной организации действовала в соответствии с общепринятыми законодательными нормами».

Этот случай в стране далеко не первый. Три год назад первоклассница в Ярославле также сорвалась с турника, сломала несколько позвонков. Скорую тогда тоже никто не вызвал. И каждый раз добиваться справедливости приходится с помощью СМИ. В Нижнем Новгороде историю не удалось замять благодаря шумихе в прессе — после публикаций проверку начал Следственный комитет.

"Председатель Следственного комитета поручил взять на контроль в Центральном аппарате проведение проверки по данному факту. В случае объективного подтверждения сведений, содержащихся в сообщении СМИ, будет незамедлительно решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Лечение нижегородской первоклассницы займет примерно полгода. По словам ее мамы, покидать эту школу они не будут. Но вместе с другими родителями намерены добиться смены руководства и увольнения учителя физкультуры.

Читайте также: