Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2017, 18:01

Президент России вручил государственные награды выдающимся деятелям науки, культуры, спорта и искусства

В Кремле чествовали тех, кого знает и кем гордится вся страна. Владимир Путин вручил госнаграды выдающимся деятелям науки, культуры, искусства, тем, кто посвятил себя спорту, исследованию космоса. Лауреатов около 30. Сферы деятельности разные. Но, как отметил президент, всех их объединяет талант, профессионализм и преданность своему делу.

Он считает себя очень счастливым человеком. Как может быть иначе? Летать для человека, влюбленного в небо, уже само по себе счастье. Но, по его словам, когда тебе повезло быть причастным к созданию этих грациозных воздушных машин, это счастье вдвойне.

«Ну, наверное, самое большое счастье, которое может быть у летчика-испытателя, это впервые поднять машину в воздух. Это как ребенок, который рождается, рождается и наконец, родился. И если ты к этому причастен, то это самое большое счастье», - говорит старший летчик-испытатель АО "Росийская самолетостроительная корпорация "МиГ" Михаил Беляев.

Через его руки прошли почти все знаменитые модели истребителей корпорации "МиГ". Включая этот боевой самолет, а вернее авиационный комплекс - новейший МиГ-35. Всего несколько месяцев назад эта машина была официально представлена. И за ее штурвалом был Михаил Беляев.

Он не любит говорить о риске, речь совсем о другом - ответственность очень большая. Ведь, по сути, от того, как ты отработаешь, зависит и судьба самой новой машины, и жизни летчиков, которым предстоит на ней летать. Он получил из рук президента Звезду Героя России.

Летчика пригласили в Кремль для награждения вместе с тремя десятками россиян самых разных профессий. Среди них и рабочие заводов, и доярка, и врачи, и тренеры, режиссеры, актеры и музыканты.

«Этот акт высокого признания достижений граждан России собирает в этом знаменитом зале выдающихся, талантливых, если не сказать уникальных людей. Сердечно поздравляю всех, кому сегодня будут вручены награды родины. Вы добились важных для страны результатов в самых разных областях - в экономике, в решении социальных задач, в науке, культуре, в государственном строительстве. Ваши трудовые рекорды, ратные свершения и творческие триумфы напрямую влияют на успешное развитие нашей страны и будут служить нашему обществу еще многие, многие годы, десятилетия», - сказал президент России.

Легендарный в прямом смысле этого слова вратарь советской сборной по хоккею, как ее с придыханием называют на Западе «Красной машины» Владислав Третьяк, сегодня и в Госдуме, и в свободное время делает все, чтобы хоккей в России развивался и молодел. А награду – орден «За заслуги перед Отечеством II степени» – посвятил своей знаменитой команде.

«Я хотел бы эту награду разделить с великим Тарасовым, Тихоновым, со всеми ребятами, кто сегодня не дожил, но очень много сделал для прославления нашего вида спорта. Действительно, хоккей — национальный наш продукт. Мы умеем играть в хоккей. И мы постараемся радовать вас и всех россиян своими победами в будущем», - сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Орденом Дружбы награжден знаменитый спортсмен-фехтовальщик, тренер, одна из звезд Федерации фехтования – француз Кристиан Бауэр. Человек, усилиями которого наше фигурное катание одно из самых сильных в мире, Татьяна Тарасова – награждена орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени".  Как она умудряется рассмотреть в мальчишках и девчонках их талант – настоящая тайна. Но раз за разом они продолжают побеждать на олимпиадах. И сегодня она, конечно, говорила о будущих победах.

«Мы будем очень стараться. Спасибо вам большое, верьте в нас, мы победим. И хочется поблагодарить тех людей — детей, которые пришли ко мне и абсолютно в меня поверили. Абсолютно. И у нас получилось. Вот из этого состоит вся жизнь. Спасибо», - сказала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

В этом зале было много наших соотечественников, которых иначе как мастерами и не назовешь. Легенда Большого – хореограф Юрий Григорович награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

«Мне очень приятно, что так оценивается мое творчество. Мое творчество в Большом театре, мои постановки в Большом театре, Все это, конечно, очень приятно. Спектакли мои идут, я очень рад», - поблагодарил балетмейстер Большого театра России, народный артист СССР Юрий Григорович.

Геннадий Рождественский – маэстро. Признанный во всем мире дирижер, музыкант, и педагог. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством I степени». По словам директора Большого Владимира Урина, награжденного Орденом почета, находиться в компании таких мастеров для него почти такая же честь, как госнаграда.

«Для меня, например, это - невероятная гордость. Я очень рад, что и Геннадий Николаевич Рождественский, и Юрий Николаевич Григорович сегодня работают в театре, Геннадий Николаевич стоит за пультом, Юрий Николаевич по-прежнему работает», - сказал генеральный директор Большого театра России Владимир Урин.

Знаком отличия с говорящим названием «За благодеяние» награждена патриарх российской культуры президент Пушкинского музея Ирина Антонова, посвятившая свою жизнь сохранению и преумножению этого уникального собрания сокровищ мирового искусства, которым она занимается с 1945 года.

«И вдруг я поняла, что я попала не в какой-то, как иногда говорят, такой узкий, музейный мир, а я попала в полный мир - так сказать  мир пришел ко мне, не я пришла к миру, а мир пришел ко мне. Вот это ощущение, что я оказываюсь в центре мира, меня не покидает на протяжении всей моей работы», - поделилась президент ГМИИ им. А.С Пушкина Ирина Антонова.

Владимир Меньшов – актер, режиссер нескольких поистине культовых картин. «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит» и многих других. Даже награду ему вручали под песню из знаменитой московской саги.

Популярнейший российский актер, руководитель Театра наций Евгений Миронов отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени». Ольга Погодина стала Народной артисткой России. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством I степени». Руководитель хора солистов Михаил Турецкий награжден Орденом Дружбы.

Обращаясь к награжденным, президент вспомнил призыв Татьяны Тарасовой верить в победу. Мы верим в себя и побеждаем, сказал президент. Так, по его словам, может сказать каждый из присутствующих в этом зале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей