Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 09:19

В Волгоградской области инвалид не может получить свою пенсию и вынужден мыть полы в подъезде, чтобы не умереть с голоду

В Волгоградской области произошла история, которой уже занимается прокуратура. Чтобы хоть немного заработать на пропитание, мужчине-инвалиду приходится мыть полы в подъезде. При этом пенсию, которая ему положена по закону, получает его опекун. Причем, о подопечном он не заботится больше десяти лет. Местные власти эту проблему будто бы не замечают.

Алексей Филатов убирает подъезд, чтобы не умереть от голода. Официально устроиться на работу он не может. Инвалид детства с психиатрическим диагнозом признан судом недееспособным. Здесь за чистоту ему платят соседи – 1500 рублей в месяц. Еще есть пакет муки, несколько картофелин и луковица. Этим поделились тоже соседи.

Из Волгограда в поселок Береславка в эту квартиру десять лет назад мужчину-инвалида переселил его опекун Алексей Леонов. Сам он давно уже живет в Подмосковье, подопечного видит не часто, но все эти годы исправно получает от государства его пенсию и социальное пособие. Когда опекун последний раз проявлял заботу, Филатов даже вспомнил не сразу.

«Сейчас мне 32 года. А когда было 20 лет, он получил мою пенсию и на зиму раз только обул-одел. И все. И то, на зиму купил мне не нормальные зимние ботинки, а кеды», - рассказывает Алексей Филатов.

Практически без денег он старается поддерживать хотя бы видимость нормальной жизни. Штопает одежду. Когда есть из чего – готовит еду. В квартире все вычищено и расставлено по местам. Ходит на рыбалку. Потому что если повезет – добудет ужин и себе, и любимой кошке. Почти каждый день заглядывает в гости к соседке. Это она в трудные для Алексея времена делится с ним продуктами, которые покупает на скромную пенсию. И уже несколько лет пытается достучаться до местных чиновников, к которым сам Филатов из-за статуса «недееспособный» обратиться не может. Сумела Нина Сутчева дозвониться и до опекуна.

Однажды, по словам Нины Семеновны, ей все-таки удалось усовестить опекуна. Он прислал Алексею две тысячи рублей из двенадцати, которые получает вместо него каждый месяц. Она обращалась в местную администрацию, соцзащиту, опеку и Пенсионный фонд, на все просьбы помочь соседу никто так и не откликнулся, говорит пожилая женщина. Оказалось, что по месту прописки, в Калачевском районе, недееспособный инвалид не состоит на учете ни в одном учреждении.

«К нам никто не обращался, заявления не подавал на меры соцподдержки, поэтому не проплачиваются ему выплаты», - объяснила сотрудник Центра социальной защиты Калачевского района Людмила Рабош.

Много лет Филатову государство должно было оплачивать половину коммунальных расходов. Но опекун не только не написал заявление на субсидию, но и ни разу не оплатил услуги ЖКХ, и еще в прошлом году Алексею отключили газ.

«Этим делом никто не интересовался. Долг?! Пришли, отрезали. Пришли, сказали: у тебя большой долг. Мы отрезаем. Все!» - возмущается Нина Сутчева.

«Должны были прийти, разобраться. Так, ты дееспособный? А где твой опекун? Опекун в Московской области. А что он там делает? Когда он приезжает? А что из этих денег тебе попадает? Поэтому, безусловно, первый вопрос – это к представителям органов местной власти», - комментирует ситуацию пресс-секретарь полномочного представителя по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев.

В поселке Береславка все знают друг друга в лицо. И в местной администрации известно о существовании инвалида Алексея Филатова. Но глава поселения Владимир Афанасьев разговаривать с журналистами отказался, заявив, что «с прессой не работает». Зато его заместитель, Ольга Горюнова, путаясь в датах и событиях, очень старалась убедить нас, что все эти годы у Филатова все было хорошо.

«Да, Леонов исполнял свои обязанности как опекун», - сказала она.

«Вы в этом уверены?» - спрашивает корреспондент.

«Вам что, покреститься что-ли? Ну что вы меня спрашиваете? Восемь лет назад, я считаю, что да, Леонов свои обязанности исполнял. Жалоб в администрацию не поступало», - заявила Ольга Горюнова.

Правда, после того, как этой историей заинтересовались журналисты, местные органы власти вдруг начали дружно обмениваться официальными бумагами и требовать друг от друга заняться судьбой инвалида.

«Мы провели попечительский совет об отстранении данного гражданина от обязанностей опекуна. Правоохранительные органы занимаются проверкой ненадлежащего исполнения обязанностей данного опекуна в отношении недееспособного Филатова. Это можно было все сделать и раньше», - заявила начальник отдела опеки Калачевского района Елена Горина.

Выяснять, чиновники каких госучреждений отнеслись к своей работе халатно, предстоит прокуратуре. Полиция должна будет установить, на что опекун потратил больше миллиона рублей своего подопечного, и можно ли вернуть эти деньги.

Читайте также: