Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2017, 21:15

Верховная рада решила, что национальный телеэфир должен минимум на три четверти звучать на украинском языке

На Украине 269 депутатов Рады, по сути, нарушили право миллионов своих же избирателей смотреть телевизор и слушать радио так, как они привыкли. 23 мая принят закон, по которому общенациональный эфир должен минимум на три четверти звучать на украинском. Вопрос о языке традиционно чувствительный для соседнего государства, где для многих русский – такой же родной.

Долой русскую речь с телеэкранов. С 7 утра и до 10 вечера 75% вещания на общегосударственных каналах должно идти на украинском языке. Любой другой язык необходимо дублировать озвучкой или субтитрами.

Есть исключение – советские фильмы переводить не придется. Вот как в пояснительной записке к закону его авторы обозначают его актуальность:

«В непростое для нашей страны время задачей законодательного органа является принятие всех возможных в рамках закона мер для защиты национальных интересов и стабилизации ситуации в стране. Это, в первую очередь, создание законодательных гарантий для использования государственного языка средствами массовой информации, поскольку именно они в значительной степени формируют общественное мнение о событиях, которые происходят в стране».

«Сегодня у нас есть шанс принять действительно историческое решение по украинской культуре! Потому что это не просто закон про телевидение, это закон о развитии украинской культуры», - заявила соавтор законопроекта, депутат Верховной рады, фракция «Народный фронт» Виктория Сюмар.

Закон рассматривали без жарких дебатов, однако в зале были голоса против. Главный аргумент – аудитория украинского телевидения традиционно двуязычная, для многих русский язык родной. Отдельные депутаты отметили, что инициатива идет вразрез с принципами демократии и свободы слова.

«Я напомню спикеру, напомню депутатам, Украина ратифицировала европейскую языковую хартию, которая дает носителям европейских языков право свободно пользоваться и употреблять в официальной жизни, в том числе в средствах массовой информации свои языки. Я считаю, что искусственное притеснение этих языков – это нарушение европейских принципов!» - сказал депутат от «Оппозиционного блока» Николай Скорик.

«Треть украинцев, живущих на Украине, люди русского происхождения, этнические русские! Еще две трети –точно русскоговорящие или русскоязычные, и три четверти –русскоговорящие. И практически все 100% русскопонимающие. Поэтому в конституции Украины четко записано, что государство Украина гарантирует сохранение и развитие украинского языка, русского языка и всех языков национальных меньшинств!» - говорит политолог Владимир Скачко.

Представители одной из крупнейших телекомпаний Украины «Интер» говорили об этом еще в марте, когда квоты предложил ввести президент Петр Порошенко: «Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. А также он нарушит права носителей других региональных языков, которых, помимо русского, в Украине 17. Кроме того, этот закон вносит раскол в общество, нагнетает и без того напряженную обстановку».

Другие телекомпании страны пока не отреагировали. Как считают эксперты, заменить русскоязычный контент на качественный украиноязычный будет проблематично.

«Вообще это глупость, это маразм настоящий – попытаться в XXI веке что-то где-то ограничить в сфере СМИ, во времена интернета, во времена спутникового телевидения. Границ уже нет давным-давно, человек, который хочет что-либо посмотреть, он посмотрит независимо от того, запрещают ему это или разрешают», - отмечает политолог Юрий Молчанов.

А вот как на Украине пытались обойти квоты на радио: они были введены полгода назад – каждая четвертая песня должна звучать на украинском языке. Некоторые радиостанции просто давали русские хиты с подстрочным переводом – очевидно, ставить в эфир было нечего.

У телеканалов Незалежной будет время подготовиться к исполнению закона о квотах. Около года, как уверяют в Раде, компаниям дадут на то, чтобы пересмотреть либо заменить свои русскоязычные программы. Для нарушителей предусмотрены штрафы – 5% от лицензионного сбора, озвучивалась также более жестокая мера вплоть до лишения лицензии на вещание. Так что за языком придется пристально следить.

Читайте также: