Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 21:08

В центре внимания президента развитие спорта в России и подготовка к крупным футбольным турнирам

В Краснодаре в центре внимания самые актуальные вопросы спорта в России – от борьбы с допингом до подготовки к предстоящим футбольным турнирам мирового уровня. Владимир Путин встретился с главой ФИФА, осмотрел Академию футбола и потом провел большое совещание.

Шах и гол! Именно так думают эти подростки. Они мечтают стать чемпионами мира. Только на футбольном поле. На шахматном учатся думать и быстро принимать решения. Такие занятия в Академии обязательны для всех будущих футболистов, как и тренировки.

Мастерство паса и удара они оттачивают на уникальном тренажере. Это разработка ученых из Новосибирска. Одновременно загораются два поля: место, откуда падает мяч, и окошко, куда необходимо забить гол. Скорость подачи постоянно увеличивают. Траекторию меняют.

«Дети реализуют свою мечту стать профессиональным футболистом. Порядка 200 детей у нас занимаются. Мы стараемся индивидуально подходить к каждому воспитаннику», - говорит заместитель главного тренера Академии ФК «Краснодар» Александр Нагорный.

Как мечта становится реальностью, рассказали и показали президенту. В Краснодар прилетел и глава ФИФА Джанни Инфантино. Академия - это настоящий спортивный городок: 25 полей, два манежа, стадион. Подростки здесь учатся, живут и тренируются. Юные футболисты сфотографировались с Владимиром Путином и Джанни Инфантино и поделились с ними своими впечатлениями.

К чему стремиться – подростки видят каждый день. Новая футбольная арена за стенами Академии. Красавец стадион открыли в прошлом году. Он словно космический корабль. У него высокий рейтинг УЕФА. Это значит, что на поле можно провести даже финал Кубка Чемпионов. На стадионе уже играла сборная России.

Удобными креслами на стадионе уже никого не удивишь. В Краснодаре смогли отличиться – здесь есть даже подстаканники. Главное – это безопасность. Камеры наблюдения по периметру всего стадиона. Самое интересное наверху – рядом со светильниками расположены инфракрасные обогреватели, а, значит, болельщикам будет комфортно в любую погоду.

А еще здесь уникальный медиэкран. Он установлен на верхнем ярусе, прямо на трибунах. Когда президент вышел на поле, на экране замелькали кадры самого стадиона. А ведь во время игр здесь показывают самые острые моменты. И это конечно, захватывающее зрелище. Академия и новый стадион - пример развития футбола в России. Стимулом для этого развития стал Чемпионат мира, который пройдет в России в следующем году. Об этом Владимир Путин говорил на встрече с главой ФИФА.

«Что касается подготовки к Чемпионату мира и Кубку Конфедераций, то Вы знаете, что мы значительную часть внимания и мест на стадионах предоставляем нашим зарубежным гостям. И сделаем все для того, чтобы и объекты спортивные, и условия пребывания в России, и все, что связано с обслуживанием, было осуществлено на самом высоком уровне. Хочу поблагодарить Вас и всех Ваших коллег из ФИФА за ту поддержку и сопровождение реализации всех наших планов», - сказал Владимир Путин.

«Спасибо», - поблагодарил Джанни Инфантино.

Глава ФИФА говорил очень эмоционально. Он признался, что приятно удивлен тем, что увидел сегодня. Все это – вклад России в развитие мирового футбола, заявил Джанни Инфантино.

«Очень важно, чтобы мир знал, что Россия делает для развития футбола. Я всегда был убежден, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства. И сейчас у нас перед глазами конкретные факты. Так что если у кого-то и были хоть какие-то сомнения, теперь их нет. Я, как президент ФИФА, но что намного более важно – как футбольный фанат, приглашаю весь мир приехать в Россию на Кубок Конфедераций и на Чемпионат мира и открыть для себя эту невероятную страну», - сказал руководитель ФИФА.

Со стадиона Владимир Путин поехал в спортивный комплекс «Чемпион». 14 залов для 14 видов спорта. Президент посмотрел, как занимаются гимнасты и боксеры. Евгений Жоров - двукратный чемпион России и чемпион Европы. Зачем тренируется - отвечает честно: «Красивое тело нравится девочкам, никакого секрета».

Такие центры - залог развития спорта в России. Вот только все они называются по-разному. Пора навести порядок, заявил президент.

«У нас и какие-то ДЮШСР, и СШОРЫ, и ДЮШЦЫ, и СШИ, и ЦСП, и ЦОПЫ, и бог знает чего только нету. По сути, они все занимаются одним и тем же - воспитывают атлетов. И вне зависимости от ведомственной принадлежности должны иметь универсальные названия, понятную систему контроля. И что самое главное - руководствоваться общими федеральными стандартами спортивной подготовки», - подчеркнул глава государства.

Стандарты разработаны. Создана единая программа подготовки спортсменов. Сегодня на совещании говорили о том, чего в ней не хватает. Ирина Винер заявила, что вкладывая деньги в будущих чемпионов, важно не обидеть тренеров, которые воспитывали спортсмена с юных лет.

«Когда распределяются деньги после победы на Олимпийских играх, у нас получается такое, что первый тренер, который восемь-десять лет тому назад отдал этого ребенка, получает огромную какую-то сумму. А те тренеры, которые были промежуточные, которые довели этого ребенка точно так же, как и первый тренер до пьедестала, они забываются», - отметила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер.

Одна из самых актуальных проблем - борьба с допингом. Из-за дисквалификации легкоатлеты до сих пор не могут выступать на международных соревнованиях. Независимая общественная антидопинговая комиссия разработала национальный план. Одна из предлагаемых мер - наказание виновных рублем.

«Будут заложены механизмы взыскания доходов и имущества дисквалифицированных спортсменов и тренеров, которые они получили в качестве призовых. И не важно, сколько пройдет лет. Все полученные от государственных или негосударственных структур блага придется вернуть. Тот же принцип будет предложен в отношении дисквалифицированных спортсменов, в случае если они будут претендовать на замещение государственных и негосударственных должностей в сфере физической культуры и спорта. Человек, отбывший в прошлом дисквалификацию за нарушение правил, будет ограничен или пожизненно лишен права занимать такие должности», - сообщил глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов.

План разработан на основе рекомендаций Всемирного антидопингового агентства, сокращено ВАДА. Среди предложений была и идея создания института информаторов.

«Для нашей страны это имеет особое звучание. Именно для нашей страны. Мы хорошо знаем, что с этим институтом, как это ни печально, связаны трагические страницы в истории нашего государства. С этим институтом связаны массовые сталинские политические репрессии. Для нас это имеет особое значение. И если ВАДА на этом настаивает, то я понимаю разработчиков этого плана хорошо, но для нас очень важно, чтобы этот институт плавно не перекочевал в другие сферы нашей жизни, хочу обратить на это ваше внимание», - подчеркнул глава государства.

Фундамент побед профессионалов - спорт любительский. Его развитие и есть главная задача. Спортом в России сейчас занимаются 43 с половиной миллиона человек, почти треть граждан страны.

Читайте также: